Блог им. master1

Как продавать или покупать ценные бумаги на внебиржевом рынке. Можно, оказывается, и без брокера. И на неторговом счёте.

От ЦБ РФ:
Продать актив на внебиржевом рынке можно как через брокера, так и самостоятельно. В первом случае инвестору надо уточнить у своего брокера, оказывает ли он услуги по совершению внебиржевых сделок, в том числе через специализированные площадки (например, MOEX Board), а также выяснить порядок подачи поручения на проведение таких операций. Важно понимать, что условия и тарифы внебиржевых сделок могут отличаться от условий совершения сделок на организованных торгах. За подробностями следует обратиться к брокеру.

Возможно также заключение такой сделки без участия брокера, если инвестор сам найдет контрагента. После ее заключения, например, в форме договора купли-продажи, придется самостоятельно подать депозитарное поручение на перевод ценных бумаг на счет депо покупателя. При этом покупатель ценных бумаг должен будет подать встречное депозитарное поручение в тот депозитарий, где открыт его счет депо. Обслуживание покупателя и продавца в одном депозитарии значительно упростит исполнение сделки.

При продаже ценных бумаг на внебиржевом рынке стоит учитывать, что цена сделки определяется по соглашению сторон. Она может не отражать справедливую стоимость ценной бумаги, которая формируется на основном рынке. Нужно быть готовым, что ценная бумага может продаваться с дисконтом.

Сделки с бумагами, которые переведены на неторговые счета, происходят только внутри страны. Покупатель такой ценной бумаги не сможет свободно продать ее на бирже или иностранной площадке.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★4
10 комментариев
есть такое. веселее всех в ВТБ — сами найдите ДКП, составьте, распечатайте и приходите к брокеру )))

С — сервис
avatar
«В первом случае инвестору надо уточнить у своего брокера, оказывает ли он услуги по совершению внебиржевых сделок»

БКС слился по этой теме
avatar
Niha Chuha, да только комиссия на таких сделках кусается сильно.
Niha Chuha, да у БКС интерес — побольше хомячков с активами к себе затащить, да и зарабатывать на них сделками РЕПО, БКС (и банк и брокер) лидеры РЕПОВания во всех активах маркетмейкеры оба в феврале и марте да и сейчас www.moex.com/msn/ru-repomm
а в Европе  эти все схемы РЕПО под % и опять заложить и еще раз можно в РЕПО сдать, по кругу, по MIFID2 запрещены, поэтому и страховка счетов.
А то вы все друг другу продадите, да и вдруг средсства вывести захотите. А на чем брокер, который отменил комиссии заработает?

avatar
а кто реально работает на внебиржевом рынке?
Хуан Диего из Севильи, когда была остановка торгов на бирже, то было актуально. 
avatar
master1, народ обсуждает как сделки купли-продажи заблокированных ИЦБ и активов на внебиржевом рынке совершить, хоть через рекламу на сайте бесплатных объявлений ДКП заключать.
avatar
Так можно «замороженные» акции купить продать в Финам?
avatar
PALINDROM, а в ответ, естесственно, тишина…
avatar
Иван, Вы правы. Информации мало. Через договор купли продажи. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн