Блог им. Evgeny_Jenkov

Вышла Бежевая Книга ФРС

Вышла Бежевая Книга ФРС

▪️ Экономическая активность в США остаётся на стабильном уровне, хотя и наблюдалось некоторое снижение в пяти округах. Правда, замечено, что потребитель всё больше потребляет товаров первой необходимости (продуктов питания) — экономику США всё ещё можно назвать сильной, но тут есть другой негатив. Потребитель страдает и покупает товары первой необходимости и чем дольше инфляция, тем сложнее потребителю, а бедные слои населения будут страдать ещё сильнее. ФРС учитывают этот фактор и это может побудить их двигаться жёстче и быстрее в повышение ставки.

▪️ Идём дальше. Аренда остаётся всё ещё высокой — это негатив, так как аренда занимает 32% веса в индексе потребительских цен. Более того, парадокс в том, что продажи домов упали во всех двенадцати округах, но строительство жилья по-прежнему сдерживалось нехваткой ресурсов. Таким образом, снижению цен на жильё всё ещё препятствует нехватка предложения — это негативно, так как высокая стоимость жилья делает его недоступным и оставляет давление на инфляцию через аренду.

▪️ Спрос на кредит был неоднозначным; в то время как финансовые учреждения сообщили в целом о высоком спросе на кредитные карты и коммерческие и промышленные кредиты, спрос на жилищные кредиты был слабым на фоне повышенных процентных ставок по ипотечным кредитам — и через кредиты у ФРС всё ещё есть пространство для более сильного повышения процентной ставки. Негатив. Кредитование должно снижаться, чтобы снизить спрос.

▪️ Перспективы будущего экономического роста в целом оставались слабыми, при этом контакты отмечали ожидания дальнейшего снижения спроса в течение следующих шести-двенадцати месяцев — это говорит нам о том, что ФРС США близки к тому, чтобы их инструменты воздействовали на инфляцию, что подтверждает мою теорию о том, что мы уже на пике инфляции в США или прошли его. Позитивно, так как ставки перестанут поднимать, как только инфляция начнёт падать.

▪️ Главный негатив для инвестора опять через рынок труда, так как занятость росла умеренными темпами в большинстве округов. Есть позитивная динамика, но всё равно у ФРС есть пространство для повышения на 0,75% при таком сильном рынке труда.

▪️ Заработная плата росла во всех округах, хотя сообщения о более медленных темпах роста и снижении ожиданий в отношении заработной платы были широко распространены — пофиг на то, что есть замедление, так как заработная плата продолжает расти, а значит, у ФРС есть пространство для повышения на 0,75%. Но лёд тронулся, вероятно, мы на пике инфляции в США или её прошли.

▪️ Уровень цен оставался сильно повышенным, но девять округов сообщили о некоторой степени замедления темпов их роста. Сообщалось о значительном повышении цен во всех округах, особенно на продукты питания, аренду, коммунальные услуги и гостиничные услуги — негатив, так как вместе с волатильными продуктами, растёт стоимость и не волатильных продуктов. Что укрепляет трендовые свойства инфляции.

❗️ Итог:

США на пике инфляции или её прошли. Для инвестора — это позитив, но положение очень шаткое, а значит, ФРС 100% будет придерживаться целей ужесточения политики. Позитивная динамика в снижение цен есть, но экономика даёт пространство для более жёсткого повышения ФРС. Экономические данные позволяют ФРС повысить ставку на 0,75%, но эффект уже есть, поэтому не вижу смысла в повышение ставки так сильно, так как вполне достаточно будет повысить на 0,5%.

Да! Пауэлл выбрал модель ястреба, из-за которого потребителю и компаниям придётся пострадать и поэтому тех данных о замедление, которые есть сейчас может не хватить, так как ФРС решительны. Но для рынка акций появился позитив в виде мягкой посадки, но для крипты всё остаётся плохо, так как ставка будет расти, где крипте, пока, нет места и есть только для реальной экономики.

Теперь я вижу менее глубокое падение рынка акций (признаки разворота) и продолжение падения криптовалют.

P.S. только мнение автора (мой ТГ darthtraders) и никаких рекомендаций.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
579 | ★1
1 комментарий
у этих ублюдков два квартала падает ВВП… и третий на подходе)

придется ублюдкам менять формулу ВВП или объявить, что ВВП — это не то, что вы подумали
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Новости российского и зарубежного рынков.
Новости российского и зарубежного рынков
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в...
Расходы авиакомпаний на топливо могут вырасти на 40% в этом году из-за ситуации на Ближнем Востоке
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ухудшила прогноз для мировой авиаотрасли на 2026 год. По оценкам организации, расходы...
Фото
Весной экономика РФ показывает признаки оживления
Вышедшие накануне данные Росстата за апрель и 4 месяца 2026 года показали следующие тенденции: По оценке Минэкономразвития, ВВП за 4...
Фото
Диасофт: топ-менеджмент не продает свои акции. Что нас ждет в 2026 году?
На прошлых выходных мы пообщались с директором и основным владельцем Диасофта Александром Глазковым. В первую очередь меня волновал вопрос о том,...

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн