Блог им. JediMik

Мне кажется Иркутскэнерго похож на Уралкалий, какое-то пред-выкупное настроение...

август 2019 года акционер «Уралкалия» объявил о принудительном выкупе акций по 120 рублей, вроде щедро (на 40% выше, чем 6-месячная средневзвешенная), но не для крупнейшего мирового игрока калийных удобрений. 
Простые акционеры Уралкалия тогда расстроились, имели полное право.

в августе 2020-го, когда поставки другого крупнейшего игрока рынка Беларуськалий будут под угрозой срыва, миноритарии расстроятся второй раз

Русал тоже крупнейший игрок, но на мировом рынке цветных металлов, а для производства алюминия самое главное — электроэнергия. У кого она дешевле, тот и берёт рынок. Иркутскэнерго на 90% уже принадлежит структурам О.Дерипаски (Евросибэнерго).
В начале сентября оферта по 13.82, а 15 октября что-то похожее на инсайдерский разгон, имевший место за 2 недели до объявления выкупа акций в Уралкалия в 2019-м.

Итак, два вопроса: будет ли выкуп и по какой цене. Свои предположения можем кинуть в комментарии, сейчас не хочу ванговать — пустое это. Лучше обсудим.

0:00 дежа-вю с офертой 4:25 графики Уралкалий и Иркутскэнерго 10:20 данные Таможенной службы по алюминию и удобрениям 15:40 сколько наторговали инсайдеры

а итог, наверное, будет одинаковый: Уралкалий и Евросибэнерго проведут IPO где-нибудь в Лондоне или Гонконге и там цена размещения будет намного ближе к «справедливой». 

спасибо за внимание

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн