Блог им. gofan777

Обзор бизнеса Alphabet Inc. (GOOGLE)

Разберем сегодня одного из крупнейших представителей FAANG, компанию Alphabet Inc.

Alphabet – американская холдинговая компания. Владеет поисковой системой Google и всеми ее дочерними компаниями. По данным GlobalStats, в 2020 году на долю Google приходится 92% мирового рынка поисковых систем.  

Индустрия информационных технологий. По данным IDC, 65% мирового ВВП будет оцифровано в течение двух лет. Несмотря на экономический кризис, продолжающуюся пандемию COVID-19 все продолжает двигаться в сторону «цифры» — отмечают аналитики. В 2020 глобальный доход сектора составлял $4.8 трлн. В 2021 году доход может составлять $5 трлн. Если посмотреть в будущее до 2024 года, то динамика прироста г/г будет составлять 5%. Крупнейшим рынком является США — 33% от общего объёма ($1.6 трлн на 2021 год)

Структура доходов:
✔️ Реклама от Google search и YouTube — 66%
✔️ Реклама на сайтах партнеров — 12%
✔️ Google Cloud — 8%
✔️ Не рекламный доход — 14%  

Финансовый отчет по итогам 1 кв. 2021 года:

Выручка выросла на 34,4% г/г до $55,3 млрд.

EBITDA выросла более, чем в 2 раза до $24,1 млрд.

Чистая прибыль выросла почти в 3 раза до $17,9 млрд.

ND/EBITDA остается в отрицательной зоне, денежных средств у компании на счетах более $130 млрд.

Свободный денежный поток составил $13,3 млрд.

Обзор бизнеса Alphabet Inc. (GOOGLE)

Показатели компании из года в год демонстрируют рост. Также хочется отметить очень хороший рост ликвидных средств на балансе, это было достигнуто во время пандемии COVID-19 и кризиса мировой экономики.

Конкуренты в поисковом бизнесе сильно отстают от Google. Microsoft потратила миллионы долларов на создание Bing, пытаясь напрямую конкурировать с Google. В 2016 году удалось занять более 20% рынка США, но на мировом рынке доля никогда не превышала 3%.  

Рекламные доходы. Если брать отчёт за 2020 год, только одно из трёх (Google Services, Google Cloud, Other Bets) направлений — Google Services было прибыльным, за счёт показа рекламы (80% выручки компании). Alphabet является гигантом с точки зрения доходов от рекламного бизнеса, это происходит из-за того что у бизнеса широкая продуктовая диверсификация. Но также это делает GOOG уязвимой со стороны регуляторов.

Против компании в 2020 году были поданы иски с обвинением в монопольном положении. GOOG получила более 53% выручки от иностранных источников, но конфликты с властями иностранных государств могут создать большие проблемы. Ограничение в отношении бизнеса, налоговое давление, штрафы со стороны властей могут ударить по доходам.

Мультипликаторы:

P/E = 30,8 (средняя за 5 лет — 28)

EV/EBITDA = 19,5 (средняя за 5 лет — 17,3)

По мультипликаторам компания торгуется чуть выше своих средних значений. Несмотря на отсутствие дивидендов, в последние годы активно работает программа обратного выкупа акций. Как мы выяснили выше, у Alphabet практически монопольное положение, главный риск исходит со стороны регулятора.

Если вам компания нравится, то неплохой уровень для начала покупок будет $2000. Да, ценник приличный и акции данной компании в небольшой портфель добавить будет сложно, только через ETF, вроде FXIT. Я пока наблюдаю за IT сектором, может быть в скором времени увидим более интересные ценники здесь.

⚠️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами можете здесь: TelegramСмартлабВконтактеInstagram
★2
11 комментариев
Хз, мне кажется такие компании почти бессмысленно обозревать.
Можно их брать только после большого снижения в кризис
Тимофей Мартынов, многие наоборот просят разобрать крупняк, чтобы понять структуру доходов и перспективы. В рамках покупок в моменте я согласен, IT дорогие, пост скорее для общего понимания бизнеса.
Георгий Аведиков, да мне кажется гугл настолько глобален и сложен, что его разбирать уже — все равно что разбирать американскую экономику
Георгий Аведиков, я  вообще в том смысле, что мне кажется что мелкие компашки какие-то гораздо целесообразнее разбирать, чем ковыряться в голубых фишках где давно сидят все фонды, и уже никакого движа особого кроме трендового не предвидится
Тимофей Мартынов, Эээ, старичок, как это никакого движа? GOOGL удвоились за 2 года. Это, конечно, не туземун Теслы, но тоже неплохо. Тот же БСП всего лишь +50% сделал за этот период, причем в рублях. А учитывая, что БСП в январе 17-го стоил примерно столько же, сколько и сейчас, то GOOGL тут вообще учетверился за тот же период, да еще и в баксах. Причем насчет будущего гугла уверенности на порядок больше, чем БСП.
Тимофей Мартынов, согласен. Но есть вероятность и политических влияний, по примеру с Алибаба. Где на такого китайского гиганта дали вполне интересные цены на долгосрок. Сейчас в тренде пассивные инвестиции, а голубые фишки как раз занимают ключевую долю в этих индексах, это их сильно поддерживает.
А то, что там сидят фонды это все до очередной паники, если люди испугаются и будут вытаскивать свои деньги, то фондам придется лить активы все по рынку, они особо ничего с этим не сделают, независимо оттого, гугл там или мелкие компании, им нужно поддерживать индексный баланс.

Тимофей Мартынов, Почему бессмысленно? 34% рост по доходу, чистая прибыль вообще дикая — 17 лярдов в квартал. Подобных компаний еще поискать надо. Пандемия очень хорошо помогла гуглу, даже при текущих ценах акции не сказать, чтобы сильно дороги. Надо понимать, что на данный момент у Гугла очень сильные позиции в поиске, мобилках(Android), youtube, cloud. Они росли и будут расти дальше. При этом у гугла есть масса возможностей прирасти другими секторами — наконец-то очками, какой-нибудь соцсетью(тут им просто не везет), AI на клауде(это вообще будет бомба), вырастить игровой сервис Stadia. Сильно их акции не прольют с такими доходами, поэтому ждать особо смысла нет.

Гуглу бы еще сильную харизматичную личность какую, они легко могли бы удвоиться-утроиться, но в целом и сейчас неплохо растут, зато стабильно.

Вася Пражкин, нет сомнений что Гугл крут.
Только в нем и так вся ликвидность сидит
Тимофей Мартынов, Да какая разница, кто в бумагах сидит, тебе шашечки или ехать? ). Важно ведь не то, что бумага крута сейчас, а то, насколько крута она будет завтра.
Это моя вторая компания, которая почти сделала 2x Купил полтора года назад… Вторая — MSFT

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн