Блог им. master1

"дО" 50 млрд руб. Сбер с 2022 по 2025 год выкупит свои акции с рынка для программы мотивации сотрудников. Анализ

    • 21 января 2022, 00:59
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
«Сбер» объявил о программе выкупа собственных акций с рынка на сумму до 50 млрд рублей с 2022 по 2025 год — их получат сотрудники банка по программе мотивации. Это воодушевило инвесторов — бумаги «Сбера» после 16:30 начали резко дорожать и к закрытию основной сессии стоили на Мосбирже 260 рублей, это плюс 6,18% к закрытию предыдущего дня.

SBERRU Котировки акций от TradingView
Что это значит
«Сбер» объявил о программе мотивации сотрудников, в рамках первого этапа которой 1000 человек получат часть вознаграждения акциями банка, в конце декабря. Первый этап не требовал от банка проводить buyback акций, в дальнейшем компания решила делать это — программа повысит заинтересованность сотрудников в повышении капитализации банка.

Новость пришлась как нельзя кстати — банк стал главной жертвой обвала российского рынка из-за опасения санкций, его бумаги с закрытия 12 января по закрытие 18 января потеряли около 20% стоимости. Теперь же новость о грядущих покупках воодушевила инвесторов, правда, это хоть и глоток свежего воздуха в условиях духоты, но все-таки эмоциональная история, которая не окажет реальной поддержки бумагам в долгосрочной перспективе, считает главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Павлов.

Детали

«Сбер» выкупит обыкновенные акции на сумму до 50 млрд рублей, покупать бумаги будет «дочка» банка «Сбербанк КИБ» — на Мосбирже и через внебиржевой рынок. Депозитарные расписки в эту программу не входят.

Сумма невелика — по оценке аналитиков БКС, это около 1% от общей капитализации. 19 января объем торгов бумагами «Сбера» на Мосбирже (без учета РЕПО) превысил 89 млрд рублей. 50 млрд рублей не маленькая сумма, но, учитывая, что ее потратят не за один раз, а в течение четырех лет, существенного влияния на котировки не будет, считает старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин.


www.forbes.ru/finansy/453143-sber-ob-avil-o-vykupe-casti-akcij-i-podorozal-kak-dolgo-budet-dlit-sa-rost


Важное дополнение

Уточняется, что запуск первого цикла программ не потребует приобретения акций с рынка, поскольку для нее будут использованы уже имеющиеся в группе «Сбер» акции.

www.forbes.ru/finansy/451485-sber-razdast-akcii-cennym-sotrudnikam
1 комментарий
ключевая цифра здесь до 2025 года

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн