dr-mart

Если кто забыл, напомню как платятся дивиденды

 Если кто забыл, напомню как платятся дивиденды

Как компания принимает решение о выплате дивидендов? 

Сначала должен собраться совет директоров и вынести рекомендацию по дивидендам для собрания акционеров. Собрание акционеров не может сделать дивиденд больше, но может утвердить дивиденд, сделать его меньше, или отклонить совсем. Такое бывает, но редко. Между публичным сообщением о собрании акционеров, на котором будет голосование по дивидендам и самим собранием должно быть не меньше 20 дней.
Обычно, самый важный день — это именно заседание совета директоров, поскольку именно его рекомендацию почти всегда утверждает собрание акционеров.
После собрания акционеров сообщение о его итогах должно быть публично раскрыто в течение 4 дней. Фиксация реестра акционеров для дивидендов должна произойти от 10 до 20 дней после собрания акционеров.

В какие сроки компания выплачивает дивиденды?

Эмитент перечисляет дивиденды номинальным держателям (депозитариям) деньги на счет в течение 10 рабочих дней. Другим акционерам — в течение 25 рабочих дней.
То есть максимальный срок, в течение которого вам могут перечисляться дивиденды может составить чуть больше месяца после отсечки. Разные брокеры выплачивают дивиденды в разные сроки. Чтобы посмотреть, кто в каком брокере получил дивиденды, смартлабовцы используют ветку форума поступление дивидендов.

FAQ по дивидендам есть тут: smart-lab.ru/dividends/
Правила закрытия реестра чтобы получить дивиденды описаны тут: smart-lab.ru/finansoviy-slovar/ex-dividend-date

★18
13 комментариев
Спасибо! По-другому мы не узнаем как платятся дивиденды в этом году.
avatar
dnmsk, тролишь чтоле?
Даже эту простую информацию 90% людей не знают
Тимофей Мартынов, судя по тому что творится в разных чатиках телеги и здесь в ветке мечела, люди не знают даже что можно не платить дивиденды
avatar
BadGoodAngry, вот это прикол
Тимофей Мартынов, 5 лет изучаю фондовый рынок. Всегда забивал на двивденты, думал буду спекулянтом и буду поднимать бабки только на изменении курса. Года назад понял на сколько важны дивиденды, даже если планируешь спекулировать. Только сейчас ты дал полную инфу по ним. Грубо говоря 5 лет на рынке и не в курсе такой базы был. =-)
Иван Донских, спасибо что не поленился написать

я рад, что было полезно
а шо, они будут?
avatar
2153sved, Газпром удивил ( возможно в обе стороны)
avatar
Спасибо, Тим. Я не знал если честно до мелочей 
avatar
Собрание акционеров не может сделать дивиденд больше, но может утвердить дивиденд, сделать его меньше, или отклонить совсем.

Поправка:
Собрание по процедуре может либо принять рекомендацию в том виде, в котором она вынесена на голосование, либо отклонить.
Никаких «сделать его больше или меньше» не предусмотрено. Или утвердить сколько предложили, или 0.
Один раз в истории акционерных обществ был случай, когда СД вынес на СА две рекомендации по дивидендам. Юридически даже закон не запрещал проголосовать за оба варианта (был бы казус, который пришлось бы разбирать суду), не помню уже, что выбрали акционеры, наверное, больший дивиденд.
avatar
Market Mover, видимо это изменение произошло после того как я читал закон об АО в 2005 году

раньше ГОСА могло принять меньший див

ГОСА меньше не может сделать дивиденд, рекомендованный СД. 
у него 2 опции: утвердить или не утвердить. 

avatar
Rondine, видимо это изменение произошло после того как я читал закон об АО в 2005 году

раньше ГОСА могло принять меньший див

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн