Блог им. InvestHero

Выборы в Джорджии: пропустить нельзя следить

Если выборы в президенты США почти со 100% вероятностью уходят в пользу демократа Байдена, то результаты выборов в верхнюю палату Сената пока не определены. 

В статье мы посмотрим:

как один штат определяет будущий политический курс США;

что произойдёт в случае победы демократов;

что мы будем делать в каждом из случаев.

 

Джорджия решает судьбы США


Президентом Америки станет демократ — Байден. А примут или нет его решения — в полной мере зависит от ситуации в верхней палате Сената США.

Демократы контролируют нижнюю палату — Палату Представителей. А республиканцы имеют большинство в верхней палате: 52 против 48. Поэтому сейчас большинству законопроектов демократов дают задний ход. Такая ситуация может продлиться и после инаугурации Байдена, но все решит один штат — Джорджия.

В Джорджии ни одному из кандидатов не удалось набрать более 50% голосов. И, по закону штата, два лучших кандидата соревнуются между собой:
Выборы в Джорджии: пропустить нельзя следить

Источник: Washington Post

По опросам BBC местных жителей, в паре действующего сенатора-республиканца Дэвида Пердью против демократа Джона Оссоффа назревает ничейный результат. При этом действующая сенатор-республиканка Келли Лёффлер уступает демократу Рафаэлю Уорноку.

Даже опросы не показывают какого-то результата, на который можно ориентироваться. Поэтому предугадать исход невозможно.

Почему это важно?


Если демократы выиграют оба места в январе, то верхняя палата будет поровну разделена между партиями — и это однозначная победа демократов и полный контроль законодательных инициатив в стране. Вице-президент США имеет право решающего голоса в случае ничьей в Сенате — это означает, что с избранным вице-президентом Камалой Харрис демократы будут эффективно контролировать обе палаты.

Если выиграют демократы, то Байден без проблем реализует свои главные инициативы:

2 трлн долларов на поддержку зеленой экономики

Социальные и инфраструктурные программы Байдена требуют большого вливания средств в экономику. Реализация его программ приведет либо к росту долга, либо к дополнительному печатанию денег, то есть увеличению денежной массы.

Такой сценарий негативно сказывается на инфляции и положении доллара как резервной валюты. С учетом невозможности в условиях пандемии и раздачи средств таргетировать инфляцию ростом процентной ставки, цены на базовые товары вырастут.

Повышение налогов на корпорации и рост минимальной оплаты труда

Повышение уровня налогов для корпораций с ростом минимальной оплаты труда дополнительно окажут давление на уровень безработицы в стране. Рост безработицы окажет давление на социальную систему США, что увеличит затраты бюджета на пособия.

Дестимуляция производства в Китае

Дестимуляция производства в Китае накалит и без этого неспокойную обстановку между США и Китаем, что может снизить торговый оборот между странами и дополнительно ослабить положение доллара как резервной валюты.

Что в итоге?


Если баланс сил в стране сохранится, то есть верхнюю палату займут республиканцы, то реализуется система сдержек и противовесов, и демократы не смогут бесконтрольно внедрять все инициативы. Можно ожидать, что уровень определенности и стабильности возрастет. Это бычий сценарий для рынка, и мы оставляем лонг позицию в акциях.

Если наоборот, то становится очевидным, что в условиях пандемии демократы не могут быстро внедрить все свои инициативы, так как это пошатнет стабильность экономики. В результате мы не можем предугадать, какие инициативы стоят у демократов на первом месте, и будем наблюдать повышенную неопределенность. В таком случае мы будем рассматривать сокращение лонг позиций и/или наращивать хэдж в портфеле.

На наш взгляд, в обоих случаях Байден сможет обеспечить поддержку зеленой экономики и легализовать каннабис, так как эти инициативы в наибольшей степени поддерживаются населением.


Статья написана в соавторстве с аналитиком Дмитрием Новичковым

★3
4 комментария
Отличная статья, спасибо!

Сергей, подскажите а когда ожидаются результаты выборов в Джорджии?
Воронов Дмитрий, сегодня
avatar
Pringles, спасибо за информацию.
чем будем хеджировать россйские активы?
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн