Блог им. InvestHero

Судьба рынков и курс рубля

Сегодня курс доллара снова резко упал, что неудивительно — в системе избыток долларов, и банки не знают куда их размещать:
— Тиньков перестал брать валюту во вклады;
— свопы предполагают, что за размещение долларов банки доплачивают;
— сложно найти валютный актив (валюта от экспортеров — пассив на балансе банка).


Все логично
: если ЦБ разрешает не продавать 50% валюты сразу, это же не означает, что она исчезает — наоборот, она копится, а спроса на нее нет (население не может валюту снять наличкой / бизнесу не нужен валютный кредит в больших масштабах / инвестировать валюту сложно куда-то). В крипту разве что?)


Такая ситуация, пока ЦБ не найдет из нее выход, является проблемой для доходов всех экспортеров, а значит и капитализации рынка акций России:
во-первых, доходы ниже прогнозов аналитиков (разве что в нефти стоимость Urals>$90 помогает и в газе похоже);
во-вторых, экспорт доминирует в рынке акций (а банки торгуются без существенного апсайда, и могут стать жертвой шортов с 1 июня).


Такая картинка диктует поведение участников рынка — капитал идет в дивидендные бумаги, где ситуация с валютой не критична, и конечно же в Газпром. МТС, который мы упоминали ранее, тоже работает на фоне снижения %% ставок ЦБ.

ЧТО ИЗ НОВОСТЕЙ?

1. Часть американских бумаг на СПБ бирже оказалась в Euroclear. По этому поводу инвесторам на СПБ заморозят 14% позиций.

2. Отровняли индекс Мосбиржи. У Газпрома не 20%, а 15%, другим прибавилось. Правда, это не так уж важно и эффект вряд ли окажется длящимся.


ALWAYS THERE IS A SOLUTION

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★4
6 комментариев
Примечательно, что сейчас в Москве можно купить любой смартфон 2022 года по вполне гуманным ценам. Только плати!

Как их покупают поставщики? За доллары или за рубли? Или за секс?
avatar
$100, так нормальные импортёры могут купить бакс и оплатить им счета, в чем проблема то ?
Физики «отвалились».
Рубль -> юань (на счету в алипей, к примеру) — это плюс 30% к бирже примерно…
avatar
ALWAYS THERE IS A SOLUTION

МГИМО финишд? :-)
3way_banana_split, АСК!
Да все это сказки. Рубль выше 60 это вредительство и саботаж внутренней экономики. Бьются с инфляцией и в то же время ослабляют рубль. Как в анекдоте. Или трусы накинте. Или крестик снимайте

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн