Блог им. svoiinvestor

Экономический форум. Поддержка льготной ипотеки, чрезмерное печатание денег плохо и голландская болезнь на подходе.

Очень внимательно сегодня следил за экономическим форумом, потому что некоторые высказывания дали ответы на волнующие вопросы сограждан.

Льготная ипотека

ПравительствоРФ всерьёз озабочено ипотечным кредитованием (Владимир Путин предложилеще раз снизить ставку по программе льготной ипотеки — с 9% до 7%, она будет действовать до конца года). Почему это столь важно?

▪️ Идёт прямая поддержка финансового сектора, который пострадал от санкций и повышения ключевой ставки (будет отличный результат, если банковский сектор РФ в 2022 г. сработает «в ноль», но есть высокая вероятность убытка — Греф).

▪️ Металлургические предприятия тоже не останутся в стороне. Не забываем, что их экспорт снизился и переориентация на внутренний рынок необходима как никогда.

▪️ Сохранение рабочих мест (а это порядка 17 млн.).

▪️ Можно предположить, что и денежная масса будет увеличиваться, если спрос на ипотеку восстановится.

Такое резкое снижение по льготной ипотеке с 12% до 7% связанно с тем, что общее число кредитов рухнуло на 74,2% г.г., сумма выданных кредитов обвалилась на 70,7%. А ипотечный портфель в апреле впервые сократился с января 2017 года. Динамика составила -0,1% м.м. / 23,6% г.г. vs 2,2% м.м. / 27,2% г.г. Сразу же подключились государственные банки. ВТБ и Сбербанк начали прием заявок по льготной ипотеке под 7%. Тогда большой вопрос: а что будет с вторичкой?

Экономический форум. Поддержка льготной ипотеки, чрезмерное печатание денег плохо и голландская болезнь на подходе.


Денежная масса

Денежная масса в США за 2 года выросла на 38%, в ЕС на 20%, отметил Путин. Видимо, этим он хотел показать, что бездумное печатание денег (сверх нормы) и их наплыв в экономику вредят государству. Я ещё, в принципе, надеюсь, что ЦБР возьмётся за печатный станок и добавит денег в экономику, а не будет заниматься только одним рычагом влияния в виде ключевой ставки. Если грамотно подойти к ключевой ставке и ограничено сделать подпитку экономики (покупка ОФЗ и акций эмитентов на свежеотпечатанные), то можно будет рассчитывать на рост ВВП.

Пока мы имеем недельное увеличение денежной базы (за счёт свежеотпечатанных деньжат на помощь РЖД. Покупкапривилегированных акций не прошла бесследно). На денежную базу имеет влияниеЦБР, а уже денежная база влияет на денежную массу, рост которой так необходим.

Экономический форум. Поддержка льготной ипотеки, чрезмерное печатание денег плохо и голландская болезнь на подходе.

Курс рубля

Так волнует многих и каждый пытается доказать обратное. Силуанов вспомнил про голландскую болезнь и сказал, что укрепляющийся рубль не есть хорошо. Нас пока спасает наш вакуум и что логистические цепочки нарушены, но в скором времени мы их восстановим.

Лечить эту болезнь предлагают бюджетным правилом (бюджетное правило является, пожалуй, единственным зарекомендовавшим себя в международном опыте работающим механизмом снижения зависимости федерального бюджета и внутренних экономических условий от цен на энергоносители для сырьевых стран). В принципе, если люди этого сильно захотят, то они этого добьются. Поэтому ждать каких-либо мер по ослаблению рубля стоит.

«Текущий курс рубля является равновесным, в июле он еще будет укрепляться, но к концу года опустится в диапазон 70-75 рублей за доллар», — заявил глава Сбербанка Герман Греф.

И это не единственное высказывание, которое отправляет курс доллара к 70 рублям. Решать вам.

Экономический форум. Поддержка льготной ипотеки, чрезмерное печатание денег плохо и голландская болезнь на подходе.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor





14 комментариев
Г-н Кофанов как всегда скептичен. Ну и правильно! Скепсис не помешает. Нечего покупать акцули направо и налево!

Главное, российские финсистема и экономика выдерживают стресс. Мощная страна! Но ещё подсядет промпроизводство, считаю так.
avatar
BBAA, По осени цыплят посчитаем)
Владислав Кофанов, да). Но ставка ЦБ бешено снижается! Такая ставка прямо-таки выводит меня из себя!
avatar
atlantic, Там было про хорошо и плохо, когда бюджет иссякнет, будет очень плохо)
Повышать покупательную способность можно только печатанием бабла, чтобы увеличить доходы населения и предприятий. Чтобы они могли потреблять внутренний товар, а не бежать за дешевым импортом)
atlantic, Если держать ставку на уровни инфляции и не печатать сверх нормы, всё будет хорошо.
Греф уже отправлял на 60, было дело. Правда он поехал в другую сторону
avatar
А импортёры вкурсе?
Как по мне, так они считают сейчас: 100 дней доставка + 100 дней отсрочки. Стоит ли работать?
2/3 года под 0% и условные 10% годовых.
Плюс все риски.
Казино переспективней выглядит. (Имхо)
avatar
atlantic, чёй-то они вдруг начнут платить именно вам? или в пропаганде это не обяснили?
avatar
Да греф лицо наших монополий. Ему насрать на людей. Для него люди это тараканы не более. Одно интересно до чего мозги заплыли у Грефа. Все думает получив слабый рубль заживет. Только все ни как. Чуть в гиперок не устроили со своим ослаблением. Все висело на ниточке. В чем отличие экономики устойчивой и разрушаемой. Политической волей элит. В последние годы было четко сказано рубль только вниз. Да в коротком промежутке это круто все тратят деньги идет оборот. Доверие к экономической системе нулевое. Доллар под 200 может прыгать. Инфляция в моменте 50%. Население в кредитах и нищее. Т.е. это подход к прибыли в течении нескольких лет. Банки жируют. Кайф. Закредитованность бешенная. 
Итог. Почти произошел коллапс экономики. Если бы не война посыпалась бы Россия изнутри. Банки с инфляцией по сути получили убытки. Спрос упал до нуля в промышленности. Строительстве. Кредитовании. В общем мы были на пороге развала изнутри. И эти черти недалекие экономисты расказывают
Басни про классный слабый рубль.
Лично мое мнение экономическая колонна подготовила все для уничтожения России из нутри. Да тут уж как не говори избитая фраза Путин всех переиграл.  Объявил войну. Лица охреневших в том числе и Грефа нужно было видеть. 
Сейчас нужно снимать пошлины на ввоз авто. Оборудования. Вбивать экстренно в собственное производство. Бить по рукам спикулянтам финансово. Создать предпосылки к возвращению старых цен.
А то странно. Цены выросли. А зарплаты те же.
Голландская болезнь купируется санкциями и логистикой. Хочешь не хочешь, а придётся налаживать внутреннее производство, а в этом случае сильный рубль это скорее плюс
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн