Блог им. point_31

Сбербанк - разбор финансовых результатов по МСФО за второй квартал 2020 года

В разборе отчета за первый квартал я делал основной акцент на создании резервов банка под кредитные убытки. Это стало причиной снижения прибыли в два раза по итогам квартала. Что же мы увидели в отчете за второй квартал?

Компания по-прежнему создает резервы. Возможная вторая волна пандемии и более глубокие последствия для финансовой системы заставили банк перестраховываться. Во втором квартале Сбербанку пришлось выделить на резервы 126,5 млрд рублей. Всего по итогам первого полугодия создано резервов на 264,5 млрд рублей. Запомним эту цифру и будем надеяться, что этот резерв не придется расходовать.

В остальном же второй квартал выдался для банка неплохо. Чистые процентные доходы продолжают расти. За период увеличились на 12,8% до 398,5 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы остались на уровне прошлого года — 164,9 млрд рублей. Банку удалось сдержать рост операционных расходов на уровне 2019 года.

Как результат 166,7 млрд рублей чистой прибыли по итогам квартала и 287,2 млрд за полугодие. Скорректированная на сумму резервов чистая прибыль за квартал составила 293 млрд рублей, превысив даже сумму 2019 года. Как я уже упоминал в прошлой статье, 1 трлн рублей прибыли нам не удастся увидеть в ближайший год, однако улучшение конъюнктуры поддерживают показатели. Может быть именно это позволило поменять риторику руководства, касаемо дивидендов.

Финансовый директор Сбербанка Александра Бурико заявил:
«Мы включаем выплату дивидендов в нашу модель, пока что не было желания менять уровень выплат по сравнению с той рекомендацией, которая была дана наблюдательным советом. Финальное подтверждение будет на ГОСА»

Ждем решения и рассчитываем на выплату 18,7 рублей на одну акцию. Ожидание скрашивает уверенное восстановление котировок к 230 рублям на акцию.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Моя группа ВКонтакте - ИнвестТема
Мой Telegram-канал — ИнвестТема

1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн