Блог им. JediMik

Идея с покупкой Facebook компании кибербезопасности

в моём телефоне не работает вацап, не могу пожаловаться на это в фейсбук и запостить свою грустную рожу в инстаграм

На Facebook совершена атака, украли личные данные 1.5 млрд пользователей. Данные — на здоровье, а когда включат чатики? — вот за такие простои Цукербергу надо менять начальника кибербезопасности или самого подрядчика, если это отдельная компания. Ближе к делу:

Моя идея основана на новостях октября 2018 года, когда ходили слухи, что Facebook поглотит какую-то компанию из отрасли кибербезопасности:
Яркое приобретение авторитетной фирмы, занимающейся кибербезопасностью, могло бы стать еще одним огромным шагом к тому, чтобы заставить замолчать критиков.
Если уже работают с кем-то, то я бы на эту компанию не поставил — в шорт её. Если место пусто, то вот набросал список возможных кандидатов на поглощение/сотрудничество (взял из этой статьи инвестопедии):

Check Point Software Technologies Ltd. (CHKP)
NortonLifeLock Inc. (NLOK)
CrowdStrike Holdings Inc. (CRWD)
Zscaler Inc. (ZS)
Cloudflare Inc. (NET)
Fortinet Inc. (FTNT)
Radware Ltd. (RDWR)
CACI International Inc. (CACI)
Science Applications International Corp. (SAIC)
Ribbon Communications Inc. (RBBN)

вот все они в finviz

Я cybersecurity смыслю никак (зато сам смог по памяти написать слово на английском), поэтому буду рад вашему мнению. Давайте разработаем идею и разбогатеем :)
я на связи Мир в экономике 04.10.2021
13 комментариев
Бред:
Данные — на здоровье, а когда включат чатики? — вот за такие простои Цукербергу надо менять начальника кибербезопасности или самого подрядчика, если это отдельная компания.


Знаешь какой ботнет тут недавно подняли? )))
Даже если они ВСЕ компахи по безопасности купят — это им не поможет )
avatar
Свой Мужик, расшифруйте «какой ботнет подняли», это типа кто-то их травит?
Николай Помещенко, да атака идёт. Вот хз только демка кому-то или заказ такой...
boards.4chan.org/pol/thread/342074466 — предупреждение было.
avatar
Свой Мужик, ну на форчане то врать не будут. Особенно завсегдатаи борды /pol. 😆
Про украденные данные, больше больше похоже на утку.  
avatar
Я cybersecurity смыслю никак
А что ж тогда идею предлагаете?
avatar
Вася Пражкин, так идея не в программисты идти, а вспомнить о теме 2018 года :)
Чекпоинт маловероятно, у них и дела в порядке, и Моссад хрен отпустит
avatar
Кибербезопасность — это миф, эти компании продают страх. Их и самих периодически ломают. Очень похожи на мошенников, которые продают «гарантированное» поступление в ВУЗ.
avatar
Все в кучу)) еще про бабу эту забыли, которая третьего дня говорила, что плохо Фейсбук банит тех, кто не нравится лично ей. Она еще и кучу служебной переписки и регламентов сперла под NDA, думаю что теперь ее ждет судьба Сноудена. Никакой SEC ей не поможет.

ПД, что пытались продать уже с месяц как, были собраны ботом-парсером со всяких помоек и открытых источников и потом сагрегированы в единую базу, никто ничего не ломал.

Такие мегамонстры киберсекьюрити как чекпойнт, фортинет, зетскалер никто Цукербергу не продаст, эти коровы дойные их владельцам пригодятся. Это вам не очередной ублюдочный стартап.

Вчерашний сбой был связан с ошибкой в анонсе протокола динамической маршрутизации BGP. Человеческий фактор. А так, как данные обновляются раз в четыре часа и анонсы расползаются по всей сети долго, все успели испугаться. Уже починили.

Автор, не пиши о том, что нихрена не понимаешь. 😁
Людвиг ван Биткоин, я как бы и написал, что не разбираюсь в кибербезопасности. это форум инвесторов, вообще то, обмениваемся идеями

спасибо, что прояснили ситуацию, но что про 1.5 млрд слитых аккаунтов? получается, фейк?
Николай Помещенко, никто ничего не сливал. Граждане сами все расписали. Есть такой мерзотный бизнес, запускается робот, который шарит по всевозможным открытым профилям в соцсетях, барахолках, форумах и тд и скачивает всю возможную ПД. Потом она анализируются, сопоставляется и собирается в базу, которую продают другим нехорошим людям для рекламных и мошеннических атак.

Идея в целом здравая. Но если купить сами фишки кибербезопасности. Но это надо понимать что ты покупаешь. Лидеры — чекпойнт, фортинет, палоальто, циско, нортон уже десятки лет. Из относительно новых — зетскалер, докусайн, тафин, арбор, имперва. Там свое распределение ролей, защита сетей передачи данных, анализ внешнего трафика, обнаружение вторжений, расследование инцидентов, слежка за инсайдерами.
Но в последние годы метут всё. Ибо тренд.
К черту Вотсап телега рулит
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн