Блог им. gofan777

Почему Совкомфлот не спешит к ценам IPO?

Основная причина покупки данной компании — развитие Северного морского пути (СМП). С появлением новых судов арктического класса транспортировка грузов через Арктику может стать круглогодичной. Это позволит немного разгрузить Суэцкий канал, который является самым узким местом межу азиатскими странами и Европой.

Мы помним, что произошло, когда контейнеровоз Evergreen сел на мель в Суэцком канале и вся транспортная цепочка просто встала. Кстати, подходите с осторожностью к компаниям, которые начинаются на EVER (Never buy «Ever...»), Evergreen, Evergrande… Или это крутой маркетинговый ход, вот так из-за 1 случая бизнес становится известным на весь мир...

Вернемся к СКФ, надо отдать должное, компанию спихнули на IPO в идеальный момент, когда все показатели были на максимумах, мы тогда проанализировали бизнес и рассчитали справедливую цену, которой я до сих пор придерживаюсь и выше нее пока не планирую покупать.

Что же мы видим по итогам 1 полугодия:

📉 Выручка снизилась на (20,1%) г/г до $759,8 млн.

📉 EBITDA снизилась на (42,2%) г/г до 337,2 млн.

📉Чистая прибыль (скорр.) снизилась на (77,8% г/г) до $59,2 млн.

Почему Совкомфлот не спешит к ценам IPO?

Результаты слабые, это обусловлено снижением спотовых ставок на фрахт, которые сейчас находятся ниже среднего уровня за 20 лет. Значительный негативный эффект оказала пандемия в прошлом году, из-за которой спрос на фрахт резко снизился.

Вытягивает немного показатели только законтрактованная выручка (индустриальный сегмент), но она в общей структуре составила менее 50% за прошлый год. Ожидается, что к 2025 году выручка от индустриального сегмента вырастет до 70%, это снизит волатильность доходов компании от спотовых ставок.

А теперь давайте задумаемся, из чего у нас состоит корабль, основные составляющие — сталь, алюминий, дерево и пластик (нефть). А что у нас произошло с ценами на это сырье за последний год? Правильно, удвоились. 🧐Это нам намекает на то, что цены на суда тоже мягко скажем должны вырасти, очевидно чуть выше, чем на размер инфляции.

Скорее всего значительная часть сырья для тех кораблей, что уже строятся, законтрактованы, но что будет через год-два? Да и потом, сейчас наших металлургов хотят обложить налогами, акцизами и увеличить НДПИ, это ляжет на плечи потребителей, в т.ч. Совкомфлота. И здесь возможны варианты… Особенно когда твой актив это по сути большой плавающий фрезерованный «сляб» с начинкой из алюминия и древесины.

С другой стороны альтернатив для транспортировки по сути нет, не на резиновых лодках же нефть возить… Поэтому, текущая ситуация не сильно критичная, она приведет к росту капексов, снижению свободного денежного потока, возможно и дивидендов в будущем, но бизнес выживет. Часть расходов ляжет на плечи арендаторов.

📊Мультипликаторы:

EV/EBITDA = 8,9

ND/EBITDA = 3,5 — долг не вырос, но снизилась EBITDA, из-за чего мультипликатор стал таким высоким.

Менеджмент ожидает восстановление спроса на перевозки в 2022 году. Законтрактованная выручка хоть и показывает рост, но пока динамика слабая. Я решил продолжить сидеть на заборе и наблюдать со стороны, пока не развернутся спотовые ставки. Долгосрочный потенциал сохраняется, но в моменте компания немного переоценена, на мой взгляд. Идеальным уровнем покупки для меня будет 70 рублей, там бы купил даже сейчас.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram

 
★1
12 комментариев
P\e 55 текущий, все понятно, но спозатьь и сползать ещё, а потом не факт что она долгое время будет нужна
мне оч нравится отрасль. для России в будущем это вторая нефть — транспортировка.
вы верно Суэц вспомнили

я жду, когда закончится падение, месяц боковик и возьму
Где ж вы раньше были, с этой инфой. Вот теперь сижу на рифе вместе с этим флотом..
По моим рассуждениям зима будет не теплея предыдущей, так что севморпуть будет под большим ?    
 А то расслабились за последние лет 5-7. Потепление! Ага сейчас пластинку перевернут и будет ледниковый период II.
avatar
А цели то какие если по 70 дадут?
avatar
Ring_o, цель потом держать и наращивать позу )
Спасибо за профессиональный обзор, Георгий!
Георгий, не очень понял на счёт низких ставок фрахта, они вроде как в этом году ломятся вверх, нет?
www.interfax.ru/business/792476
avatar
IPbuilder, Нет, не ломятся. Уже отрицательные! На нефть.
avatar
TaSo, извините, может туплю, но я не понял: на фрахт танкера отрицательная цена? То есть кто то готов возить нефть за так и даже доплачивать?
avatar
IPbuilder, посмотрите данные в презентации компании, там есть динамика с 1кв 2018 года и текущие спотовые ставки близки к минимумам.
Спасибо за информацию
avatar
+1
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн