Блог им. AVBacherov

Акции vs облигации. Альтернатива или союз?

Частый вопрос начинающего инвестора: «Зачем нужны облигации с их крохотной доходность 6-8% в год? Ведь если учесть реальную инфляцию, то в лучшем случае они дают доход +2%, а то и вообще отрицательный».

Такой вопрос корректен, но не полон. И чтобы на него ответить полностью, необходимо посмотреть на инвестиции шире, а не только через призму ожидаемой доходности.

Свой ответ я начну с наглядной литературной параллели, а потом приведу конкретный пример с графиками и пояснениями.

Представьте, что вам нужно из пункта А попасть в пункт Б. Существует две дороги. Одна из них быстрая, другая медленная. Быстрая лежит по опасному маршруту: через реки, горы, глубокие ущелья, там много ветров, местами изнуряющая жара, и даже есть место, где извергается вулкан. Дойти можно быстро, но очень велик шанс погибнуть по пути. Второй путь лежит по комфортной дороге, там существенно меньше спусков и подъемов, есть мосты, ограждения чтобы не упасть, климат мягкий. Идти по нему дольше. Но самое интересное, что обе эти дороги где-то расходятся, где-то сходятся ближе, и иногда пересекаются. Вы же можете выбрать в менее опасных местах быстрый маршрут, а в более опасных – медленный. Тогда вы доберется до пункта Б не так быстро, чем по пути с огромными опасностями, но и не так медленно, чем по комфортной дороге. Кроме скорости, самым важным будет являться тот факт, что шансы добраться до пункта Б живым на таком смешанном маршруте возрастают непропорционально больше, чем падает скорость на быстром пути…

А теперь не литературно.

С одной стороны:

В 2002 году издательство Принстонского университета опубликовало книгу, авторами которой были три профессора экономики – Элрой Димсон, Пол Марш и Майк Стонтон – «Триумф оптимистов». Авторы провели исследований доходности различных классов активов в разных странах за 100-летнюю истории. Выводов в ней много, но один из самых значимых – реальная доходность акций США за столь длительный период составила 6,7% годовых, в то время как облигаций всего 1,6%! Разница на 5,1 процентных пункта на таком интервале не может не впечатлять.

С другой стороны: Уоррен Баффет, выступая на закрытом мероприятии для миллиардеров в Солнечной долине в 1999 году перед гуру IT-индустрии, поведал всем присутствующим очень неприятный факт: «Вот лишь половина страницы из семидесятистраничного перечня американских компаний, связанных с автомобильной промышленностью. Производством автомобилей занималось почти две тысячи компаний. Возможно, изобретение автомобиля было самым выдающимся изобретением первой половины ХХ века. Автомобиль оказал поразительное влияние на жизнь людей. Если бы в то время, когда в стране только появились первые автомобили, вы могли бы предвидеть, к каким последствиям это приведет, то наверняка захотели бы заняться этим бизнесом. Но всего через несколько лет из двух тысяч компаний в живых остались лишь три. И каждая из этой троицы в то или иное время стоила меньше своей балансовой стоимости, то есть суммы денег, инвестированных в компанию и оставшихся там. Так что влияние автомобилей на Америку было потрясающим. Но не менее потрясающим оно оказалось и для инвесторов – только с противоположным знаком».

Даже из двух последних абзацев можно сделать много интересных выводов, но в целях настоящей статьи удовлетворимся тем фактом, что доходность акций выше доходности облигаций, однако риск инвестиций в них существенно больше.

Основная ошибка, которую делают начинающие инвесторы, заключается в том, что они смотрят на ожидаемую доходность, совсем не беря в расчет РИСК инвестиций. А многие, кто пытается его учесть, зачастую не понимают, что под риском понимать и тем более как его считать.

Самый простой пример неправильной оценки риска можно продемонстрировать следующим образом. Интуитивно понятно, что самый негативный сценарий в инвестициях – это дефолт по облигациям (не выплата основного долга по ним) или банкротство компании. В этом случае инвестор может потерять все 100% вложенных средств что в акции, что в облигации. Если речь идет о крупных и известных эмитентах, то вероятность таких событий крайне мала. Но падают и гиганты, как например Enron или Lehman Brothers. Поэтому, чтобы защититься от этого риска, необходимо диверсифицировать портфель – не класть яйца в одну корзину. И чем больше в портфеле будет эмитентов, тем меньше влияние этого риска на результат инвестиций. Казалось бы – вот он и Грааль. Но все дело в том, что свыше определенного уровня диверсификации превалирующим риском в инвестициях становится волатильность – колебания цен активов. То есть, сколько не увеличивай количество эмитентов в портфеле его колебания уже будут предопределяться изменением конъюнктуры на рынке, а не дефолтом отдельной взятой компании. Такой риск называют не диверсифицируемым или рыночным.

Хорошо, скажет начинающий инвестор. Ну и Бог с этим риском волатильности, если я использую только собственные деньги для инвестиций, то мне не грозит никакой маржин-колл и потеря 100% своих вложений, если только их не украдут, но это совсем другой разговор.

И это правда! Но не вся! Люди слишком переоценивают свои психологические возможности. Они зачастую думают, что могут легко пережить просадку в 25%. Многие начинают делать глупости уже в тот момент, когда портфель просел только на 15%. Если же он просел на 30%, то 95% инвесторов охватывает паника или апатия, и в такие моменты принятие идиотских решений повышается до уровня в 100%. Поэтому большинство инвестиционных портфелей разрушается собственными руками инвесторов, а принятые в возбужденном состоянии решения только усугубляют ситуацию.

На длительном горизонте большинство графиков выглядят впечатляюще, а линейная шкала превращает исторические просадки в незначительные колебания. Представьте себе, что вы не знаете истории и решили сформировать свой портфель из акций в мае 2007 году. Вы читали замечательную книгу «Триумф оптимистов», поэтому уверены, что акции действительно лучше облигаций.

Индекс MCFTR

После того как были проведены расчеты и вы решили создать портфель, который для простоты будет максимально соответствовать индексу MCFTR (индекс IMOEX с учетом дивидендов входящих в него акций). Расчеты сулят прекрасные перспективы и сильно обнадеживают: ожидаемая доходность 41% годовых, а волатильность 29% годовых.

Но вот наступает 2008 год, и рынки всего мира ведут как взбешенные. Уже к ноябрю потери вашего портфеля составят более 60%! И откровенно говоря, волатильность подсказывала вам, что такое событие возможно, но маловероятно.

Индекс MCFTR до 2008 год


Я же утверждаю, что в процессе такого падения 95% инвесторов натворят столько ошибок, что реальный результат будет еще хуже. Но предположим, что именно вы из другого теста и помните заветы из «Триумф оптимистов». Поэтому вам придется подождать ещё чуть больше двух лет, прежде чем ваши вложения вернуться к начальной точке, и поверьте, это очень даже хороший сценарий.

Итоговый результат – более трех лет 0% доходности и огромная волатильность, а значит страх, бессонные ночи и в некоторых случаях различные расстройства медицинского характера!

Индекс MCFTR до 2011 год

Но все могло быть не столь драматично, если бы вы использовали облигации. Например, разбавив портфель в пропорции 50%/50% за счет ОФЗ.

В 2007 году параметры такого портфеля выглядели бы так: ожидаемая доходность 25% годовых, волатильность 15%. Конечно, такой подход не исключает падение, но оно было бы существенно меньше к тому же ноябрю 2008 -только 30%, против 60% чисто в акциях. Уже к маю 2009, ваши инвестиции вернулись к начальной точке, то есть спустя 2 года (напомню в акциях понадобилось больше 3-х). А к моменту, когда портфель из акций вышел бы в ноль, на портфеле смешанном вы имели уже около 40% прироста.

Индекс MCFTR и портфель MCFTR/RGBITR 50/50 до 2011

Поэтому в подавляющем большинстве стремление инвесторов понизить волатильность своих портфелей, должно стоять выше ориентаций на ожидаемую доходность.

Кроме этого, такая структура портфеля из акций и облигаций позволяет управлять им легче и без дополнительных вливаний.

Что я имею в виду? Одним из действенных способов улучшить свои результаты для долгосрочных инвесторов – являются усреднения. Но если ваш портфель состоит чисто из акций, то усредняться можно только за счет дополнительных инвестиций и вливаний, что в период кризисов крайне трудно. Если же в портфеле есть облигации, то именно они служат источником усреднения. Вам просто необходимо равнять структуру портфеля, приводя его на первичном соотношению, например 50/50 как в моем примере. Вы просто продаете часть облигаций, и докупаете акции. Методика очень действенная, главное помнить простое правило – не использовать плечо – заемные средства.

А теперь оцените эффективность этой стратегии на более длительном горизонте. Да, в период ростов рынков, акции обходят облигации и это нормально, но при каждом серьёзном падении конечные результаты доходности становятся практически идентичными. При этом ожидаемая доходность у акций больше ожидаемой доходности смешанного портфеля всего на 5 процентных пунктов, в то время как волатильность ниже сразу в два раза!

Индекс MCFTR и портфель MCFTR/RGBITR 50/50 до 2003-2021

Теперь, думаю, каждому становится понятно, почему вопрос в самом начале был не полным, а противопоставление между акциями и облигациями неуместно. Эти два инструмента прекрасно друг друга дополняют.

А теперь представьте, что можно сделать, если кроме разбалансировки портфеля еще научится страховать (хеджировать) отдельные его части.

Об этом и немалом другом мы поговорили с Яном Артом на инвест-стриме «Облигации vs акции. Альтернатива или союз?» на канале Finversia 7 сентября 2021 года:

★14
13 комментариев
Ребалансировка акции-облигации 50/50 отличный простой алгоритм. Главное, не частить.
avatar
SergeyJu, А бывает наоборот?

Сейчас отдельные ОФЗ упали г-г на -15%, фонда в то время только росла. Покупаем доходность +8% на восемь лет, премия к погашений будет еще +20%. Я не  сравниваю такие вложения с ростом хороших, надёжных акций,  но вариант ОФЗ сбережений сегодня уже лучше депозита. Не понравится сидеть на денежной машине, всегда переиграем.

Кстати, объёмы на продажу облигаций сейчас только тают, есть еще надежда на распродажу  под обеспечения и, конечно, на перекладчиков из подешевевших облигаций в просевшие акции.
avatar
MPlus, есть спекуляции на тему дюрации в облигациях. А есть балансировка риска в портфеле. Если считать, что достаточный риск взят в акциях, добавлять его в длинных ОФЗ неправильно. 
Другое дело, что мастер облигаций может позволит себе многое, что не подойдет рядовому инвестору.
avatar
SergeyJu, Надо подумать два раза. 
У меня оценки регулируются временем удержания. Сейчас много хороших бумаг в боковике, другие на верхах и вдруг, потеряли див.привлекательность  А там на полгода м.б. вполне себе фиксированная доходность.
avatar
Самое время вваливаться в ОФЗ. 
avatar
Вроде очевидные вещи расписаны, но как мало их придерживаются в погоне за сверхбыстрой прибылью.
avatar
slavich, что там очевидного, а тем более полезного?
Автор предлагает набрать аж на полбанки скромнодоходных облиг. Это во время цикла роста ставки и инфляции! Удачи пугливым хомячкам.
А настоящих инвесторов периодические просадки никогда не пугали. Фундаментал прекрасно даёт понять внутреннюю ценность бумаги в каждый из моментов. Это вмиг успокаивает её держателя во время любой рыночной истерики.
Это я, кстати, именно как инвестор давно живущий лишь с рынка пишу.
avatar
Дмитрий, этот алгоритм (при минимальной настройке) позволяет получить в среднем лучшую доходность и меньший риск, чем обычный индекс акций. Не требуя никаких познаний в ТА, ФА и никакой заморочки в исследовании рынка. 
Вы умеете лучше — это прекрасно. Но 99% обычных инвесторов так как Вы не смогут.
avatar
SergeyJu, вот именно — лучше индекса облиг такой портфель и становится лишь при добавлении в него половины АКЦИЙ.
А что касается неумения, то тут речь идет о индексе оных.
Никаких знаний для его покупки не требуется вовсе.
Зато отличную альфу к инфляции поимеет. Ибо если почти без оной(как в облигах) то сам смысл сбережений теряется. Ибо попросту нелепо переносить потребление сильно на потом или вообще призрачную старость, не имея за это доп.вознаграждения.

avatar
Дефолт по облигациям это не только не выплата основного долга, но и не выплата купона.
avatar
С нынешним ростом цен вообще большие сомнения в целесообразности инвестирования — риски никто не отменял, а прибыльность уменьшается.

avatar
Хороший и своевременный пост. Спасибо!
avatar
Купить ETF на сипу и пошло оно все
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн