Блог им. rfynututkm

Портфель акций на хаях, за счет чего?



         16 февраля – маленькая, но дата. Мой портфель российских акций обновил хаи, индекс пока в просадке около 15%. Как-то так.   

 Портфель акций на хаях, за счет чего?

 

          Пишу не только из тщеславия, но и сказать мысль. Суть стратегии – моментум. Загруз счета всегда 100% лонг, плечи исключены настолько, что даже формально отключены у брокера. Никакого выхода в кеш, тем более шортов. Все хорошего и плохого, что может быть в портфеле сравнительно с индексом – следствие набора акций, и только.   

         Максимальный дродаун в этом падении пока был в пределах 15% от хаев, у индекса где-то в районе 25%. Понятно, что если завтра война или еще какой ужас – мой портфель полетит к черту, но он полетит туда с хаев октября 2021 года, что важно (а другие счета, надеюсь, полетят в другом направлении, что еще важнее). Пока для моих лонгов никакого падения российской фонды – еще не было.

         Собственно, теперь мысль – а с чего оно так? Когда в конце года я выложил график моментума-2021 с цифрой 72% прибыли за год, в Фейсбуке пришел Сергей Спирин (если вы с ним знакомы, он почти наверняка придет в таком случае, это проверено) и сказал, что это, мол, ерунда, грех хвастаться. На бычьем рынке, моментум – ну понятно же. Сказал, что надо дождаться боковика или коррекции, и я солью все, нажитое непосильным трудом, точнее, ребалансом раз в месяц. Ну вот – коррекция.

         Мой оппонент, клеймя моментум, вероятно, имел ввиду, что сделать бету – любой дурак может. Основные ошеломительные успехи гур с сотнями процентов – оно самое. Выбирай самые дикие волатильные бумаги, а они обычно видны даже на глаз, и на бычьем рынке будет тебе счастье, а если с плечом, то и тысячи фанатов (поскольку у меня без плеча, толпы фанатов не водится). А до кризиса или боковика – еще дожить надо. В альфу же собеседник не верует, ему персональный Заратустра не велит. Я же верую.   

         Так вот, за счет чего модель пока что выстояла? Подход сугубо формальный, держим то, что лучше выросло. Кто лил все последние три месяца? Нерезиденты. Российский инвестор не лил. Если выборка бумаг достаточно широка, в ней обязательно окажутся те малоликвиды, которых у западных фондов просто нет. Что-то типа Ависмы, Акрона, ДВМП, Аквакультуры. Ну и Мечел, Русал, Распадская – не сказать, что малоликвиды, хотя кому как — все они к середине февраля на хаях эквити. Вероятно, в силу тех же причин: их российский покупатель сильнее, чем их западный продавец.  

         То есть моментум, вопреки распространенному мнению, может оказаться лучше диверсифицирован и хеджирован, чем индекс, по факторам роста-падения. В данном случае фактор был «паника на Западе».

         Посмотрим, конечно, как оно дальше. Но если таких симпатичных моделек несколько (есть еще трендовушки на Сишку, трендовушки на фонду), буксование и даже крах одной из них – не проблема. Весь 2021 год, например, буксовала с мелким профитом Сишка. Но пул в целом чувствовал себя хорошо.

         Если по ситуации на сейчас – ветеранская система на Сишку (она же торговая система №1), пережив плохой год, также обновила хаи.

 Портфель акций на хаях, за счет чего?

 

 

         Ну и пул системок на все понемногу, ядро – лонги на русскую фонду. Почти на хаях, чуть не дотянула, но зато она и падала сильно меньше.

 Портфель акций на хаях, за счет чего?




***

         На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★19
46 комментариев
Ависма дааа..., думаю продавать начать, переложусь в индекс.
avatar
интересно, как там у спириных и хомяков_разумных дела-то? а то они самые умные, когда грязные лебеди не летают
avatar
vito333, 
Норм у нас дела, просадка 4 процента с хаев.
avatar
Моментум и на Америке тоже неплохо себя чувствует (@MechMonkey), что индексный, что акционный. Лучше индексов :)
avatar
Отличные результаты. Такими не грех хвастаться.
avatar
Интересно.
Вопрос: если за основу взят индекс, то как сравниваются бумаги не в индексе? Еще какой то фильтр? Почему в выборке Мечел, а не хренпоймичегоэнергосбыт, давшие иксы ранее, больше Мечела?
avatar
Mezantrop, есть все-таки фильтр по ликвидности, ему, в моем понимании, соответствует где-то около сотни бумаг. Но и на 50 бы работало. 
Александр Силаев, а каковы у вас формальные критерии отбора?
В т.ч. сколько вообще бумаг в портфеле, это число ограничено? Или оно зависит лишь от того, сколько пролезло в порог по росту? Кстати, каков он и за какой период?
avatar
Дмитрий, извините, это уже конкретные вопросы, мы обсуждали с соавтором сей стратегии ее публичность, и он просил не делиться нюансами. 
Дмитрий, по науке берутся N лучших акций за последний год и через 1 месяц включаются в портфель. 
avatar
yurikon, в том и дело, что непонятен ни размер этого N, ни срок до ребаланса именно в данном случае.
avatar
 Ависму, Белуги и Аквакультуру кмк Коммон не относит к бумагам, разрешенным для стратегий автоследования.
avatar
Maxim Sheyko, увы, да. Но мне дорога вся палитра, а будут ли подписчики — кто его знает. Они обычно у плечевых гур. Посему для автоследования у меня те два графика, что пониже, на Комоне это называется «Путь самурая» и «Полис». 
Я плохо разбираюсь в стратегиях для акций, но даже я знаю, что основная проблема Моментума это Momentum crashes и он наступает, обычно, после разворота рынка. Так что в вашем случае, очевидно, все впереди :)

Но Шадрину не показывайте, слабое сердце хомяка может не выдержать.
Дмитрий Овчинников, случается такое, да, приходится годик посидеть в просадке. Но фундаменталисты сидят в просадках по 3-5 лет, это норма для низкочастотных стратегий.
avatar
Павел Ку, 
я не к тому, что это плохо или хорошо. или лучше/хуже. я к тому, что РАНО.
Дмитрий Овчинников, это да. Ну вот поэтому пул моделек и некоторый баланс между ними. А полноценный Momentum crashes был в 2021 на Америке. Неприятно, но не смертельно. 
Александр Силаев, ага, а перед этим в 2015-16м. Случается, но не часто, и терпимо. Все равно индекс обгоняет, даже в эти… моменты )
avatar
Дмитрий Овчинников, для long only портфеля же не особо страшно. Momentum crash съедает большую часть накопленной доходности long/short стратегии. Те, кто только от лонга торгуют, только проиграют индексу в год momentum crash'а
avatar

Дмитрий Овчинников, 

Интересно. Стал читать про него и понял что случилась в 2020, когда выиграли не те кто подходил умеренно консервативно, взвешенно и «правильно» а кто купил то что упало сильней. Ребята попали в разворот и этот антимоментум сработал. 

Тогда по аналогии, если мы Верим(сегодня или через неделю), что развязка близка  надо играть антипоментум- подбирать максимально упавшее ловя высокую бету. Хотя честно говоря не сильно хочется брать так оголтело всё. нужны видимо фильры, вроде наличия даунтренда бумаги длительного (ОР отфильтруем) или по факторам обусловливающим доходность (цены на комодис..)

avatar
Gregori, 
если идея заработать денег, то надо вообще не этим заниматься.
если идея обогнать индекс, то пофиг чем.
Дмитрий Овчинников, а чем заниматься стоит с целью заработка? 
avatar
Gregori, 
Александр же дал ссылку на свою книгу. Полистайте на досуге.
Дмитрий Овчинников,  листал. Граалей, как и описания того же Momentum crash  там не видел.
avatar
Ладно, выбрал из доступных, подписался на Полис) 
avatar
Есть такой эксперимент на виртуальных портфелях. Результат условно положительный. У меня  Лучшие за 21 год бумаги сейчас лучше хороших на 5%.
Но как это выглядит — два списка по  35 компаний все были успешны, у лучших в полюсе  17, у хороших 5шт. А как падать, так валятся все, не взирая на фундаментальные показатели и хорошие ожидания.
avatar
Отличный результат! Александр — супер гуру.
avatar
Сергею Спирину оторваться бы от рыночных индексов и ETF да посчитать риск-премии. Премия за импульс была положительна на периоде 2011-2014, когда индекс МосБиржи был в боковике.

Сергей прав в одном, моментум — действительно не альфа, лишь риск-премия, которую еще надо суметь приготовить правильно. У Вас, Александр, даже слишком правильно :)
avatar
Для интереса решил прогнать тест на портфеле из 66 рос.компаний и, действительно, результат выглядит почти также:

За 7-8 лет (и новый текущий хай эквити):




За год: 





И даже доходность 2021 года совпадает (72%)



И даже акции те же:






JC-trader, в чём тестируйте, если не секрет?
avatar
Gregori, Wealth-Lab
JC-trader, рисунок эквити чуть другой, а так совпадения поразительные )) 
JC-trader, подскажите, а у вас в примере сколько одноврем. бумаг в портфеле? Т.е. какой критерий отбора: размер отрастания и за какой срок.
И пересмотр и/или ребаланс с какой периодичностью?
avatar
Дмитрий, 

Александр Силаев выше сказал:
извините, это уже конкретные вопросы, мы обсуждали с соавтором сей стратегии ее публичность, и он просил не делиться нюансами. 

Поэтому, с моей стороны было бы неэтично выложить все подробности. :)
JC-trader, поделитесь, пожалуйста, результатами в 2011-2014, очень интересно глянуть результат такой точной аппроксимации стратегии Александра в период боковика на нашем рынке:)
avatar
Данила Овечкин, у меня данные по рос.акциям от Yahoo, а они нормальные только примерно с 2014 года. 
JC-trader, а вы соавтор? ))
avatar
EY, нет, я всего лишь смоделировал то что было описано в посте.
JC-trader, ну что вы, как моя скрытность может вас ограничивать? :) К тому же у вас наверняка другая стратегия, если говорить о параметрах и нюансах. 

@Александр Силаев , отличный результат!
avatar
Получается портфель всегда загружен акциями, кеша нет? А если нет подходящих акций, то что? 
avatar
Мурен(а), они в моей модели почти всегда есть, разве что в 2008 кончились бы. Могут и сейчас, впрочем, если этот ад продолжится. Тогда — кеш какое-то время. Раз в 10 лет можно. 
Как портфель держится? Очень интересно.
Дмитрий Владимирович, на 26 февраля падение менее 30% от хаев, что прекрасно по сравнению с индексом. Как оно при закрытой бирже, пока не знаю. 
Добрый день.
В связи с тем что рынок можно сказать умер, не могли бы вы выложить системы в открытый доступ. Или установить символическую цену?
avatar
dar, Эти системы в 2022 году работают эффективнее, чем когда-либо. «Смерть рынка» их как-то не касается :). Так что наоборот. В ближайших планах только поднятие ценника в 2 раза, если кто-то давно собирался их купить и откладывал, лучше сделать это сейчас.
  

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн