Блог им. Geolog72

Дивиденды Роснефть и ФСК ЕЭС – такие разные госкомпании)

Сегодня наконец-то появилась информация по финальным дивидендам Роснефти. Совет директоров нефтегазовой компании рекомендовал дивиденды в размере 23,63 руб. Текущая дивидендная доходность составляет 6%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 11 июля 2022 г.

Дивиденды Роснефть и ФСК ЕЭС – такие разные госкомпании)

Дивиденды объявлены в рамках наших ожиданий. В связи с этим, мы полностью закрыли спекулятивную позицию в акциях Роснефти на объявлении дивидендов. Таким образом, доходность нашей позиции составила +7,62% на 20% от «Дивидендного портфеля».

 

Несмотря на это, акции Роснефти сегодня снижаются более чем на 4,5%. Видимо участники рынка фиксируют прибыль в акциях и спекулятивный капитал пошёл дальше «зарабатывать на дивидендах».

 

А вот от ФСК ЕЭС многие не ожидали! Акции компании на протяжении последних нескольких лет традиционно воспринималась инвесторами, как дивидендные. Сегодня правительство России дало распоряжение Минфину, Минэнерго и Росимуществу не предусматривать выплату дивидендов по результатам 2021 г. по акциям ФСК ЕЭС. В результате чего, котировки электросетевой компании упали более чем на 10%.

 

Следующая интрига будет в акциях АЛРОСА и Башнефть. Как считаете заплатят компании дивиденды?

 

Оригинал смотрите в нашем Finrange Журнале. Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 33 000 инвесторов!

 

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

 

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

★1
5 комментариев
Башнефть 120 рублей, Алроса 7
avatar
Warren Warren, АЛРОСА около 6 руб.)
ФСК и не надо было вообще их платить. Пусть на эти деньги строят сети, работы очень много. Например, Восточный полигон. 
Лучше оставить эти деньги в компании, чем поднимать тарифы. 
А поднимут ли тарифы с 1 июля, я не знаю. 

Дмитрий-сан, Да, с развитием у них беда
Дмитрий-сан, никогда не понимал этой логики. Ну сходите к руководству компании, где работаете, скажите, что зарплату вам и коллективу не надо платить: Пусть на эти деньги строят сети, работы очень много. Например, Восточный полигон. Лучше оставить эти деньги в компании, чем поднимать тарифы.
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн