Блог им. TAUREN

🛢Diamondback Energy (FANG) - лидер по эффективности среди американских нефтяников

 

▫️Капитализация: $ 22 b

▫️Выручка TTM: $ 7,66 b

▫️EBITDA ТТМ: $ 5,1 b

▫️Прибыль TTM: $ 2,74 b

▫️Net debt/EBITDA: 1,11

▫️fwd P/E 2022: 5,7

▫️P/B 2

▫️fwd дивиденд 2022:: 8,5%*

  👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442

👉Diamondback Energy — американская нефтегазовая компания, специализирующаяся на сегменте upstream (добыча) с ресурсной базой в Пермском бассейне штата Техас.

✅Компания показала сильный рост доходов по итогам первого квартала 2022 года.

Выручка составила $2,38B, увеличившись на 203% г/г. EBITDA достигла отметки $1,55B (+223% г/г).

✅ У FANG очень устойчивое финансовое положение. У компании кредитный рейтинг BBB от Fitch Ratings, ближайшее крупное погашение по облигациям предстоит только в 2026г. и уже сейчас менеджмент компании обозначил планы по досрочному погашению долгов. Менеджмент компании установил цель по соотношению Net-debt/EBITDA = 1 при цене 50$ за баррель нефти.

✅ У компании эффективная корпоративная структура. Midstream (транспортировка) направление и бизнес по покупке и управлению земельных участков с нефтяными месторождениями были выделены в две другие публичные компании — Rattler Midstream LP ($RTLR) и Viper Energy Partners LP ($VNOM) — с сохранением доли в 54% и 74% соответственно. Это позволяет сосредоточиться каждой из компаний конкретно на своем бизнесе, получать дополнительный доход и при этом сохранить все преимущества от партнерства.

✅ У менеджмента FANG очень грамотный подход к сделкам M&A. В 2020г. Diamondback выкупила вместе с долгами наиболее интересные для компании активы: QEP и Guidon. Сразу же после поглощения, долги этих компаний (краткосрочные облигации низкого качества по 7-8%) были погашены через выпуск собственных облигаций компании под 4.25% на 30 лет.

Теперь, когда отрасль переживает подъем и нефть торгуется по 100+ за баррель, менеджмент компании отмечает, что это рынок продавцов, а не покупателей и в таких условиях никаких новых сделок (кроме небольших приобретений новых участков) проводить не собирается.

✅ Текущая политика FANG ориентирована на поощрение инвесторов: 50% свободного денежного потока возвращается в виде дивидендов (обычных и специальных) и байбека. Сейчас компания выплачивает 2,8$ на акцию в год, а в 2023г. планируется повысить выплаты до 3$ в год. За 1 квартал 2022г. компания также выплатила 2,35$ на акцию в виде специального дивиденда. При сохранении цен на энергоносители на текущих уровнях, компания направит на такие дивиденды еще ~7$ на акцию, что в совокупности дает 8,5% дивидендной доходности за год.

✅ По мультипликаторам FANG оценен недорого. Fwd P/E 2022 = 5,7 ниже отрасли и исторических оценок для компании. Долг значительно сокращается, показатель P/B 2. Даже при возможном снижении цен на энергоносители, компания все равно остается недооцененной.

🛢Diamondback Energy (FANG) - лидер по эффективности среди американских нефтяников


❌ Diamondback Energy придерживается очень консервативной политики, даже в текущих условиях роста на энергоносители. Компания не планирует наращивать количество вышек под управлением и хеджирует большинство своих контрактов для получения стабильной выручки, что приводит к более низким по отношению к рыночным отпускным ценам (на 12% ниже).

Вывод:

Diamondback Energy — ода из лучших компаний сектора. За 2022г. компания принесет своим акционерам около 8,5% дивидендной доходности. Даже после досрочного погашения облигаций и всех трат на capex, у компании на балансе остается около 1,2 млрд $. Вероятно, эти деньги будут возвращены акционерам в виде дополнительных дивидендов, что доведет доходность до 13,5%.

На фоне возможных ограничений на поставки российской нефти, акции компании являются немного недооценёнными и могут защитить портфель от инфляции. Справедливая цена 160$ за акцию.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

 

  👉Все обзоры компаний здесь: t.me/taurenin/442

#обзор #FANG #DiamondbackEnergy


теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн