Блог им. Gregori

Как я сливал депозит

    • 15 ноября 2021, 19:08
    • |
    • Gregori
  • Еще
Любят некоторые хвастаться доходностью. А я наоборот-расскажу про просадки.
Топ неудачных сделок:
1. Обувь России.  Купил в 2019.  По мультипликаторам недооценка, Андрей Хохрин объяснял это тем что выходят фонды иностранные эмитенты.
даже немного росла.  Но как упала в 2020 так и не выросла. Вроде и шевелятся ребята, интернет магазин, МФО вот на биржу выводить собрались. Но «крокодил не ловится не растёт кокос»
2.МГТС -4АП. -39 %
Брал как дивидендную бумагу из защитного сектора. Не защитила. Видимо мажоритарию не интересно
3. Башнефть. -35%. взял немного в надежде что будет что региону интересны дивы и он продавит (по логике Ларисы Морозовой). Регион похоже обошелся субсидиями. А роснефти  как мажоритарию не сильно интересно  делится с миноритариями.

4. iRhythm Technologies. обвалились когда регулятор в США исключил производимое ими мед оборудование из оплачиваемого страховкой. В пике были на дне -50%. Сейчас -275. Bluebird bio. -53%. Биотехи стали дешевле в целом. Но и у компании проблемы-не одобрили перспективный препарат генной терапии. но не страшно- бывало и +50% за утро на биотехах стреляло после одобрения fda. волатильный класс акций. надо соблюдать диверсификацию тогда и риск портфеля будет не слишком велик

6. и победитель в номинации «неудачная покупка» corenergy infrastructure trust. -77%. на дне было > -90 брал скопом с другими рейтами на обвале  в марте смотря на то что это рейт, приличные дивы и сектор энергетика. При более пристальном рассмотрении выяснилось что  енерджи это нефтегаз, а впереди дальнейший обвал этого сектора, экспирация по отрицательной цене, огромные убытки и урезание дивидендов после чего обвал

Хотя рейты в целом себя показали неплохо. Например Kimco купленный тогда же показал рост в 178% при том  что ещё и платил вполне достойные дивиденды.  Позиции эти открыты. Закрывать в таких минусах смысла не вижу. Усредняется по этим позициям смысла не вижу- если imb, квалком или интел упадет можно закупиться. Акций много. Из плюсов- диверсификация. И дивидендные истории и рост. Но есть и минус -далеко не все позиции отслеживаю и управляю ими. Можно пойти по пути меньше (в пределах 10-15 бумаг бумаг). Может качественней при тех же затратах выбор управление будет. но потряхивать будет сильней. ну или как вариант секторальные etf но на нашем рынке их нет.
  
9 комментариев
это все умеют, не интересно
avatar
а где ссылка на телегу?
avatar
выводов не вижу…
avatar
qxr1011, вывод просто покупать говно на 2-5%
тогда -100% дадут -2..5% по портфелю
avatar

ves2010, при этом что говно, а что не говно мы узнаем только постфатум.
А убравшая может быть и «дешевой по мультипликатором с потенциалом на рост к средним по  отрасли мультипликаторам» =хреновкая компания

и упавшей переоценённой компанией, хотя у неё всё ок. рентабельность, прибыли просто рынок закладывал рост большими темпами.  или появился конкурент который растёт быстрее.

avatar
Gregori, кратный рост бывает только в мусоре… а вот падения бывают даже у АА…
avatar
Покупал на удачу — не получилось, не  фартануло. Может быть лучше ставки на спорт?
avatar
 а если докупить на столько же? и через 10-ть лет взглянуть на этот портфель?
avatar
Тоже с МГТС попал. Из рейта залез в етф rem (((
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн