Блог им. mihaylets

О чем говорит технический паттерн Крест смерти?

Ниже вы найдете перевод и компиляция англоязычных статей на тему работы со средними. Если понравится текст и вы хотите получать больше подобных переводов, внизу вы найдете Телеграм канал, где подобный материал (переводы полезных статей) выходит регулярно.

Крест смерти – это ситуация пересечения графических линий, предупреждающая о возможном переходе от бычьего рынка к медвежьему. Этот технический индикатор появляется, когда краткосрочная скользящая средняя (например, 50-дневная) пересекается сверху вниз с долгосрочной скользящей средней (например, 200-дневной).

На приведенной ниже диаграмме показан смертельный крест, произошедший в индексе NASDAQ 100 во время краха доткомов в 2000 году.

Индикатор получил свое название из-за характерной возможности предупредить о медвежьем рынке. Трейдеры, которые верят в надежность паттерна, говорят, что безопасность “мертва”, как только происходит это такое пересечение. 

О чем говорит технический паттерн Крест смерти?

Связь с Золотым Крестом

Крест смерти является полной противоположностью другому шаблону диаграммы, известному как золотой крест.

Золотой крест возникает, когда 50-дневная скользящая средняя акции пересекает ее 200-дневную скользящую среднюю. Золотой крест, в отличие от креста смерти, является сильным бычьим рыночным сигналом, указывающим на начало долгосрочного восходящего тренда. 

Три фазы формирования Креста Смерти

В формировании паттерна «крест смерти» существует три основные фазы.

Первая фаза включает в себя существующий восходящий тренд ценных, когда он начинает достигать своего пика по мере того, как убывает импульс к покупке. Затем цена начинает падать по мере того, как продавцы одерживают верх на рынке.

Вторая фаза – это снижение цены ценной бумаги до точки, когда происходит фактический смертельный крест, при этом 50-дневная скользящая средняя падает ниже 200-дневной скользящей средней. Этот сдвиг 50-дневной средней в сторону понижения сигнализирует о новом медвежьем долгосрочном тренде на рынке.

Заключительная фаза наступает при продолжении нисходящего движения на рынке. Новый нисходящий тренд необходимо поддерживать, чтобы можно было считать, что произошел настоящий крест смерти. Если период нисходящего импульса просто недолговечен, и акции возвращаются вверх, то крест смерти считается ложным сигналом. 

Определение силы сигнала Креста Смерти

Паттерн креста смерти более полезен рыночным аналитикам и трейдерам, когда его сигнал подтверждается другими техническими индикаторами. Одним из самых популярных технических индикаторов для подтверждения долгосрочного изменения тренда является объем торгов. Медвежий кросс-паттерн считается более надежным сигналом, если он возникает вместе с высокими объемами торговли. Более высокий объем торгов указывает на то, что больше инвесторов покупают (или, скорее, продают) идею о существенном изменении тренда.

Индикаторы импульса, такие как MACD, также могут быть использованы для подтверждения. Они хорошо работают, потому что импульс долгосрочного тренда часто умирает незадолго до того, как рынок делает свой поворот.

Индикатор Запаздывания

Некоторые рыночные аналитики и трейдеры в ограниченной степени полагаются на модель креста смерти, потому что она часто является очень отстающим индикатором. Пересечение скользящей средней вниз может произойти только значительно позже того момента, когда тренд сместится с бычьего на медвежий. Цена ценной бумаги, возможно, уже значительно упала до сигнала о пересечении границы.

Чтобы преодолеть эту потенциальную слабость из-за отставания от ценового действия, некоторые аналитики используют небольшое изменение модели. В этом варианте считается, что крест на смерти наступил, когда цена ценной бумаги, а не краткосрочная скользящая средняя, опускается ниже 200-дневной скользящей средней. Это событие часто происходит задолго до пересечения скользящей средней за 50 дней. 

Другие Варианты

Скользящие средние за 50 и 200 дней — это те, которые чаще всего используются для идентификации креста смерти. Однако некоторые аналитики рынка предпочитают использовать другие скользящие средние. Одним из распространенных вариантов сигнала о смерти является пересечение 20-дневной скользящей средней с 50-дневной скользящей средней. Другая вариация заменяет 100-дневную скользящую среднюю вместо 200-дневной скользящей средней в качестве долгосрочной средней. Эти вариации могут работать более эффективно, когда существует особенно большое различие между скользящими средними за 50 и 200 дней. (потому что чем дальше эти два средних значения друг от друга, тем больше кроссовер может отставать от ценового действия.) Трейдеры также ищут паттерн на более коротких временных интервалах, используя четырехчасовые или часовые графики, а не дневные графики.

Последнее слово на кресте Смерти

Несмотря на то, что в отношении каждого технического индикатора есть скептики, крест смерти считается важным графическим шаблоном многими инвесторами. Анализ показывает, что в индексах первичного рынка наблюдалась перекрестная тенденция смерти, что точно предсказывает многие крупные спады на рынке «медведей». Картина перекрестной смертности в промышленном среднем по Доу-Джонсу предшествовала краху 1929 года. Крест на жизни произошел в индексе S&P 500 в мае 2008 года – за четыре месяца до краха 2008 года.

Если понравилась статья, подписывайтесь на Telegram канал, чтобы получать больше полезного материала.

2 комментария
везде кресты вилы грабли… везде двойные vk.com/video44735408_136456001
avatar
finance.yahoo.com/news/buy-elbit-systems-eslt-golden-143302749.html

Is it a good or bad thing when a stock experiences a golden cross technical event?
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн