dr-mart

Доходности слабых стран Европы (PIGS) обновили максимумы

Облигации наиболее проблемных стран еврозоны (Италии, Греции, Испании, Португалии) достигли своего дна в июне этого года. В результате распродажи бондов их цены упали, а доходности подросли до тех уровней, которых не было с 2013 года. 

Новая волна роста началась в августе и сейчас доходности снова на пике.
Доходности слабых стран Европы (PIGS) обновили максимумы
Чем это кончится — совершенно непонятно, потому что у Европы в текущих условиях нет больше ресурсов искусственно поддерживать цены на облигации периферийных стран (именно так и вылечили долговой кризис Европы в прошлом десятилетии).

Больше всего проблем (по масштабу) может принести Италия.
Доходности слабых стран Европы (PIGS) обновили максимумы
Рост стоимости долга автоматически увеличивает бремя бюджета, ведь рефинансирование долга становится более дорогим.

Подробнее про долги европейских стран я писал 15 июня.

В чем негативные последствия этих процессов?

Дело в том, что экономическая фрагментация еврозоны (когда дела в одной стране идут гораздо хуже чем в другой) может привести к политическому кризису и политической дезинтеграции. Раскол внутри ЕС может нарастать.

Вывод тот же. Ресурсы поддержки экономики в условиях инфляции ограничены, поэтому логично ожидать плавного ухудшения экономической ситуации по всей еврозоне

P.S. я не злорадствую, я мечтаю о том, чтобы как можно быстрее наступил мир и Европа как можно скорее очнулась и помирилась с Россией.
Если для того, чтобы странам Европы подружиться с Россией, еврозоне надо сначала развалиться, так пусть так и будет!
Европа, мы должны дружить! 
★2
20 комментариев
Если у Европы нет ресурсов скупать pigs долги, то чем это кончится на фоне глобального повышения ставок и рецессии в еврозоне как раз понятно.
avatar
Европа как можно скорее очнулась и помирилась с Россией.
То есть это Европа сейчас ведет войну, захватывая территорию соседней страны (проводя псевдореферендумы), разрушая ее города? Ты этого не замечаешь? Нет, Тимофей, все с точностью наоборот. Очнутся должны в России, такие как ты, перестать поддерживать бандидтов. От этого и в России, и в Европе будет всем лучше.
avatar
Vladimirovich, когда к тебе придут нацистские мрази, а по твоему«защитники»  -расскажи кто и против кого воюет.
avatar
Леонид, он среди них будет, точнее он уже среди них, так как не видит что это украинцы тащат к нам нашего врага все 30 лет, срут нам на порог, в ущерб себе разорвали все взаимовыгодные промышленные и торговые связи, ему бесполезно объяснять, у него двойные стандарты, тут вижу а тут не вижу, он ментальный раб запада и живёт исключительно в западной парадигме, у него отсчёт времени идёт от 24 февраля.
avatar
Vad, поддерживаю, коллега.Скажу больше. Даже люди далёкие от политики заняли подобную позицию. Наверное, им просто надоело смотреть шоу Соловьёва про Украину… достали с этой Украиной))))
avatar
Vad, нет, я среди тех, кто много лет видит, что те бандиты, которые захватили власть в России, уничтожают ее, разворовывают, а теперь делают то же самое с другими странами. Мы много лет предупреждали об этом, что такая власть приведет к трагедии, к плохим последствиям, риторика пропагандонов «можем повторить», тоска по Совку, постоянное бряцание оружием ни к чему хорошему не приводит, только почему за это все должны расплачиваться все граждане России?
Воровство на инсайде в Газпроме (ЦБ должен кого-то конкретно посадить после сегодняшнего инсайда в Газпроме) и развязывание войны — это звенья одной цепи, от правового беспредела в стране, делают это одни и те же люди (в широком смысле).
avatar
Vladimirovich, ты и есть вражина, смешал в кучу и совок и партию жуликов и врагов, стандартный набор пропагандона.
avatar
все-таки ты неизличимый( чтобы Европа помирилась с Россией надо выводить войска.
avatar
Влад, нет, надо становиться притягательное в экономической, культурной и демократической сфере.
avatar
>Европа как можно скорее очнулась и помирилась с Россией

То есть ты вообще не понимаешь в чем дело?
avatar
А каким образом примирение с Россией поможет Европе?
avatar
 Европа уже мирилась с Россией. В Париже, в Берлине… сейчас, видимо, в Лондоне.
avatar
В италии приходят к власти «правые», которые более дружелюбно смотрят на РФ. так что надеемся на лучшее. на холодную зиму
Валентин Погорелый, они как зеленский, пока шли к власти говорили одно а как придут переобуются и будут ещё более оголтелыми русофобами чем предыдущие. Они  уже переобулись и сделали соответствующие заявления. Вот увидишь. Невозможно в рамках той экономической модели выпрыгнуть из-за флажков. Только полный распад ЕС сможет что то изменить в политике Европы, но для этого хаос в ЕС из управляемого должен перерасти в неуправляемый.
avatar
«Европа, мы должны дружить!». Удивительная политическая и историческая неграмотность взрослого человека.   
avatar
Ed Wilde, удар ниже пояса. 😄
вот чем чем, а произношением всегда гордился. блин
мы потеряли тимофея  — его посадили на флагшток и заставляют открывать рот. 
avatar
PIGS! 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн