Блог им. InveStory

🤕📉 Металлургам поплохело

Во второй половине года производство стали в РФ может снизиться на 20-40%. Больше всего страдают НЛМК ($NLMK) и Северсталь ($CHMF), которые ориентированы на экспорт.

🔴 Три ключевых проблемы в отрасли:
▪️ Санкции;
▪️ Большое количество накопленных запасов;
▪️ Падение спроса внутри России.

🤔 Государство и представители отрасли расходятся в оценках: Минпромторг ждёт падения спроса на сталь в РФ меньше 10% по итогам года, а ассоциация «Русская сталь» в конце марта заявила, что спрос может рухнуть на 30%. Возможно, истина будет где-то посередине.

Пока что поддержка отрасли со стороны государства ограничивается мерами в стиле «приложить подорожник» — например, снизить акциз на сталь. Положительный эффект от такой меры будет незначительным (~2-4% EBITDA).

По-хорошему, нужно снижать цены на железную руду и уголь, но насколько государство готово решать данный вопрос рыночными, а не административными методами — вопрос открытый.

😬 Акционерам металлургических компаний лучше запастись стальными нервами: 2020-й был тяжёлый, 2021 — отличный, 2022-й, кажется, будет снова тяжёлым.
🤕📉 Металлургам поплохело

https://t.me/investorylifeнаш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
621
3 комментария
Эта ситуация вскрывает всю пагубность слабого рубля. Что происходит в России при слабом рубле?
1. Растет импортная инфляция.
2. С целью сохранить благосостояние людей, правительство индексирует все выплаты на величину инфляции.
3. Бизнесмены видят, что выплаты индексируют и начинают поднимать цены на величину инфляции.
4. Поэтому бюджет России каждый год должен наполняться все больше и больше и для этого ослабляют рубль.
5. Импортеры начинают поднимать цены чтобы получить больше выручки. 
6. От этого их акции растут в цене.

И вот здесь получился затык. В России кризис. Денег у населения осталось столько же, а цены бизнесмены вынуждены поднимать( как им кажется). От этого упал спрос. И нет чтобы устроить локальную дефляцию с целью сохранения спроса внутри страны, они делают так чтобы спрос упал, мотивируя это тем, что их доходы упали. Вот и получается, что с подобной логикой( цены должны расти, по инфляционной спирали, но снижаться не должны потому, что дефляция это плохо) они играют против себя. 
Ммк также Сократил произв стали на 40%
quote.rbc.ru/news/short_article/62947a7a9a79479f5447a75f
avatar
Vladimir, ))))))))))))Во тупость. Им нужно производство стали наоборот нарастить, снизить цены и расширить ассортимент, а они сокращают.... 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн