Блог им. smoketrader

Размышление: Возможен ли кросс-дефолт на денежном рынке?!

На фоне массовых обсужнений, что же будет с позами физ.лиц при открытии рынка, а также во что можно будет «выгодно разместить» потратить ФНБ — совершенно не слышна тема кросс-дефолта на денежном рынке…

Собственно, о чем я?!

  1. Торги на фондовом рынке закрыты.
  2. Переоценка бумаг идет по ценам середины февраля (точно не помню, вроде бы по 18.02). Даже у же это заставляет сильно пересматривать риск-параметры на все банки. Т.к. непонятно на сколько может измениться «портфель» после открытия и как эта «разница» повлияет на «устойчивость» кредитных организаций. А там еще до кучи — послабления по резервам и прочее и прочее… Т.е. уже приходится запрашивать 101 форму у банков еженедельно и смотреть изменения показателей ликвидности (активы/пассивы и т.д.), а кто не предоставляет так отчетность — сокращать объем операций.
  3. На ОТС рынке практически нет операций, т.о. «примерные» цены по бумагам — как мне сказал один чифказначей: «цены — ворота».

Таким образом, получается, что сложно «вычислить» возможную бездну глубину снижения на открытии.

К чему это ведет: как известно, при заведении сделки РЕПО существуют «процедуры переоценки», которые прописываются при заключении сделки.

Напомню (из прошлой статьи):

ПП – сокращают риски неисполнения обязательств по 2-й части РЕПО:

  • Верхней переоценки – в отношении обязательств Первоначального Покупателя в случае увеличения рыночной стоимости ценных бумаг
  • Нижней переоценки – в отношении обязательств Первоначального Продавца в случае снижения рыночной стоимости ценных бумаг

Т.о. ПП – ограничивают кредитные риски при реализации рыночных рисков.

Кредитные — риски потерь из-за неисполнения контрагентом обязательств в соответствии с условиями договора.

Варианты кредитного риска: на контрагента (+ на 3-ю сторону – инфраструктурную); на эмитента.

Кредитные риски по операции РЕПО относятся ко всем составляющим ее обязательствам – по 1 и 2 частям РЕПО, а также переоценке. Здесь наиболее существенны риски по 2-й части.

Так вот, большой вопрос — какая нижняя переоценка стоит в большинстве РЕПОшных сделок? 10% от рыночной цены? 25%? 50%? Думается, это до 15% (а в основной массе — и того меньше)…

Значит, если мы откроемся даже дискретным аукционом на фондовом рынке только в папирках ОФЗ — падение цен не должно быть более этих «до 15%». Иначе — пошатнется «этаж» пирамиды. Пирамиды РЕПО. Конечно, я стараюсь думать, что большинство участников рынка трезво оценивали риски и еще в январе пересотрели свои пирамиды в сторону «сноса высоких этажей». И то, даже если 1-2 этажа «выше цоколя» — на катастрофические падения рынка, имхо, мало кто закладывался… А значит — дискретные торги до тех пор, пока основная масса не переставит «новую реальность в этажах».

В противном случае, как говорил Джон Сильвер в м.ф. «Остров сокровищ»: «те из вас, кто останется в живых, будут завидовать, хе-хе, мёртвым» ©

В худшем, на мой взгляд, сценарии: при падении цен «глубже» нижнего передела переоценки «массы» РЕПО — начнутся «веерные» неисполнения, что приведет к кросс-дефолтам на рынке и «разрушении» пирамид. Это затронет как брокерские дома, так и банки.

И тут, можно возразить — у нас же, бОльшая часть сделок РЕПО проходит через ЦК… (РЕПО с ЦК, РЕПО с ЦК с КСУ). А там, есть Центральный Контрагент, которой раскрыв крылья защитит всех от невзгод «отвечает» за исполнение сделок (гарантийным фондом, капитализацией и т.д.).

НО — если кейсы неисполнения на рынке междилерского РЕПО давно известны (причем с различных «сторон»), то кейса «обширный кросс-дефолт на рынке РЕПО с ЦК» небыло. Т.о. невозможно сказать, ЧТО может произойти. 100% исключить вероятность кросс-дефолта — нельзя…

Какие мои действия: рекомендовать CFO к моменту открытия рынка остатки на счетах держать в товаре. Если нужно держать часть средств в деньгах — то, как вариант — «монобанки» с низкой активностью на финансовом рынке.

П.С.

Я надеюсь, что Московская Биржа и ЦБ РФ просчитают все возможные риски и рынок перенесет открытие с минимальными «потерями». Пока, те действия, которые я вижу — очень правильные и адекватные. Почему Биржа «тянет» с открытием торгов — не исключено, что проводится опрос участников и «стресс-тестирование», дабы минимизировать последствия…

П.П.С.
«Перелез» из FB в VK - https://vk.com/smoketrader

★9
29 комментариев
Репо, ЦК, Ксу, голова опухнет, взять все, да поделить)
avatar
NelEvg, ЦБ рублями зальет все что номинировано в рублях… делов то…
avatar
Не хотелось бы вариант Лемон Бразерс а ля рюсс.
avatar
«остатки на счетах держать в товаре»
-Подскажите пожалуйста а что это за товар такой)) гречка?)
avatar
technic, «не в деньгах» (я — корпорат, т.е. Ю.Л.) 
avatar
Смокер, хорошие ты вопросы задаешь, при учете, что подавляющий объем сделок на рынке — это бонды и поменьше КСУ. Но тут есть нюансы:
1. Корпоративные бумаги репуют много, но там значительный объем это Роснефтевая схемая с Регионом и ряд клубных выпусков, они не будут переоцениваться биржей, так как нет по ним сделок никаких, кроме «правильных». Остальные выпуски, конечно, будут под ударом, но последнее время дюрацию зажимали на размещениях, так что по процентному риску двинет, но не сильно, а вот с кредитной переоценкой не ясно.
2. ОФЗ сразу уйдут на переоценку, а это основа рынка РЕПО с ЦК. Тут вот лечить особо нечем, конечно, только завтрашним снижением ставки эдак так до 17-18%.
3. КСУ тоже все дружно переоценятся биржей, но рынок там поменьше.
4. Хуже всего должно прилететь рынку евробондов, где народ в валютном РЕПО, да и рублевом, бродит, но может быть подуспокоятся немного трейдеры после погашения купона Минфина сегодня.
5. Там ещё есть всякие нагрузки на Единый лимит под стресс и концентрацию, возможно они часть удара возьмут на себя.

Успокаивает, что у НКЦ есть капитал значительный, плохо, что его часть раньше была размещена в ОФЗ, вопрос дюрации теперь. Плюс там есть РЕПО с ЦБ у него в опции и вроде как спецлиния помощи от ЦБ беззалоговая. Ну и хотелось бы, конечно, чтобы НКЦ не бросили при наличии проблем, так как те, кто выкручивал свой Единый лимит в район нуля будет создавать бирже серьёзные проблемы. Банки тут справятся лучше, чем небанковские структуры, но у нас есть ряд Банков, которые решили нарастить резко портфели (непропорционально активам) и фондировать их через ЦК, о чем ты упомянул. 

Надеюсь, что с НКЦ будет все хорошо, но на всякий случай выгнал оттуда всю ликвидность и закрыл все сделки.
avatar
chitaupishu, если ты в вк есть — прокомментируй там тоже… если нет (я скопирую за твоим авторством со ссылкой на твой профиль здесь).
avatar
Smoketrader, давно не заходил, скопируй лучше сам тогда.
avatar
chitaupishu, сделал 

avatar
chitaupishu, как думаете Альфа выстоит?
avatar
Константин, думаю, что да, Альфа как банк крепкие ребята, если про брокерский счёт там. А как Банк в целом так и подавно.
avatar
chitaupishu, какое вью по Дом.Рф, ВЭБу с т.з. степени участия в ОФЗшном/корпоративном пирамидинге? ну и по сберу тоже, пожалуй.
avatar
я бы открыл рынок но не мражинколил никого…

т.е если есть отрицательные цены, то почему бы не быть отрицательным счетам клиентов! 

клиентам с отрицательными счетами можно разрешить самостоятельное закрытие позиций… т.е если дно то какой смысл это дно копать принудительно закрывая позы
avatar
ves2010, здесь это не при чем… если упадут цены без «колов» — этого достаточно для переоценки сделок РЕПО…
avatar
Smoketrader, надо смириться с тем что риск менеджмент пошел по писде… если риск менеджмент отказал на форсмажоре то какой в нем смысл?.. какие нах залоги и резервы? какие переоценки?  

есть наглядный пример… автомобиль в заносе… вроде тормоза есть но в нх смысла нет никакого… и нажав на тормоз можно только усугубить ситуацию… надо наоборот топить на газ... 

или  еще наглядный пример — вывод самолета из штопора… тоже нештатная ситуация из которой нельзя выйти обычным способом, а надо усугбить свалившись в пике и у ж потом выйти…
avatar
ves2010, если рынок РЕПО уйдет в «пике», физикам можно будет уже не беспокоиться про открытие торгов :)
avatar
Smoketrader, ну на самом деле кто устроил форсмажор — пусть платит… т.е государство должно покрыть ущерб вызванный своими действиями… и принять убытки на себя

а наче никак… будет второй юкос… и все равно заплатит…

т.е запуск системы… никого не кроют принудительно… считают убытки… убытки берет на себя государство...

кто торги остановил? ЦБ… вот пусть цб и платит за свой банкет
avatar
Smoketrader, заморозить переоценку средств репо…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, 
если, к примеру, Вам вармаржу перестанут отражать на счете на неопределенный срок (захолдят, пусть при лонге Si на 91k), но при этом Вы на другой расклад рассчитывали: т.е. для Вас эта переоценка критична (пусть во имя исполнения за счет этих денег своих обязательств, ну или другого), то what do u say now?
avatar
flextrader, думаю переживу, а еще проданные путы ри пусть захолдят…


avatar

Поясните пожалуйста. Если сначала начинают только ОФЗ (без акций), то для того чтобы брокерам и НКЦ закрыть маржинальные позиции и денежные репо, придется по максимуму продавать ОФЗ? Если ОФЗ на этом обвалятся, то будет переоценка обеспечения по другим репошным сделкам, и это еще сильнее придавит рынок ОФЗ? Потом открывают рынок акций, которые тут же полетят в ноль, потому что ОФЗ не выполнили роль обеспечения? В чем смысл открытия рынка только в сегменте ОФЗ?

avatar
Что если не проводить Репо с ЦК (1-день) за день до открытия торгов в основных режимах, чтобы все остались при своих деньгах/инструментах на момент переоценки. Или ограничить заявки, разрешив их выставление только по коротким позициям в бумагах.
avatar
Понятно, одно, что завтра ставку надо снизить
Хуан Диего из Севильи, вот и я о том же.
avatar
 если на открытии поставить заявку «исполнить по рынку» — то это будет круче чем красное и чёрное. а если на всю котлету — то почти русская рулетка
Ну ладно-ладно.

Ты тоже мой друг!

Друг!


(Прости меня, о PT быдищ тыдыдыщ хранакс фигакс многабукав бамбармия киргуду и все все все! )




Anybody else?
Огласите весь список пожалуйста! 
Интересно, этот «колосс на глиняных ногах» на «паузе» сколько сможет простоять?
avatar
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн