Блог им. Kitten

Вводная на открытие недели

    • 05 сентября 2022, 00:01
    • |
    • Kitten
  • Еще
Вводная на открытие недели

Сентябрь — это месяц возвращения на рынки крупного капитала, что дает приток ликвидности и приводит к сильному трендовому движению.
Долгое время считалось, что направление на первой сессии США после Дня Труда является предвестником сентябрьского тренда, который сохраняется до двадцатых чисел сентября.
Данное правило плохо работало в эпоху Трампа, ибо ночные твиты этого президента США меняли тренд наподобие вставшей на дыбы лошади.
Но в этот раз правило может отработать, т.к. реакция инвесторов на спич Пауэлла в Джексон-Хоул показала, что рынки неправильно трактовали июльскую пресс-конференцию Джея, а рыночные ожидания учитывают вероятность повышения ставки ФРС в сентябре на 0,75% только на 60%.
В любом случае, динамику на сессии США вторника стоит отследить и без близких стопов против неё лучше не становится как минимум до публикации отчета по инфляции цен потребителей США 13 сентября, а, скорее всего, и до заседания ФРС 21 сентября.

Главным событием недели станет заседание ЕЦБ в четверг.
Члены ЕЦБ, от голубей до ястребов, заняли агрессивные позиции, на заседании дискуссия будет в отношении повышения ставки на 0,50% или 0,75%, причина кроется не только и не столько в продолжении роста инфляции, а в обеспокоенности всех стран Еврозоны чрезмерным падением евро.
Низкий курс евро не только приводит к дополнительному росту инфляции, но и является одной из причин роста цен на энергоносители.
Не исключено, что в такой ситуации ЕЦБ повысит ставку на 0,75%, что приведет к реакции рынков с учетом, что рыночные ожидания не полностью учитывают в цене такой исход:
Вводная на открытие недели


Невзирая на то, что позитив для евро трудно найти после остановки Северного потока-1 и перспектив для промышленности Еврозоны при текущих ценах на энергию, чрезмерно ястребиная риторика ЕЦБ на фоне повышения ставки на 0,75% может привести к сворачиванию кэрри на евро, а стопы шортистов помогут росту евро.

Конечно, говорить о развороте тренда евро вверх рано с учетом внутренних и внешних проблем, но старшая коррекция вверх по евродоллару назрела после перелоу:
Вводная на открытие недели

Неделя начнется скучно, в понедельник выходной в США, но в понедельник в 14.30мск будет оглашено имя нового премьера Британии, согласно опросам им станет Лиз Трасс.

Трасс негативна для экономики Британии, её планы по снижению налогов подстегнут рост инфляции и заставят ВоЕ повысить ставки выше планируемого, а планы инициализации статьи 16 протокола по Северной Ирландии могут привести к выходу ЕС из соглашения по Брексит.
Впрочем, фунт за крайние месяцы учел негатив в цене и следует опасаться фиксирования прибыли по факту.
Если каким-то чудом тори выберут Сунака — то фунт развернется вверх немедленно.

Глава ФРС Пауэлл выступит в четверг, с учетом, что экономические отчеты после его выступления в Джексон-Хоул были сильными, то не следует ожидать изменения риторики.
Более вероятно, что Пауэлл выдаст кучу расплывчатых рассуждений на заявленную тему «политика ФРС спустя 40 лет».
Среди экономических отчетов США интерес представляет ISM услуг, особенно компонента цен.
Значимых аукционов ГКО США на предстоящей неделе нет.


Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
PMI услуг Китая по версии Caixin.
PMI услуг Еврозоны во втором чтении за август.
PMI услуг Британии во втором чтении за август.
— Вторник:
Фабричные заказы Германии.
Заседание РБА.
ISM услуг США.
— Среда:
Торговый баланс Китая.
Выступление главы ВоЕ Бейли в 12.00мск.
ВВП Еврозоны за 2 квартал во втором чтении.
Заседание ВоС.
— Четверг:
Заседание ЕЦБ (конференция в Телеграм)
Выступление Пауэлла в 16.10мск.
— Пятница:
Инфляция в Китае.
Отчет по рынку труда Канады.

5 комментариев
Форум Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы пока будут лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, также продолжается поддержка приватных клиентов, у которых не закончилась подписка на 24.02.2022 года, для всех форумчан и приватных клиентов период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
спасибо! воскресных вводных не хватало в последнее время!
avatar
Malik, 

Нет, еженедельных обзоров пока нет.
Это традиционная вводная на открытие недели, идет дополнительно второй к общему обзору, более детальной.
Она с 15 июня в общий чат Телеграм выходит, просто впервые запостила на Смартлаб
avatar
Kitten, я подписан )
avatar
А в какой программе такие рисунки делаете?
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн