Блог им. sng

Virgin Galactic - как мы оказались в этом месте?

Когда пишу «мы», я подразумеваю не свой личный пенсионный портфель — у меня нет акций $SPCE и никогда не было. Я подразумеваю российское инвестиционное сообщество. И я недоумеваю! Вот несколько тезисов:

▪️ В «народном портфеле» Мосбиржи среди акций иностранных компаний Virgin Galactic занимает третье место после Alibaba и Tesla, с весом 12% (правда, это не 12% от всех активов, а 12% от топ-10 популярных).

▪️ В «народном портфеле» СПБ Биржи вес Virgin Galactic 5,4%, она на втором месте по объёмам в портфелях частных инвесторов после Alibaba (правда, это не 5,4% от всех активов, а 5,4% от топ-100 популярных).

▪️ В публикации ЦБ «О рисках пузырей, санкциях и вероятности нового глобального кризиса» есть прекрасная цитата:
«Есть еще ряд специальных историй, когда население увеличивало спрос на определенные акции, реагируя на яркие корпоративные события. Например, на фоне запуска космических ракет летом наши граждане активно приобретали акции Virgin Galactic, в эти акции было инвестировано более 20 миллиардов рублей».

▪️ Virgin Galactic не обладает высокой популярностью среди трейдеров/инвесторов на западе. Так, в топе популярных акций среди пользователей Robinhood она на скромном 45 месте, среди "дегенератов" с r/Walstreetbets — компания вообще на 60 месте по популярности и упоминаниям.

▪️ Компания не имеет продаж, не занимается коммерческим запуском людей в космос (точнее, не совсем в космос, ранее уже говорил об этом). Первые коммерческие полёты всё время откладываются, официально сегодня сообщается, что они планируются на конец 2022 года. Компания оценена сейчас в 20 тысяч билетиков в около-космос или 3333 полёта (про себестоимость и прибыль вообще не говорим, чисто про объем продаж, price-to-sales).

▪️ Компания имеет сильных конкурентов — от уже функционирующих давно проектов, в которых использован аналогичный метод запуска «туристов» в верхние слои атмосферы на модифицированном самолёте по параболической траектории до Blue Origin и SpaceX.

▪️ Однако, Virgin Galactic может позволить себе уникальный бизнес: печать и продажу собственных акций. С момента выхода на биржу через процедуру слияния со SPAC (28.10.2019) количество акций выросло с 82,5 млн штук до 257,3 млн штук или в 3 раза. За последние 12 месяцев напечатано 23 млн свежих акций. Мы не знаем данных по 3кв2021, узнаем их на следующей неделе. Но судя по участившимся уведомлениям SEC о продаже акций инсайдерами (форма 4, всего 14 штук за 3кв2021 против 6 штук во 2кв2021), этот процесс только ускоряется..

У меня всего два вопроса:
1. Всё в порядке, и я просто не знаю чего-то, что знает высокоэффективный рынок? Что это за знание?
2. Есть ли в рунете «амбассадор Virgin Galactic», который вдохновляет массы на столь значительные инвестиции? Локальная популярность компании налицо — в США этой популярности нет. Кто этот вдохновитель?

Мой блог в Телеграм

★1
9 комментариев
Вдохновитель: Лохотинькоф, втб инвестиции и альфакапитал — все три шарашки, которые усиленно делают свою рекламу по зомбиящику и в инете! Все просто)))
avatar
я тот же вопрос весной про китайские задавал. Не понимаю, как можно жить в развивающейся стране и сберегать в акциях такой же… депрессивной страны без закона и демократии.
к SPCE претензий меньше, люди просто поверили в мечту — это естественно для человека, тем более, новичка на бирже
Николай Помещенко, ну как как, премию за риск наверное больше ждут?
Можно сколько угодно говорить, что вы не верите в ее существование, но от того, что кто-то в нее не верит, не значит, что она не существует.
avatar
UnembossedName, я вообще не понимаю о чём пост. Тут обвиняют инвесторов, которые свои деньги вкладывают куда хотят? или ругают фондовый рынок, как институт?
Николай Помещенко, я солидарен, тоже не понимаю постов про хомяков и Д'Артаньянов
avatar
Видимо россияне обладают инсайдом
avatar
— о конкурентах не кто не знает;
— Тесла то же была убыточная, и конкурентов имела якобы, (частники это понят из-за этого сейчас скупают);
— а когда начнутся полеты, и компания перестанет размывать акции, уже по другому будет смотреться? 
Вопрос, тут больше к тебе, зачем повторять те же самые аргументы, и с «издевкой» комментировать покупки «частных инвесторов»? Частники часто ошибаться, но к чему эта статья? Понятно, что им не известен не какой инсайд, они просто знаю это личность по книгам и вкладывают больше в него чем в бизнес. А чем плох этот Брэнсон? Чем подпорчена его репутация? Может быть у него был какой то мошеннический бизнес? Вроде нет! Так почему, по твоему мнению он сейчас обманывает акционеров?
avatar

По компании: пик (видимо, многолетний) был пройден летом — когда был совершён полёт — тогда покупали идею, продавали оптимизм (как здорово, что оно летает!), теперь — фокус на экономике проекта, на таких скучных вещах, как снижение затрат — и тут, похоже, всё не так уж замечательно: к продаже предлагаются довольно дорогие услуги, но там и издержки велики (даже без затрат на разработку, испытания,...) — высокая маржинальность этого бизнеса под вопросом! (как и срок окупаемости)

Компания была интересна на этапе запуска — как идея, идея взлетела — пора продавать! Дальше — скучный бизнес с неясными перспективами! 

К сожалению, многие купили... 


теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн