Блог им. point_31

Рынок ждет, что вы сдадитесь

Разворачивающаяся ситуация на рынке вызывает много вопросов и сомнений, а зачастую становится причиной снижения интереса к рынку в целом. 24 февраля стало отправной точкой для начала кризиса в экономике и коррекции на рынке. Причины геополитические, но частному инвестору от этого не легче.

Я всегда говорил, что рынок — субстанция непредсказуемая. Победить ее нельзя. Можно только приспособиться. Вспомните тот пример с акулой и водолазом? К тому же власти сделали все, чтобы уничтожить сферу инвестирования. Поддержка государства — ересь. Сейчас у него совершенно другие приоритеты.

Ситуация не новая. До 2017 года рынок вообще жил своей жизнью. Большинство новичков приходили в рынок через трейдинг. Поддержки со стороны государства мы и тогда не видели, а некоторые компании принимали решения в угоду властей, игнорируя своих миноритариев. 

Получается, что сейчас мы продолжаем испытывать все те же проблемы и риски, что и прежде. С поправкой конечно на специальную военную операцию. Однако кризисы не бывают вечными. Это касается и экономических кризисов, и политических. Полупустой стакан рано или поздно наполнится. Вопрос лишь в том, будете ли вы к этому времени в рынке?

Причем я не призываю скупать активы, либо бежать в банк снимать деньги и нести в рынок. Я лишь призываю не сдаваться. Умерить эмоции и ежедневно отслеживать текущую обстановку в финансовой сфере. Держать руку на пульсе и пытаться уделить время самостоятельному разбору рынка и интересных идей на нем.

Бесспорно, мой блог продолжает работать, чтобы экономить ваше время, держать в узде ваши эмоции и придавать эффективности вашим инвестициям. Даже в условиях падающего рынка. Всегда сохраняйте спокойствие, Друзья. Взвешенно анализируйте рынок и ваши возможности. Выбирайте только надежные активы, бизнесы которых при любых погодных условиях будут продолжать расти. Оставайтесь «стабильными». Все будет хорошо!

Всегда ваша, стабильная ИнвестТема и ее скромный автор Литвинов Владимир 😉

★5
47 комментариев
Рынок это хобби для меня… В свободное от работы время.
Станислав Швецов, да это у всех хобби. Особенно, когда в просадках сидишь ))) Но для меня еще частично работа )
Однако кризисы не бывают вечными

Бывают. И есть основания считать, что в мире и в России именно такой.
avatar
GreyStrannik, это ошибка восприятия. Я кризиса последние 10 лет для себя и моей семьи не наблюдаю. Да и очереди в рестораны, на покупку недвижимости и на заправках меня убеждают, что я прав
Владимир Литвинов, хорошо, когда в стране иллюзия стабильности за счёт прожирания запасов, да? Вы точно инвестор, если это не видите?
avatar
GreyStrannik, глаза б мои этого не видели )
Владимир Литвинов, по поводу ресторанов и покупки дорогостоящих материальных благ прямое попадание!
Ранее каждый себя уважающий обладатель ютуба итд итп посвящал ролик о том как большие деньги делаются в кризисы, показывая множество примеров. И все на это смотрели, соглашались, спрашивали «эх где мой 2008 год» или «эх где мой 2014 год» или «эх где мой 2020 год»... 

Наступил 2020 год все ничего не понимают чего делать

PS
Имхо сейчас стратегия «ничего не делать» может быть вполне полезна. Брать на все котлеты фонду Российскую, имхо, лучше всего после завершения спецоперации. 

avatar
Olege, ваши слова, как мед. «После завершения спецоперации». Вот это я называю оптимизм ))) круто
Владимир Литвинов, Ну это ж местный ура-партриот. У него все по «плану идет». Он и через 5 лет будет ждать скорого завершения. 
avatar
Ещё одно подтверждение того, что околорыночникам очень нужно удержать людей на ФР.
Кроме этого — ни одной причины там оставаться нет
avatar
Дюша Метелкин, 100%. Мне нужны ваши деньги  Отдайте их мне
В общем+

Но говорите соблюдать эмоции в конце, а в начала сами же чисто эмоционируете или сублимируете или просто дичь. Я не понял.

Ух как неудачно сво началось. Бросили власти инвесторов бедны (свободанюбивых) в угоду… чего? Да жизни вашей физической.
Тьфу. Ъ аж противно стало
Но сори.

Лонг 100% рынка. Это сантименты наер. Тупо Лонг. Все будет отлично.
avatar
Бланш, вы, видимо, не торговали в 2008…
avatar
Liberalism, смешно. Школьник?
avatar
Бланш, ну, как и предполагал. Не торговали. Удачи с лонгом
avatar
Liberalism, с 2001 г. Профиль смотрите
avatar
Бланш, ви таки делаете мне смешно. Вы профиле можете писать что угодно. Омг. Как вы торгуете при таком уровне аргументации…
avatar
Liberalism, тогда вам 9 лет и скоро каникулы закончатся.
Разговор в таком ключе с вами не имеет смысла.
Скоро в школу
avatar
Бланш, увы, но в бан.
avatar
Liberalism, без увы)
avatar
aea_neon, а чего чужие деньги считать то?
avatar
Дюша Метелкин, сам хвалится
avatar
В смысле «не сдаваться»? Системно расширять свою зону влияния нужно — покупать доли в хороших компаниях. Не о том думаете.
Борян Филиппов, желаете поговорить с людьми, весной расширивших свою зону влияния в хорошей компании Газпром?
Иностранцев на рынке нет, стесняться не перед кем.
Акции не растут, дивиденды не платят.
Какой смысл покупать акции сейчас — за пределами моего понимания
avatar
Дюша Метелкин, вы должны понять, что все, кто купил активы до сво в одинаковом положении. Тем, кто пришел на рынок в текущем году просто повезло меньше — пришли на лютом сливе.

У всех, кто владеет акциями — есть доли в компаниях. В хороших, а также в не очень хороших. А вот у тех, кто не владеет акциями — этих долей нет. Обдумайте.
Борян Филиппов, обдумал.
Зато у них есть деньги.
avatar
Дюша Метелкин, деньги тлен.
Дюша Метелкин, вне пределах моего понимания, что вы делаете на смартлабе, если так скептически относитесь к рынку?
Время заготавливать котлеты.
Время очень коротких спекуляций.
Тарить на всё котлеты будет иметь смысл после некоторых определённых событий, которые фактически изменят внутриполитическую, геополитическую и как следствие экономическую ситуацию.
avatar
peperoni, Время очень коротких спекуляций.
ДА!!!
avatar
Лонг 100% рынка. Это сантименты наер. Тупо Лонг. Все будет отлично.
нет
avatar
Я не знаю как у вас, лично у меня портфель еще в прибыли, плюс 10% от вложенных средств, не считая дивидендов выплаченных за предыдущие годы. А где лучше? В наличных долларах, купленных в прошлом году в среднем по 70? Так сейчас я их могу купить по 64.5. Возможно в товаре для моего магазина? Тоже не айс, все что заказано и оплачено в Китае до мая 2022, стоит дороже, чем сейчас? Где лучше то?
avatar
Хелга Rus, Круто. Так держать!
Владимир Литвинов, Владимир Литвинов, Угу, я еще и дивиденлы от Глобалтранса успела перевести в мае в Китай. По какому курсу считать ценник за товар- не понимаю😁 Подскажите, плиз😴
avatar
Я лишь призываю не сдаваться
Просрал один депозит — иди за вторым? 
avatar
Я лимит на год уже выбрал, купил газпром, теперь в шоке до конца года точно. Собирался на дивы ещё чё то не много докупить, но теперь контроль за газпромом и если его снова грабанут, буду уходить на депозит и офз.
avatar
Сдавайся, не сдавайся, а если у тебя вместо прибыли постоянные убытки в связи, с тем то, и тем то, да еще плюс инфляция не спит, еще года 3 назад тысяча рублей это были хоть какие то средства, то сегодня тысяча, это уже смешная сумма.И вот теперь что делать дальше на рынке?
avatar
По классике — перспективы фондового рынка связаны с перспективами прибылей корпоративного сектора экономики, опосредованно связанными с перспективами развития экономики в целом, заглядывая еще дальше — с будущим  внешне- и внутриполитической ситуацией в стране. Если вы уверены в благоприятном развитии событий — то флаг вам в руки и в лонг, ежели «точат душу сомнения», то — может " притвориться ветошью" и (если не великий спец в краткосрочных спекуляциях) не делать ровным счетом ничего — не самый плохой вариант?
avatar
Слово стабильным взял в кавычки Вова, обьясни почему?
avatar
Baks100, эм. Похоже оговорка по Фрейду ))) Причем свою стабильность оставил без кавычек  
Владимир Литвинов, Ну твоя стабильность основывается на немного другой стратегии торговли, в принципе сейчас и рынок подходящий не правда ли?
avatar
Рынок ждет, что вы сдадитесь

 

Возможно, именно сейчас, с рынка нужно уйти. Столько возможностей в реале.С такими прибылями!

Пользуйтесь, пока курс бакса позволяет.Уйдёт за 70 и всё, эти возможности тоже уйдут.

Вот тогда, возможно, снова ФР.

Почитаешь некоторых умников в коментах, такую пургу несут, куда бежать какой рынок мертв? дилетанты хомячьего посола
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн