Блог им. gofan777

FXRU или FXRB

Попробуем сегодня разобраться, в чем отличие между данными ETF не залезая в дебри, а на простом и понятном языке.

Итак, оба этих фонда представляют индекс на еврооблигаций российских компаний, которые торгуются в долларах и в евро. Среди эмитентов еврооблигаций только крупные компании, такие, как Газпром, Лукойл, ГМК Норникель, МКБ, Фосагро и прочие.

Еврооблигации выбираются таким образом, чтобы средний срок до погашения всего портфеля не превышал 3 лет. Это значит, что сюда могут входить облигации с погашением через год, через два, три или четыре года. Грубо говоря, если в портфеле 2 облигации в равных долях, у одной погашение через год, а у второй через 4 года, то средний срок до погашения по портфелю будет равен (1+4) / 2 = 2,5 года.

FXRU или FXRB


Для простоты рассмотрим оба фонда и основные факторы, которые будут влиять на доходность в рублях.

FXRU
Здесь все более-менее понятно. Доходность данного фонда будет складывать из следующих параметров:
✔️ изменение цены облигаций;
✔️ изменение курса валюты;
✔️ размер купона по облигациям;
✔️ комиссия фонда за управление (0,5%);

Здесь мы видим, что на нашу доходность в рублях будет оказывать влияние курсовая разница. Если курс доллара на конец периода вырастет, то вырастет и наша доходность и наоборот.

FXRB
В структуру данного фонда входит тот же смый портфель еврооблигаций, что и в FXRU. Но здесь применяется рублевое хеджирование.
Доходность данного фонда будет складывать из следующих параметров:
✔️ изменение цены облигаций;
✔️ разница ставок ФРС и ЦБ;
✔️ размер купона по облигациям;
✔️ комиссия фонда за управление (0,95%);

Здесь мы видим 2 отличия, первое это разница в комиссиях фонда. Второе и самое главное — отсутствие зависимости от курса валют. FXRB, благодаря хэджированию, не зависит от курса доллара вообще, он зависит только от разницы ставок ФРС и ЦБ.

Рассмотрим на упрощенном примере, как формируется доходность FXRB.
Начальные условия:
Ключевая ставка — 5%
Ставка ФРС — 0,25%
Комиссия фонда — 0,95%
Размер купона — 2%

Ожидаемая доходность = 5 — 0,25 + 2 — 0,95 = 5,8%
Это грубый расчет, но он дает понимание того, как формируется эта доходность. Здесь не имеет значения, как вырос или упал рубль по отношению к доллару за период, а в случае с FXRU это важный параметр.

Мы здесь не учитывали возможную волатильность цен облигаций, которая будет зависеть от ставки. Если ставка ФРС вырастет на 1%, то наш портфель просядет на 2,8% (модифицированная дюрация). Обратите внимание, что на цену рублевых облигаций влияет ставка ЦБ, а на цену еврооблигаций в долларах влияет ставка ФРС.

Резюме:
FXRU подойдет тем, кто делает ставку на ослабление рубля. В случае же, если рубль окрепнет, то доходность по данному ETF снизится.

FXRB подойдет тем, кто хочет получать рублевую доходность с привязкой к разнице ставок РФ и США.

У данных фондов есть ряд аналогов в виде БПИФов. Просто данные ETF имеют достаточно большую историю на рынке РФ и  их удобно сравнивать.

Если убрать сильную волатильность доллара в период 2015-2016 года, то FXRU и FXRB показывают сопоставимую доходность (с 2017 года).

На мой взгляд, FXRU интереснее других альтернатив по доходности и размеру комиссии на рынке РФ, а вот у FXRB есть аналоги в виде фондов на облигации рублевые, вроде VTBB, SBRB и прочие. Здесь каждый уже может выбрать сам.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram
★13
14 комментариев
На мой взгляд, FXRU интереснее других альтернатив по доходности и размеру комиссии на рынке РФ, а вот у FXRB есть аналоги в виде фондов на облигации рублевые, вроде VTBB, SBRB и прочие. Здесь каждый уже может выбрать сам.

Ну так и FXRU есть аналоги, тот же VTBU и SBCB.

У FXRU, в отличие от VTBU и SBCB, есть существенный плюс, что он у некоторых брокеров (к примеру, Открытие) принимается на единых счетах в обеспечении.
avatar
У Финеков совсем недавно появился новый фонд облиг fxfa — американские ВДО. Он пока маленький совсем, народ не распробовал, но думаю уделает по доходности все другие евробондовые etf. Растет очень бодро.
Людвиг ван Биткоин, вы считаете что он перспективный FXRA… Но есть мнение что сейчас долговая нагрузка на американские компании очень большая и если начнутся проблемы с экономикой и повышение ставок фрс то некоторые компании уйдут дефолт. А этот фонд как раз на не очень надежные облигации заточен. Короче выше доходность, но и выше риск.
avatar
Не совсем корректно сравнивать FXRB с фондами на рублевые облигации, так как реакция на изменение ставки ЦБ РФ разная.
avatar
vtb ликвидность....
VTBM



Сам по себе FXRB ущербен.
Идея хеджирования в рубль хороша. Когда хеджируются например американские бумаги. Или мировые. То есть нам хочется получить мировую диверсификацию или больший рейтинг бумаг в портфеле, но при этом избежать валютного риска относительно наших рублевых расходов.

Тут же мы видим в портфеле российский риск в плане эмитентов, валютный номинал, хеджирование. Не кажется, что покупка рублевых облигаций подобных эмитентов ни чем не хуже? И скорее всего дешевле.

FXRB по сравнению с БПИФами VTBB/SBRB лучше только тем, что это полноценный ETF. Но я не вижу, почему его надо предпочитать еще и с большей комиссией.
avatar
FXRU всё-таки долларовый инструмент, не понимаю, зачем его сравнивать с рублёвым и в рублях. 
FXRU подойдет тем, кто делает ставку на ослабление рубля
Нет, он подойдёт тем, у кого есть баксы. От курса доллара его доходность не зависит. 
avatar
СергейК, речь о том что если вы ставите на ослабление рубля, вы покупаете инструменты которые покажут дополнительную доходность в рублях при девальвации. «Есть баксы» или нету, не так важно, у большинства брокеров можно купить FXRU за рубли.

Но не стоит забывать о налоге на «валютную переоценку», в случае той самой девальвации может статься что просто держать баксы в баксах на счёте было бы выгоднее.
avatar
rm rm, ну эта дополнительная доходность определяется базовой валютой — долларом — а не инструментом вложения. А как раз инструмент обычно меняет картину, и евробонды и FXRU, потому что моменты, когда курс доллара высокий не обязательно совпадают с моментами, когда цена на данную бумагу тоже высокая, а скорее, наоборот. Т.е. вы не станете продавать бумаги, когда курс высокий. 

Валютная переоценка тоже влияет, правильно. Тут спасает ЛДВ. В общем, FXRU — инструмент для долгосрочных вложений долларов, и совсем не для спекуляций.
avatar
rm rm, 
«Есть баксы» или нету, не так важно, у большинства брокеров можно купить FXRU за рубли

Это вообще неправильно, с тем же успехом можно сначала купить доллары за рубли у того же брокера. Но какой смысл покупать бумагу, в основе к-й лежат долларовые еврооблигации на рубли?! 

Если вы покупаете FXRU за рубли, это автоматически означает покупку долларов за эти рубли, и вовсе не факт, что это будет правильный момент для такой покупки (подходящий курс).
avatar
СергейК, если уже есть рубли, можно на них напрямую купить FXRU, не нужно платить комиссию за обмен валюты чтобы сначала купить баксы, а потом FXRU за баксы.
avatar
А как FXRU будет смотреться при растущей инфляции? А если при сильно растущей?
avatar
Игорь Ильин, теперь можете сами ответить на свой вопрос 
avatar
Игорь Ильин, FXRU сейчас упал, наверно потому что фонд вкладывается в российские бумаги, а в россию боятся вкладывать, так как боятся дефолтов компаний наверно? инфляция по доллару большая, а фонд падает.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн