Блог им. AGorchakov

Однако

С начала года

S&P500 -17,4%
NASDAQ -27,4%
Индекс РТС -29,6%

С 22.02.2022

S&P500 -8,6%
NASDAQ -15,1%
Индекс РТС -8,4%

Где «спецоперация»?
★4
141 комментарий
Вроде взрослый человек
Александр Тихонов, он уже почти пожилой, а к старости люди глупеют, становятся более инфантильными, в общем, превращаются в детей. Чем старее — тем в более маленьких детей вплоть до беспомощных младенцев.
avatar
Balist, чаще наоборот, глупцы считают себя умнее других и позволяют себе такие комментарии.
Машковский Евгений, чаще глупцы за неимением контраргументов переходят к голословным утверждениям. Уже ниже ему расписали причины, почему его восхищение «силой» росрынка, завуалированное сухим удивлением, вызывает недоумение и желание покрутить у виска. Но не у всех есть желание и время объяснять очевидные вещи взрослому человеку вроде бы с большим опытом работы на рынке. Поэтому некоторые в ответ удивились, что он настолько наивен в своём возрасте и при таком опыте. А я лишь напомнил об одной из очевидных причин, связанных с увяданием физических способностей организма с возрастом. А вы с чем конкретно не согласны и почему?
avatar
Balist, с каких пор -8,4% (минус(!) восемь и четыре десятых процента) — показатель «силы» рынка? Я лишь привел факт, что все приведенные (!) рынки слабы.

А рассуждения «не понимаете — это другое» оставим зашоренным людям.
avatar
А. Г., вы как всегда увиливаете и передергиваете. Наверное -8,4% показано не само по себе, а вместе с еще большими минусами сипи и насдака? Да и на фоне вопроса про спецоперацию -8,4% РТС само по себе выглядит вполне красноречиво в контексте «вот это силища РФР».
avatar
Balist, ну так давно сказано: «все познается в сравнении». Или Вам это неведомо?
avatar
А. Г., так о том и речь, сравнение лишь усиливает мнимое ощущение внутренней «силы» росрынка, которой вы удивляетесь.
avatar
Balist, сравнение лишь усиливает ощущение, что падают все.
avatar
А. Г., а причем тут тогда вопрос про спецоперацию? Для РТС это не падение при таком негативе. Он 1100 был в 2018, года санкции против Русала пообещали, да так и не ввели. 
avatar
Balist, так и ответ то в том, что спецоперация на динамику глобально не влияет. А формулировка чисто ирония.
avatar
А. Г., влияет, это было видно 24 февраля и далее на внешних рынках российских расписок.
avatar
Balist, расписки — пустые «бумажки». А к вопросу реального отношения предлагаю вернуться в день снятия санкций с ЦБ и российских банков. Потому что без этого рынка нет.
avatar
Balist, то что вы оба написали про Горчакова называется переходом на личности, когда нет других аргументов. Вы обоснуйте в чем он не прав, а не пишите про возраст или другую ерунду.
infinity_warrior, аргументы есть и приведены ниже. Да и вообще они очевидны любому мало-мальски соображающему в рынке и финансах. Но могу повторить: искусственно завышенный курс рубля и запрет на продажу акций нерезидентами. Про возраст в контексте зрелости, в том числе моральной, ему пишут потому, что эти ответы очевидны, а его недоумение по поводу этой ситуации и бахвальство — это всё неуместное ёрничество.
avatar
Balist, никаких аргументов, кроме упоминания нерезов, нет. А если мы говорим о реальном рынке, то нерезов надо выпускать одновременно со снятием санкций с ЦБ и российских банков. Это будет чисто рыночная ситуация. А в любом другом случае мы имеем дело не с рынком.
avatar
А. Г., зачем вы уходите от темы дискуссии? Я нигде не оценивал справедливость закрытия нерезов, сроки и условия их выпуска. Я лишь сказал, что без продаж нерезов на РФР нерыночная ситуация. Это единственный и достаточный аргумент. Поэтому РТС падает слабее индексов США и даже растет иногда. Или у вас другие объяснения отсутствия корреляции РТС и S&P?
avatar
Balist, ситуация абсолютно рыночная, только внутрироссийская. А внешняя ситуация в условиях санкций против ЦБ и российских банков тоже нерыночная. У «медали то две стороны» и нерезы тут лишь одна из них.
avatar
А. Г., в чем рыночная, когда значительная часть участников рынка и акций отрезана от рынка? Не пытайтесь меня увести от сути дискуссии, навязывая тему санкций против ЦБ, противопоставлений и тому подобное. Это ваш любимый приём уйти в другую тему и в категории справедливости, которые трудно доказать или опровергнуть. Речь исключительно о том, почему в падении РТС нет эффекта спецоперации, о чём вы изначально и спросили, якобы не понимая и намекая на внутреннюю мощь росрынка. И в ответ получили справедливое недоумение вашим вопросом.

Кстати, забавная оговорка, вы в начале того коммента утверждаете, что «ситуация абсолютно рыночная», и тут же сказали, что внешняя ситуация «ТОЖЕ нерыночная», сами же себя опровергая. Так рыночная или тоже нерыночная? Уже бы закончили извиваться и признали свою неправоту.
avatar
Александр Тихонов, у Вас есть замечания к приведенным цифрам?
avatar
А. Г., к цифрам нет замечаний. А где «спецоперация» можно посмотреть конкретный день 24.02.2022 г. на графике ММВБ, СиПи и Наждак.
Александр Тихонов, я привел сопоставимые цифры изменений с 22.02.2022 по 11.05.2022. Какой смысл смотреть то, что было 1 день? Этот день давно в прошлом, как тот же флэш крэш.
avatar
А. Г., ММВБ до 25.02.2022 г. — это одно, после уже с ограничениями. Поэтому, просто цифры, конечно, можно сравнивать. А «спецоперация» она в отключении торгов на месяц и ограничениях для участников торгов.
Александр Тихонов, ну блокировка валютных счетов ЦБ и российских банков — это  тоже ограничения. Так что «баш на баш». А цифры я взял с 22.02.2022.
avatar
А. Г., это очень здорово.
Это другое ©
Курс рубля вообще +10% с начала года. Это свидетельствует об укреплении экономики РФ? Или нет?
avatar
Jame Bonds, нет, курс валюты вообще не связан с укреплением или ослаблением экономики. Это заблуждение.
avatar
vyzei, он даже с ценами не связан, потому что курс ненастоящий ))
avatar
NikolasM, нет, проанализируйте предыдущие периоды.
avatar
vyzei, а вот индекс РТС связан, отсюда и крутые выводы автора)
avatar
Jame Bonds, это, как посмотреть… в долгосроке возможно очень даже... 

avatar
С.Г., в классической теории в долгосроке курс связан с дифференциалом инфляции. А инфляция в долгострое никак не связана с экономическим ростом (так называемая nominal neutrality). Так что курс в долгоке не связан с экономическим ростом.
avatar
Jame Bonds, Вы наверное знаете, что бразильский реал еще сильнее укрепился. Также укрепились валюты других латиносов. Только у них курс настоящий, нет войны и кокаин за песо колумбийцы вроде не продают.
avatar
Где «спецоперация»?

в головах)))
avatar
Спецоперация была нужна, чтобы оправдать последствия от ужесточения КДП ФРС…
avatar
Елена Е, это что получается — Путин пляшет под дудку Вашингтона???
avatar
Defender77, все сложнее и запутаннее.
avatar
Defender77, сложно этого не делать, особенно когда вместо дудки пистолет.
Где «спецоперация»?

Где свободная конвертируемость рубля?
avatar
criminal, всему свое время. не торопите события
avatar
criminal, а она была раньше?
avatar
drmfd, я мог купить доллар свободно на бирже или в обменнике, без проблем вывести в другую страну, снять наличными. Да, раньше она определенно была.
avatar
criminal, Что вы пож этим понимаете и почему ее сейчас нет?
avatar
Oleg Martynov, выше ответил для drmfd 12:49
avatar
criminal, вы можете спокойно купить на бирже и обменнике. Вывезти в месяц действительно можно только 10к валюты, но это удоволетворяет 99% населения.  
avatar
Oleg Martynov, в обменнике я купить ничего не могу. На бирже я купить могу только с бешеной комиссией и при этом не смогу вывести их.
avatar
criminal, комиссию отменили уже давно. Также как и разрешили покупать валюту в банках и обменниках. Вы спали?
avatar
Oleg Martynov, про комиссию ничего не знаю, но валюты в обменниках нет. И как там насчет перевода валюты зарубеж? Тоже уже разрешили и я всё проспал?
avatar
criminal,  покупать можно до 10 тысяч долларов наличными и столько же переводить в месяц без встречного требования. Только что был в Форабанке: по 92 готовы продать наличные до 5 тыс. долларов. Наличных евро и юаней, увы, нет.
avatar
criminal, возможность вывода валюты за рубеж это параметр движения капитала, причем ограничение вас — это небольшой частный случай. Она никак не связана со свободной конвертируемостью валюты. Вы можете убедиться в этом посмотрев котировки на свободной от мордора бирже ICE.


 нерезиденты зажаты, поэтому не могут выйти, обвалив рынок.
Александр НеПушкин, поэтому они выходят из насдака)
Хуан Диего из Севильи, в точку))))
avatar
Александр НеПушкин, из чего они не могут выйти?
С начала года:
Индекс ММВБ -38%

Как-то забыли добавить наверное?

avatar
sam sam, это Вы забыли про курс рубля.
avatar
SergeyJu, так курс рубля рисованный, поэтому и индекс ртс рисованный, все всегда показывают тот индекс который им удобен, когда рубль падает все показывают индекс мосбиржи и гордятся что он вырос, когда рубль «укрепляется» все показывают индекс ртс. 
avatar
Cucumber81, не надо повторять чужие глупости про рисованный курс. Курс биржевой и обороты там вполне приличные. Никакой идиот не станет тратить многие миллиарды только для того, чтобы что-то там такое рисовать. 
avatar
SergeyJu, обороты нынче ничего не значат, нерезидентов нет, экспортеры обязаны продавать выручку, вы не можете купить любую сумму и распоряжаться ими как захотите, у вас есть глобальные ограничения, а значит свободной конвертации нет. Все что вы видите это всего лишь циферки на мониторе…
avatar
Cucumber81, Вы фантазер. Никто не мешает Вам купить валюту и импортировать то, что не под санкциями. Проблема не в том, что какой-то идиот искусственно подымает рубль, проблема в том, что валютная выручка от экспорта сильно выросла, а импорт сжался. И у ЦБ нет ни малейшего интереса выкупать валюту в резерв. Это следствие вовсе не того, что на бирже идут манипуляции. Наоборот, выкуп валюты в резерв многие годы  как раз и был массированной манипуляцией. 

avatar
SergeyJu, позволить купить нерезам рубли что бы купить активы и потом их закрыть, и не позволить выходить, это как раз и есть ограничения, более того никто не покупает доллар потому что с ним нечего делать, много компаний просто не продают товар, вывезти валюту нельзя, 10т. не в счет, по сути рубль перестал быть свободно конвертируемым. А вы все верите в сказки. Чтобы узнать реальный курс, надо убрать все запреты и с нашей стороны и сша, и да, даже если цб не будет покупать $ а продавать, то надо понимать что курс все равно будет другой и сильно другой.
avatar
Cucumber81, вот уберете запреты со стороны англосаксов и ЕС, тогда и приходите. А пока Ваши мечталки и хотелки не имеют отношения в реальности. 
avatar
SergeyJu, так я же не говорю что курс рисуют наши, нас просто с обоих сторон оградили от внешнего финансового мира, поэтому и курс не реальный…
avatar
sam sam, Сравнивая такие вещи лучше пользоваться одними единицами измерения. Можно конечно наждак в рублях пересчитать и сравнить с ММВБ…
avatar
drmfd, у автора в процентах, не вижу противоречий
avatar
sam sam, в процентах тоже надо мерить в одной валюте.
avatar
А. Г., спецоперация началась в 20 г с ковида, продолжается в Украине, а вот чем закончится пока не понятно, но скоро мы сможем это увидет
avatar
Bablos, интересная мысль насчет ковида.
avatar
sam sam, все приведенные индексы в одной валюте, если брать индекс Мосбиржи, то и S&P500 с Насдаком надо в рубли переводить.
avatar
А. Г., сильно процент изменится? usdrub с начала года -10%
avatar
sam sam, пропорционально и изменится:

Индекс в процентах в рублях=Индекс в процентах в долларах/(1-0,1).
avatar
Спецоперацией США прикрывает всю свою монетарную дичь, которую натворил за годы. Бидон даже не стесняясь заявляет, что во всем виновата Россия (кто бы мог подумать). Теперь изо всех сил пытаются сотворить что-то более масштабное, чем заварушка у желто-синих. Цепные псы-поляки вон, уже землю грызут от понуканий хозяев заморских
avatar
Дэн, тонко-тонко
avatar
Дэн, Путин объявил, и действует с ними за одно?
Дэн, то китай виноват поэтому охулярд трилонов бумаги напечатали короновирус… Щас путин виноват на украине война рынок падает, топливо дорогое, инфляция 9 % в баксе...
Красавчики че сказать так дурить весь мир не напрягаясь можно
avatar
Дэн, все это надо было США и Путин все сделал как надо, это хотите сказать?
avatar
Igr, Я не компетентен в делах государевых, но отчетливо вижу откуда торчат уши. 
avatar
А. Г. Это другое!
avatar
А.Г. что делать то? куда смотреть что бы сберечь капитал. Я в полном шоке…
Барак Обама, ружье покупать походу и патроны
удалился, утомил сливлаб, 
avatar
Барак Обама, все в панике, не только вы
avatar
АГ   не томите  
Дайте собственное объяснение.
avatar
Mors, ниже sergik99 привел вполне логичное объяснение.
avatar
Вы еще нефтянку из S&P500 уберите. Вообще картинка другая будет
avatar
Такое падение фондового рынка в Штатах и в России сигнализирует о начале падения реального ВВП. Как бы его не считали.
Инфляцию такой ставкой не остановить. Так что нас ждет как минимум стагфляция в США.
avatar
sergik99, похоже.
avatar
Биткоин -30%  
avatar
Gypsy, от хаев минус 50 % уже
avatar
Gypsy, поставки биткойна с Украины резко выросли? 
avatar
SergeyJu, нет, просто нах никому не нужен)
avatar
Gypsy, но кто то же покупает
То ли ещё будет😎
avatar
Слава России!
avatar
А на насдаке тоже запрещено продавать акции основной части владельцев?

Блин, взрослый, серьезный человек, казалось бы…
avatar
AIP, так основная часть владельцев это олигархи около 47.5%,
у нерезов около 24%
отсюда: spydell.livejournal.com/712764.html
avatar
AIP, почему вы думаете что владельцы очень желают продавать акции по низким ценам и стали бы это делать, будь у них возможность?
Помнится вы говорили будет принуждение к миру в Украине, считаете это происходит на Украине или мнение поменялось?
avatar
Igr, это и происходит, теперь. 
avatar
А. Г., 11:28 кто кого принуждает к миру и когда «это» началось?
Конкретно: дата или мероприятие.
Rostislav Kudryashov, я не помню, когда точно объявили о конце «первой фазы» и начале второй.
avatar
А откройте нерезам возможность выходить из русских бумаг и как раз увидим какое там фактическое падение. 
Александр Ларин, Санкции снимут, все вернут до копейки с процентами, вот тогда и дадут выйти
avatar
Александр Ларин, а зачем открывать им чего то?
Александр Ларин, уже сказали: разблокировка ВР ЦБ=возможности нерезов выходить из российских ценных бумаг. Вот и посмотрим, что будет в чисто рыночных условиях.
avatar
А. Г., вот только нерезы обязаны будут выйти по любым ценам, а вот цб вряд ли все ЗВР на биржу вольёт.  Мне с дивана видится, что еще на 30% вниз легко сходим. 
Александр Ларин, чего это они обязаны будут выйти? Кто из заставляет?
Макс Обухов, Все владельцы акций и облигаций компаний на которые наложены санкции — иначе проблемы с законом будут на родине плюс все индексные фонды потому у рф теперь рейтинг мягко говоря не очень. 
Глубокомысленно. Хорошо бы еще по мультипликаторам сравнить.Газпром с Эксоном , а  лучше с Арамко, которая уже почти два с половиной трюля стоит.
avatar
Неудивительно, пузырь сдувается. Тем не менее, американская фонда выглядит на порядок надежнее российской.
Маркиз Лафайет, особенно надежно в ней засели держатели FXUS:)
Владимир, расскажите про проблемы держателей VOO, купленных через нормального брокера.
Маркиз Лафайет, например, то, что даже реинвестирование дохода от иностранных ETF, полученных на счета иностранных брокеров, вне закона?)

Ну и то, что США не заморозили вложения резидентов РФ в свои акции и фонды, это не заслуга наших умных инвесторов, это пока еще везение и недосмотр гос органов США, а вот в ЕС с недвижимостью россиян уже разобрались. Так что гараниий никаких нет, что не будет новых проблем.
Владимир, «а вот в ЕС с недвижимостью россиян уже разобрались» — когда разобрались? Еще 6 пакет санкций не принят, к тому же речь идет о запрете покупать россиянам жилье в ЕС, а не о возможной конфискации или замораживании.
avatar
Vlk, ну часть лиц из России уже потеряли свою недвигу в Европе, массово заблокируют операции с недвигой в 6 пакете, вы правильно заметили, что он не принят еще, но вероятность его принятия явно крайне велика, и российским владельцам квартир в надежнейших европейских юрисдикциях сейчас не до шуточек, в отличии от нас с вами:)
Индекс РТС в 2008 году был 2400, с тех пор с учетом инфляции в сша, нам просто даже со «спецоперацией» падать некуда. И примерно это -65% с учетом инфляции.
avatar
Cucumber81, минимум у РТС ниже 40 п. и тогда никому в страшном сне не снилось, что могут грозить ядерной дубинкой и тому подобная дичь и риски.
avatar
по мне ожидаемо. 3200 сипа и 3200 мамба не удивит. лонг
avatar
Тень свидетельствует о присутствии предмета. Эта несомненная истина иногда нас обольщает, потому что тень счастья, которому поклоняется всякий смертный, никогда не приводила его к счастью на земле
Откройте шорт, выпустите нерезов и будет вам спецоперация -90% по РТС
avatar
rawa, 
Откройте шорт

На фьючерсах его никто не запрещал. Более того, там он выгоднее

smart-lab.ru/blog/412134.php


выпустите нерезов

После разблокировки валютных счетов ЦБ и российских банков — why not?
avatar
на мосбирже
Обидно за герчика, народ в комментах в конец отупел и юмор вообще не воспринимает.эх
avatar
reglament, я не Герчик.
avatar
А. Г., Пардон, но мнения не меняю)
avatar
Нерезы не могут продать свои активы в РФ, поэтому такое небольшое падение рынка РФ))
avatar
BLACK STAR, в текущих условиях для всего мира это просто прекрасный факт.
BLACK STAR, ещё раз повторю: если мы говорим о рынке, то выпускать нерезов надо одновременно со снятием санкций с ЦБ и российских банков. Вот только в таком случае мы и увидим реальную рыночную картину.
avatar
А. Г., так это и есть последствия спецоперации. 
никто ничего не снимет, и «рисованные» цифры всем по барабану. 
А вон в соседнем топике патриоты уже делятся опытом, как в Турции карточки заводить. 
avatar
Gella, это не «рисованные цифры», а реальные в условиях отсутствия на рынке нерезов и ЦБ. 

А если санкции  частично (против ЦБ и российских банков) не снимут, то надо привыкать к этой реальности.
avatar
А. Г., к реальности нереальности??
avatar
Gella, ну рубли то от операций на рынке очень даже реальны. Люди в шортах Si десятки, а то и сотни процентов делают
www.comon.ru/strategies/?page=1
avatar
А. Г., На таком рынке можно в любой день получить +20 рублей обратно (с новостью после закрытия) по валюте и обнуление счета. Ручное регулирование всегда заканчивается прорывом платины.
если бы СВО не было, то РТС был бы 2500, можете посмотреть цены на американские аналоги русских компаний — всё в космосе — газовики, угольщики, металлурги и т.д.
avatar
Warren Warren, они в космосе из-за СВО по большей части
ну как бы цена может расти если
1 есть покупцы
2 нет продавцов
3 некому продать 
имхо случай 3
avatar
да проклятым пендосам надо просто нерезов заблокиовать чтобы акции не распродавали и остановить уже это падение. Глупцы, ничего не понимают в финансах и экономике.
Kapitan4uk, ну российских то они уже бОльшей частью заблокировали.
avatar
Где? На украине
avatar
Где спецоперация по поднятию пенсии?
Цены в магазах на 20-30% выросли минимум, УЖЕ.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн