Блог им. Gregori

Халявы не будет: 95% трейдеров сливает, финансовая грамотность чистильшиков обуви и т.д.

    • 30 октября 2021, 20:18
    • |
    • Gregori
  • Еще

Навеяно соседним тестом.
про 95% мне вспомнилось утверждение из 90тых от либералов- мол предприниматели это особая порода, голубая кровь, элита. только у 5% есть предпринимательские способности. мол у большинства не получается (и я бы добавил даже признанные топы иногда приводят компании которые десятки лет успешно работают к банкротству).

А давайте возьмём другую область. Например фото. Сколько процентов владельцев зеркалок добились чего то значимого? сколько хотя бы раз участвовали в выставках? сколько стали классиками фото которых знаю в мире? сколько стабильно зарабатывают этим более, допустим двух медианных ЗП.

Процент, полагаю, будет небольшой. Первая зеркалка у меня была зенит-е который отец подарил мне на день рождения. тогда же он научил меня проявлять и печатать. Снимал много лет- даже на цветную пленку (проявка её дома- очень не тривиальная задача была). Гуру снимал. но для семейного архива фото остались. 
помню лет 10 назад был бум когда массово на улице были люди с зеркалками. Камеры стали довольно умными, в ванной с красным фанарем сидеть уже не надо. Куча фотографов была, пытались бомбить на свадьбах а на фотоформах были душещипательные истории о людях которые остались без нормальных фото со свадьбы т к половина фотографий тупо со смазом (шевеленка). Сейчас  людей с зеркалками и даже бес зеркалами встречаю реже. остались либо профи, любо увлечённые любители. 

Кадр получить (или акции купить) дело не хитрое. А вот снять что то высокохудожественное или стабильно индекс обходить- это единицы могут. И там и там- работа над собой. Когда курс композиции проходил я половину тем не освоил (по чесноку-не  было навыков устойчивых для применения на практике). Но увидев в галереи картину что видел до этого десяток раз я увидел на ней то что не видел до этого. это работа которая меняете тебя и твоё восприятие.  

И подозреваю, что любая серьёзная сфера деятельности требует и задатки/способностей к ней и работы над собой. Вот сейчас активно ютуб в рамках интеграции курсы датосциентистов двигаем. а у меня друг уже сеньёр в этом. но я то знаю как он серьёзно к проф развитию относиться, кто у него красный диплом мехмата и когда то брошенная написанная на 70%  диссертация со сданным канд минимумов (гранты закончились а кушать хотелось- ушел в работы, в ней и преуспел). Когда он ещё учился в аспирантуре и я звал его отдохнуть он часто отвечал -не я к канд минимуму готовлюсь или статью пишу. очень серьёзный подход. И не скажу что большая часть людей на такое способна (даже просто мехмат закончить задача не тривиальная, и даже поступить на бюджет не так просто). Нету халявы.

То есть тут рынок не особо  отличается от остальных сфер. 

Своя специфика- это конкурентность глобальная. Фотограф средний мог много лет сидеть  в одном загсе делясь деньгами с администрацией что бы запрещали другим в нём снимать и неплохо кормиться. А тут глобальный рынок и много, очень много неглупых людей. И постоянная неопределённость- то ли разворот тренда, то ли  смена тенденции. Вот p/e огромные- это временная флуктцаця и надо покупать только то что бы купил Грэм или  новая реальность. Можно подождать и посмотреть. Я так и сделал. Но за это время amazon и asml уже так далеко ушли, что просмотр стоил дорого.  

Но общий подход мне кажется такой- везде надо и базу иметь (интеллект, задатки/способности= база для быстрого приобретения навыков, мотивацию, время и энергию на учёбу, здоровье, выносливость,  усидчивость на конец). Ну и  доля везения везде (известный пример- это зависимость месяца рождения и шанса оказаться в НХЛ).

Самая ли сложная область? не думаю. Сложно- это написать то что читать будут через 2 тыс лет, как современные философы Платона. Или снять кино уровня Триера  или Бергмана (грубо-даже вложив миллионы и годы жизни средний человек не так много шансов имеет стать равным для кинематографа).   Только попытка такая будет с риском ценой не депозит, а несколько лет жизни (+ цена учёбы+ деньги которые чел мог бы заработать в другом месте)

 

А это скорей обычная сфера.  или набор сфер. хочешь -копи на пенсию спокойна. Хочешь -используй как казино. кому то повезёт (хотя как говориться всё выиграть нельзя, всё можно проиграть (т к если ставишь на кон всё, в какой то момент не повезешь и сольешь).

Можно с тем же успехом заметить что 95% людей не могут достичь значительных успехом в медицине. Или  разработки ПО. или в карьере музыканта.  Или проф спорте.  В спорте мне кажется понятней.  Есть проф спортсмены- у которых и годы тренировок  с детства и генетика идеальная.  некоторые (далеко не все) попадают, на олимпийские игры и побеждают. Есть любители. Бывают и любители мечтающие о результатах профи и убивающие здоровья надрываясь или пытаясь перепрыгнуть через свои возможности (например на стеройдах). 

Вспомнил тут уборщицу с работы. Вроде социальный низ. Но вот что то я не уверен, что я бы я осилил её труд- весь день на ногах и физический труд (а не за компом в кресле), надо очень скрупулёзно и внимательно работать и быть терпимым к однообразному монотонному труду не бросая работу потому что «мне скучно». тоже ведь не любой справиться.

В общем закономерность вполне обычная. Не специфичная для рынка.

★2
6 комментариев
Это значит я в 5%))) и спортсмен и трейдер))) да уж…
Хочешь жить — умей вертеться!
К сожалению да, меньшинство в плюсах. Но эти люди не первый день на рынке!
avatar
Vladimir N., у Смартлаба — примерно 90 000 посетителей в сутки.

Вы хотите сказать, что 85 000 посетителей — в минусах?
avatar
Nothing Personal, все может быть) 
avatar
™YT,

ну не знаю, кого ни спросишь — обязательно не менее +30% от депо, и это только за прошедший месяц!
avatar
Если на острове собрать жить специалистов всех мастей и раздать им по 1000монет каждому. То через какое то время обнаружится, что большая часть монет оказалась в меньшей части рук. Ах проныры, воры, ощипали простого рабочего. Отобрать и поделить! Ок. Отобрали и поделили. Угадайте что будет опять?
avatar
Хороший пост, немного сумбурно правда.

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн