Блог им. Stiven3000

Про НДПИ для Газпрома без эмоций.

Шёл март 2020 года. В конце месяца польская PGNIG получила итоговое решение Стокгольмского арбитражного суда, отвязывающее цену на российский газ от нефтяных котировок и привязываюсь её к ценам на спотовом рынке.

И в этот момент формула для уплаты НДПИ на газ, привязанная к цене нефтепродуктовой корзины (около 200 долларов) и предполагающей определенное соотношение поставок на экспорт и на внутренний рынок (36% и 64% соответственно) утратила свою актуальность.

Экспортные контракты «Газпрома» стали на 70% привязаны к котировкам на газовых биржах Евросоюза, а доля поставок на внутренний рынок за последние годы значительно сократилась.

Миновал год 2020.

Но в силу нерасторопности ответственных структур в правительстве оказалось, что по итогам 2020года Газпром по утратившей актуальность формуле заплатил всего 795млрд.рублей, а при пересчете на текущие биржевые котировки потенциальная сумма налога составила бы 1,7 трлн руб.

В 2021году пользуясь моментом активизировались страждущие добраться до участия в экспорте газа Роснефть и другие.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин писал президенту РФ Владимиру Путину, что удержать лидерство РФ на европейском газовом рынке и максимизировать доходы бюджета от поставок газа поможет либерализация экспорта.
В частности, «Роснефть» просил разрешить ей поставлять в Европу 10 млрд куб. м газа, в обмен компания готова платить повышенный НДПИ. При нынешних ценах на газ в ЕС ставка налога может составить около 5000 руб. на 1000 куб. м – более чем в 3,5 раза больше, чем платит «Газпром», говорилось в письме Сечина.

Конечно, насколько дубово экономический блок правительства постарался за счёт дополнительной «нашлепки» привести в соответствие налоги с новыми реалями ценообразования на экспортируемый Газпромом газ, настолько это и дало эффект экономической бомбы.

Но с другой стороны, оснований для криков «кинули! ограбили!» нет ровным счётом никаких.

Ведь также могут кричать и потребители средств федерального бюджета, если до них дойдёт, что только из-за нерасторопности правительства, не учёвшего изменившийся порядок ценообразования, в пользу частных лиц, в т.ч. иностранных и недружественных ушло почти 50% средств которые должны были бы поступить в бюджет ещё в 2020ом году. И у них было бы больше оснований.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!

P.S. Всё вышеизложенное не может являться смягчающим обстоятельством для ответственных лиц в экономическом блоке, в силу некомпетентности которых бюджет 2 года недополучал значительные средства, а метод, которым решили восполнить пробел привёл к колоссальному репутационному ущербу инвестиционной привлекательности российской экономики.
★2
12 комментариев
Всё так.
avatar
Только странно, что для введения этого налога, пришлось хитро обмануть инвесторов
avatar
ПОКУПАЙТЕ Газпром… ниже цены в 205 это все зона покупок… цена вырастет в область 245-246 до НГ включительно.
То что случилось уже случилось........
Сам ?   я ПОКУПАЛ как ошпаренный на февральском СВО удалось зацепить АБСОЛЮТНЫЕ минимумы обманывать не буду насчет минимальной сделки но средняя была 167… ВСЕ ПРОДАЛ ПО 239… не стал ждать мути с дивами-так я торгую чисто цифры, мне начхать на новости компаний.
В пятницу и сегодня я втарил все что продал по 239… двумя ударами
Сегодня тоже удалось цепануть низы
Получается Газпром получал сверхприбыли, не делясь с государством. Теперь отв.лица очнулись, значит Газпрому дорога на 100. Что он неспеша за полгода и осилит
avatar
 План простой снова все сдать по 239 и...(по бабам)
 ФУНДАМЕНТАЛЬНО Газпром будет ТЕРЯТЬ рынок, но пока компенсирует все высокая цена на газ.
Почему не держать дальше до 600 руб ????
Тут две мощные тенденции: цена на газ будет снижаться, ДА будет волатильность еще туда сюда и отчетливо этот тренд(снижения цены) проявится не скоро (не ранее зимы)
Второй фактор-сколько осталось дяде Вове, очевидно что очень не долго(при любых раскладах)-и тут мы можем подойти к ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ РЕВИЗИИ -чем занималась компания с 2004 года и где таньга......
Это очень неприятный момент и лучше сидеть БЕЗ акций к тому времени

Если итожить ситуацию в моменте-то… ЦЕНА ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНА-так как включает в себя весь потенциальный негатив, т е если обстановка коньюнктура и проч ухудшатся сверх ожиданий-то цена -да упадет но в процентах к текущей 187 это будет не очень большое падение
Рост же предполагает чисто технически-выход на многострадальные 236-239
Максим Воскобойников, 
цена будет благоприятна когда опустится ниже 150

Viacheslav Ivanenkov, 150 лично меня уже устроит...
хотя 125 конечно лучше, кто бы спорил…
 и НАКОНЕЦ ГЛАВНОЕ (самое важное)-если бы все было действительно плохо-мы стояли бы сейчас ну… мммм...220
ПАЧИМУ? Просто крупные игроки способны манипулировать ценой и держать рынок. Тот кто ДАВИТ цену уже себя выдает-этот давильщик уже сейчас потенциально играет на повышение, БОЛЕЕ ТОГО-давильщик явно торопится, цена упала на сколько там на 45% или что то в это роде… это крупное движение, по сути заложено ТРИ величины дивидендов по 50 руб… раз так кто-то очень по-крупному играет  и… себя еще проявит
Максим Воскобойников, 👍👍👍
Вполне вероятно, что вскоре будет заявлено о намерении выплатить промежуточные дивиденды(мое мнение это рублей ну мммм от 13-до 17.5)-пусть будет 16,… это только предположение=но если так и будет, дивы 100% будут выплачены)ближе к ноябрю наверное)....
В этом случае цена вырастет на… те же дивы кратные 3… сколько там 16 на 3-кто тут счетом владеет?
По 130-150 можно будет подобрать. А пока лучше обождать в том же vtbm.
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн