Блог им. gofan777

В X5 Retail Group наметился рост

На данный момент на ТОП-5 ритейлеров в РФ приходится всего 32% рынка, в то время, как в других странах эта доля составляет 50-60%. Это намек на то, что очередные сделки M&A неизбежны в ближайшем будущем.

X5 пока не ответила на слияния Магнит+Дикси, Лента+Билла, но я думаю, что это просто вопрос времени. Естественный прирост не позволит поддерживать свое лидерское положение в отрасли, слияния станут неотъемлемой его частью, как это было и ранее.

📊Отчет по итогам 3 кв. вышел неплохой.

📈Выручка выросла на 11,6% г/г до 542 млрд. руб.

В X5 Retail Group наметился рост

В том числе онлайн продажи выросли на 156,9% г/г до 10,66 млрд. руб. Пока их доля относительно небольшая и составляет около 2% от общей выручки, но темпы роста впечатляют.

Х5 добавила 353 новых магазина, 133 «магазина у дома» и 10 супермаркетов были
реконструированы в соответствии с новыми концепциями, которые продолжают
демонстрировать положительный отклик покупателей. Продолжается сокращение гипермаркетов (Карусель), что ожидаемо негативно отражается на доходах от этого направления.

Рост инфляции позитивно влияет на доходы ритейла, в 3 кв. продовольственная инфляция выросла до 8,1% г/г, а в сентябре превысила отметку в 9%. Это отражается в том числе в росте среднего чека, который прибавил за период 4% г/г.

Но здесь очень тонкая грань, до каких пор инфляция не будет оказывать влияния на покупательную способность населения, слишком высокий показатель может вынудить людей исключить часть продуктов из своего рациона. ЦБ держит руку на пульсе, с высокой долей вероятности мы увидим повышение ставки на ноябрьском заседании и в декабре.

X5 в рамках своей стратегии сделала упор на открытии магазинов с низкими ценами (жесткие дискаунтеры) под брендом «Чижик», где планирует продавать продукцию собственного производства. Этот сегмент в ближайшие годы может занять отдельную строчку в отчетности компании, пока его вклад не заметен на фоне общих результатов.

В целом, ничего прорывного и нового нет, но и замедления не наблюдается, дождемся отчета МСФО и посмотрим более полную картину. Я продолжаю держать свою позицию, текущий уровень котировок на долгосрок весьма привлекательный, время от времени пользуюсь моментом для подбора.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

★3
5 комментариев
Прибыль м.б и подрастет, но уже дорого 
avatar
Спасибо, Георгий! 
avatar
В Мск и СПб уперлись в потолок. Развитие сети в регионах, но уже с вдвое меньшим средним чеком
avatar
В интервью представители говорили, что пока непланируют поглощать и  будет органический рост магазинов
avatar
Х5 наврятли будет отвечать на эти сделки. У них цель другая-финтех… у них цель развивать другие направления деятельности?
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн