Блог им. ruh666

Временная инфляция (возможно, но будет ли следующей дефляция?) (перевод с deflation com)

    • 26 июля 2021, 19:17
    • |
    • RUH666
  • Еще
Этот часто наблюдаемый индикатор не говорит нам всего о перспективах. Ожидания по инфляции потребительских цен трудно измерить. Один из способов — использовать так называемые ставки безубыточности, встроенные в ценообразование государственных облигаций, защищенных от инфляции, таких как казначейские ценные бумаги с защитой от инфляции (или TIPS). Пуристы критически к этому относятся, потому что TIPS содержат различные элементы их ценообразования, и поэтому ожидаемый уровень инфляции, который выпадает, несколько занижен. Тем не менее, уровни безубыточности могут служить разумным индикатором ожидаемой инфляции потребительских цен, и тот факт, что существуют разные сроки, также полезен.

На графике ниже показана ставка безубыточности 10-летнего TIPS за вычетом 5-летнего уровня безубыточности TIPS. Другими словами, он показывает разницу между рыночными ожиданиями средней инфляции в течение следующих 10 лет по сравнению с ожиданиями в течение следующих 5 лет. Когда линия находится выше нуля, это означает, что средняя инфляция потребительских цен, как ожидается, будет выше в следующие 10 лет, чем в следующие 5 лет. Когда он ниже нуля, ожидается, что средняя инфляция в следующие 10 лет будет ниже, чем в следующие 5 лет.

Таким образом, как мы видим, тот факт, что график в настоящее время ниже нуля, означает, что рынок ожидает, что долгосрочная средняя инфляция будет ниже, чем краткосрочная средняя инфляция. Многие люди принимают этот индикатор как доказательство того, что рынок ожидает, что текущий всплеск инфляции потребительских цен будет временным, как также считает ФРС. Ну да, может, но надо быть осторожными.

Оглянитесь на большой всплеск на этом графике в конце 2008 года. На первый взгляд, в тот момент ожидалось, что долгосрочная инфляция будет намного выше, чем краткосрочная инфляция. Но использование одной только кривой безубыточности не дает нам полной картины, потому что этот график не показывает, что в конце 2008 года ожидания по инфляции потребительских цен рушились, а 5-летняя ставка безубыточности снизилась до минус 2,24% (т.е. ожидаемая дефляция) и 10-летняя ставка безубыточности чуть выше 0%. Следовательно, когда график кривой безубыточности выше нуля, это не обязательно означает, что долгосрочная инфляция, как ожидается, будет на высокой положительной территории. На самом деле, это может так же легко означать, что в краткосрочной перспективе ожидается дефляция.

Итак, хотя кривая безубыточности может дать нам полезный снимок относительности, она не говорит нам о номинальном направлении инфляционных ожиданий. Для этого мы должны смотреть только на уровни безубыточности, и как 5-летние, так и 10-летние сейчас ниже своих майских максимумов.Временная инфляция (возможно, но будет ли следующей дефляция?) (перевод с deflation com)перевод отсюда

Бесплатный доступ к Global Market Perspective 19 июля-6 августа

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
★2

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн