Блог им. ChicagosBull

Иран похоже отказывается от контроля над Ормузским проливом

Иран предлагает обеспечить судам безопасный выход через оманскую сторону Ормузского пролива, — Reuters.
Иран в рамках предложений, переданных на переговорах с США, может разрешить судам свободно проходить через оманскую часть Ормузского пролива без риска нападения — при условии, что будет достигнуто соглашение, способное предотвратить возобновление конфликта. Об этом сообщил источник, знакомый с позицией Тегерана.
Это предложение скорее выглядит как жест доброй воли, чем как шаг, который мог бы немедленно решить проблему для сотен судов, ожидающих прохода через этот ключевой водный путь.

@brieflyru
@rusbri

 По сути Иран похоже отказывается от контроля над Ормузским проливом. Дело в том, что зона(путь, маршрут) международного судоходства нанесённая на все морские карты мира в Ормузском проливе идёт как раз ближе к Оманскому берегу и является основной. По большому счёту это Оманский пролив, у него больше прав, т.к. зона морского судоходства проходит по Оманским территориальным водам, Иран вообще по Международной морской конвенции отношения к этому не имеет и натягивает сову на глобус.
  Иран хочет владеть тем, чем не владеет и ещё и получать плату за это!)  Иран единственный кто не подписал в отличие от Омана и всех других стран мира Конвенцию от 1982 года, которая разрешает свободный(бесплатный) проход любых морских судов, любых стран мира, в том числе военных этим проливом.
    На карте зона разделения красным цветом и стрелками указаны пути судов туда и обратно. Кроме того это и наиболее глубоководная часть пролива, комфортная для прохода супертанкеров.
  

Иран похоже отказывается от контроля над Ормузским проливом


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
38.7К
14 комментариев
а как дышал как дышал 
шо там, Трамп никаких целей не достиг? 
avatar
John Smith, основная цель рекордные цены на топливо в США достигнуты 😎
avatar
Aleks Reen, и как от этого изменилась твоя жизнь? 
avatar
John Smith, очень хорошо, заработал на нефтяных качелях 😎
avatar
Да, но по ядерной программе будто бы тупик
передышка за разговорами, американцам нужно силы накопить для наземной операции
avatar
так они морем блокаду сделали, иран жрать скоро нечего будет 
avatar
kumalak1978, Страны Каспийского моря с продовольствием помогут.
avatar
kumalak1978, так они тебя на бишфармак пустят
avatar
Иран давно предлагает проход, только за деньги.
avatar
My Shadow, Но это невозможно сделать, тогда нужно будет все проливы мира делать платными.
avatar
Олег Ков, это форма не явных репараций Ирану.
avatar
My Shadow, Думаю что это не допустит мировое сообщество ООН и ИМО.
avatar
Сегодня отказался, завтра отказался отказываться. Пролив под боком, сегодня разблокировал, завтра заблокировал, американцы устанут каждый день гонять авианосцы туда сюда 😎
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн