Блог им. gofan777

Интер РАО, рекордный отчет и рекордные дивиденды

Рост ставок в стране добивает компании, которые инвесторы покупают только ради дивидендов. Да, Интер РАО высокой див. доходностью никогда не славилась, тому есть объяснение, которое я приводил в прошлом посте.

🌍Компания является крупнейшим экспортером электроэнергии из РФ. Основная часть экспорта идет в Финляндию, Латвию, Литву, Китай и Казахстан. Объем проданной э/э за 9 месяцев текущего года вырос почти на 79% г/г. Помимо объемов выросли и цены реализации в Финляндию и страны Балтии (более 60% экспорта) на 120% в среднем. При этом, на рынке РФ цена электроэнергии подорожала лишь на 2,6% и то, в первую очередь за счет 1й ценовой зоны (центр и УРАЛ), где прирост составил 15,2% г/г.

Интер РАО, рекордный отчет и рекордные дивиденды
Что касается финансовых доходов, то сегмент трейдинга дал самый весомый вклад в рост выручки (+50,2 млрд. руб) и в рост EBITDA (+14.7 млрд. руб). На втором месте генерирующий сегмент, где рост произошел, благодаря увеличению производства э/э (+11,9% г/г), росту тарифов по ДПМ и росту цен в первой ценовой зоне.

📈Компания за 9 месяцев показала весьма неплохие результаты, выручка прибавила на 19,4% г/г, EBITDA прибавила на 38% г/г, Чистая прибыль выросла на 37,3% г/г. Можно уже прикинуть дивиденды по итогам текущего года, которые составят примерно 0,23 руб. или 5,1% годовых к текущим ценам.

Див. доходность не основной драйвер для роста компании, если мы обратимся к стратегии до 2025 года (с потенциалом до 2030 года), то прогнозируемый рост выручки и EBITDA точно не получится достичь без сделок M&A. Подробнее стратегию разбирали в этом посте.

Мы уже видим, что кубышка начинает уменьшаться, а капексы подрастают. Возможно, в следующем году появится новость о каком-нибудь крупном приобретении, например, купят Юнипро, о чем неоднократно ходили слухи, или другого генератора.

📊Мультипликаторы

EV/EBITDA = 2,9 (средняя за 5 лет — 3)

P/E = 4,9 (средняя за 5 лет — 6,6)

ND/EBITDA — отрицательный

По мультипликаторам оценка бизнеса ниже средних значений, при этом, потенциал роста сохраняется. В случае, если кубышка будет вложена в покупку компании, это позволит раскрыть ее стоимость. Одно дело, когда деньги лежат под 4-5% годовых на вкладах, другое дело, когда вложены в бизнес, который генерирует около 15% на капитал (на примере Юнипро).

В моменте компания мало кому интересна, низкие дивиденды, наличие угольной генерации, квазигосударственная, за последние 3 года почти не выросла. На первый взгляд ловить тут нечего. Но исходя из стоимостного инвестирования, сейчас она очень дешевая и имеет потенциал удвоения, если драйвер реализуется.

Сейчас на компанию дают достаточно интересные цены для покупки в долгосрок, свою позицию держу, по текущим скорее всего немного буду наращивать. Пока еще верю в успешную реализацию идеи с горизонтом до 2025 года.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

★4
14 комментариев
Спасибо за подробный разбор! 
 Георгий, отличный материал, спасибо ! 

по ТА возле уровня поддержки, пробьет или отобьется?) вопрос 

я думал зашортить, но ВТБ гад не даёт фьюч в шорт

avatar
Igr, По ТА я не особо торгую, просто отметил там хороший фундаментально уровень ).

Георгий Аведиков, вы купили, когда? 

ну ТА это для спекуляций относительно краткосрочных 

avatar
Igr, я позицию начал формировать еще на коррекции 2020 года, сейчас немного докупил.
Igr, Инвестору актуально и то и другое.
Фундаментал для принятия решения заходить ли вообще в историю, ТА для поиска оптимальной точки захода.
avatar
Акционеры юнипро или интеррао выиграют в большей степени?
avatar
Вольдемар0.3%, Теслы
avatar
Вольдемар0.3%, зависит от формата сделки. Вообще она была бы выгодна и одним и другим. Uniper избавился бы от угольной генерации, а ИРА вложила бы свою кубышку в достаточно маржинальный актив по рыночным меркам.
Георгий Аведиков, таки да, но на рынке два дурака…
avatar
Не думаю, что купят прямо кого-либо крупного. И ИРАО, и ГПХ постоянно сватают. На примере Квадры видно, как реализуются слухи по продаже. Максимум купят одну-две станции у кого-нибудь и все будут довольны, в том числе ФАС.
ИРАО мне лично симпатизирует как раз своими капиталками за счет кубышки. Объемы модернизаций и реконструкций очень большие. И это не поверхностные работы, а довольно глубокие и комплексные. Так что по горизонту в 2025 году я скорее солидарен, ранее вряд ли))
avatar
Детище Чубайса. Этим все сказано.
avatar
Спасибо за разбор! Интересно было бы Ваше мнение по ситуации с перспективой цен на комоды. Индекс BCOM ткнул в сопротивление 100 и корректируется. До этого рос уверенно. Какое развитие ситуации наиболее вероятно?

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн