Блог им. Finam

Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ"). Инвесторы пытаются оценить перспективы дальнейшего движения трежерис

Прошедшая неделя ознаменовалась восстановлением российских суверенных еврооблигаций после довольно жесткой просадки накануне на возросших санкционных рисках. Что касается общей картины на долларовых рынках ЕМ, то инвесторы пытаются оценить перспективы дальнейшего движения трежерис.

Приток средств в крупнейшие ETF, специализирующиеся на номинированных в твердых валютах облигациях развивающихся стран, с начала 2021 года пока не слишком впечатляет. Крупнейший из фондов – iShares J.P. Morgan USD Emerging Markets Bond ETF – зафиксировал отток средств на прошлой неделе.

Неделя обошлась без новых размещений. Что касается динамики вторичного рынка, то он довольно спокойно воспринимает волатильность в суверенном сегменте. Впрочем, самые дальние корпоративные выпуски все-таки были вынуждены принять во внимание произошедший с начала года рост доходности базового актива.

На прошедшем заседании ФРС США подтвердила, что пока не думает о сокращении масштабов стимулирующей политики и даже готова ее увеличить при необходимости. Однако если в перспективе нескольких месяцев такая позиция представляется вполне резонной, то на более долгосрочном горизонте возникает все больше вопросов. Дело в том, что остается неясно,  насколько чувствительной для рынка может оказаться нормализация монетарной политики по мере ожидаемого «открытия» американской экономики и восстановления экономической активности до своих доковидных уровней. 

Алексей Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн