dr-mart

Какими были мои иллюзии о бирже, когда я начинал?

Когда я пришел на рынок в 2003 году, мои представления об инвестициях и трейдинге были совсем не такие, как сейчас. Как и у большинства начинающих, в то время вокруг биржевого островка у меня был океан иллюзий.

Что я тогда думал о бирже?

👉 В этой очень сфере много денег, поэтому достаточно к ней как-то присоседиться, чтобы стать богатым преуспевающим человеком
👉 Зарабатывать на акциях просто, ведь они все время растут. Надо только правильно интерпретировать выходящие новости, и выбирать акции, по которым есть хорошие новости
👉 Если получить достаточный объем знаний, то можно гарантированно зарабатывать деньги биржевой спекуляцией
👉 Методы торговли, описанные в книгах, работают.
👉 Если я буду читать про биржу все что есть, я буду хорошо на ней зарабатывать используя эти знания
👉 Хороший анализ может дать гарантию результата, близкую к 100%
👉 Заработать хорошие деньги на этой теме можно относительно быстро
👉 Биржа может быть прибыльным хобби

Мои иллюзии определяли мои действия. Как и большинство начинающих, я стал покупать и продавать акции. Я читал книги, читал новости и пялился в графики, при этом крайне поверхностно анализировал сами компании. Я словно играл в футбол, не видя поля, ни ворот, ни других игроков, всё внимание — только на мяч и собственные ноги. Ни малейшего представления о целях игры, о внутреннем контексте компаний, акции которых я покупал и продавал, и конечно же слабо понимал общий контекст всего рынка. Для меня рынок был простой штукой, которая всё время плюс-минус растёт😁.

Что бы я сделал, если бы мог отправить инструкции самому себе в 2003 год? Я бы отправил себе книгу “Механизма трейдинга” и попросил бы прочитать её не меньше трех раз.

★9
78 комментариев
А всего-то надо было купить и держать, валяясь на канарах. 
avatar
chizhan, если нет охулярд лимонов, то не чего не получится.
avatar
Grisha_che, довнос каждый месяц части ЗП тоже ацкая сила)
avatar
chizhan, дык я и купил ЮКОС и держал его😁
Тимофей Мартынов, ну имелось в виду диверсификация в комплекте)
avatar
Тимофей Мартынов, если бы как положено купил не один Юкос, а еще 9 голубых, то был бы в шоколаде. Просто надо выполнять правила портфельного инвестирования.
avatar
Vad, дык я ж тогда лох был)
Тимофей Мартынов, просто из твоего поста следует посыл, что инвестировать очень сложно и непрыбыльно… но это же не так… выполняя простейшие правила портфельного инвестирования, результаты были бы примерно как у Клоченка, то есть ооочень хорошие
avatar
Vad, не, я не хотел сказать то что вы подумали)
но посыл такой: не стоит думать, что спекулировать акциями будет прибыльно
Тимофей Мартынов, а сейчас успешный трейдер?
avatar
Vad, 

если бы как положено купил не один Юкос, а еще 9 голубых, то был бы в шоколаде.

7-8% по индексу РТС с 2003 года, так себе шоколад)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, ой все… покупать индекс и инвестировать — разные вещи
avatar
Vad, 

покупать индекс и инвестировать — разные вещи

разные. Большинство инвесторов не обгоняют индекс.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, среди тех, кого ты называешь инвесторами, в основном НЕ инвесторы… в том числе управляющие, которые решают совершенно другую задачу
avatar
Vad, 
заведомое отставание от индекса уже заложено в Вашем высказывании:

если бы как положено купил не один Юкос, а еще 9 голубых

где  «9 голубых» это, практически, и есть индекс, а Юкос это -10% от портфеля.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Если коротко, то в отличие от инвестирования в индекс при работе с портфелем акций периодически осуществляется ребалансировка, т.е. продажа дорогих бумаг и покупка дешевых. За счет этого и выигрыш по сравнению с индексом
avatar
Vad, допускаю что ситуация будет в пользу портфеля перед индексом когда после продажи дорогих и покупки дешевых, дорогие начнут дешеветь, а дешевые дорожать. Но если дорогие продолжат дорожать, а дешевые дешеветь, то ситуация уже поменяется в пользу индекса перед портфелем)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, учитывая, что ребалансировка делается редко, то грубо говоря за полгода хорошего роста бумаги станет понятно почему она растет и возможно продавать ее не придется, и наоборот — станет понятно почему падает бумага, и в случае проблем у бизнеса ее не придется покупать… примеры сделок, позволивших обыгрывать индекс: продажа ГП после начала строительства потоков в 12-13 гг и покупка ближе к концу завершения строек в 17-18; фиксация части  Сбера при достижении дивдохи равной доходности офз, и докупка при цене ниже капитала… это самые яркие действия с бумагами макс веса… т.е. конечно же дорого/дешего определяется по фундаменталу, а не по уровням
avatar
Vad, очень круто, жаль только в теории и на истории. 
TutProstoAdres, почему же… так делали и я, и все знакомые настоящие инвесторы… и продолжаем также делать… чтобы не быть голословным, например, в данный момент текущий рост рынка мы не называем пузырем, а считаем вполне оправданным ростом и стремлением к справедливым ценам, поэтому докупились на падении в марте и продолжаем держать бумаги хороших бизнесов
avatar
Vad, нуну
а каков критерий дешевых и дорогих бумаг?
Андрей Л. (Гуру Хренов), возврат на капитал компании в сравнении с бенчмарком: если больше, то акция дешевая и наоборот. С учетом перспектив на будущее
avatar
Vad, вы не в курсе что в GAAP нет требования Mark-to-market для активов, точнее он есть но только в сторону их списания (Impairment), и для некоторых классов активов, таких как Public securities? Вы в курсе что поэтому Owners Equity, которая является компонентом расчета Return on Capital, не отражает реальной ситуации от слова совсем, особенно — для компаний с приобретенными давно активами и для IT — компаний, основные активы которых — неосязаемые?
Андрей Л. (Гуру Хренов), я про реальную доходность на акцию, а не эти теоретические фигни…  и про свободный денежный поток, которым распоряжается компания
avatar
Vad, вы сами употребили слово «возврат на капитал», которое имеет очень четко определенное значение
Андрей Л. (Гуру Хренов), уход от сути разговора к формальным определениям и прочим словесным упражнениям — прямой путь к неконструктивной мешанине… это известный прием защиты своей позиции… но бессмысленный.

чтобы было понятнее: я не противник спекуляций и не сторонник инвестиций, как идеолог. Я тот, кто хочет увеличить в долгосроке свой капитал и при этом не задротничать целыми днями у монитора в 50 лет.
Так вот за 13 лет я перепробовал все от скальперства, алготрейдинга, до спекуляций. Итог:
— зарабатывать спекуляциями можно, но ооочень задротно и тяжело эмоционально (сложно ждать периоды волы для краткосрока, сложно удерживать профит при среднесроке), неминуемы срывы/тильты и т.п. А главное не решается задача высвобождения времени и уменьшения эмоционального вовлечения. ИМХО проще и интереснее делать карьеру айтишника и зарабатывать 200-300р каждый месяц, делая актуальные продукты, чем быть Тарасовым с его штангой в 500 тыр и постоянном самопиаре.
— алготрейдинг тоже гемороен из-за постоянного поиска неэффективностей и модификации портфеля алго. Плюс ограничение по емкости алгоритмов. Если оставить классические алго, то будет при большом капитале результат  будет как у АГ, т.е. сравним с инвестициями. Но в качестве части портфеля я допускаю вложения в алгофонды.
— классические инвестиции — сейчас безальтернативный вариант решения описанных задач. То, что это работает я убедился за 13 лет. Да скучно, да долго, но хотя бы работает. Все приводимые Вами типа работающие  только на прошлом вещи — реально работают в настоящем, а не прошлом, если поймете суть операций при инвестициях (всякие примеры индексов, бай энд холд и т.п.  — лишь отход от инвестиций и непонимание сути).

Вобщем мне нет необходимости Вас в чем то убеждать, поэтому если есть конкретные вопросы, готов общаться. Доказывать ничего не буду.

п.с. такой длинный коммент скорее для себя написал, чтобы в дальнейшем не поддаваться на провокации спорщиков и ищущих слабые места в стратегиях, не понимающих их и даже не попробовавших.
avatar
Vad, вы даже термины не понимаете, которые сами употребляете, о чем здесь вообще спорить? Спор предполагает употребление спорщиками заранее определенных терминов. Работайте над устранением мешанины в голове, и будет вам щастье
Андрей Л. (Гуру Хренов), все с Вами понятно, успехов
avatar
Тимофей Мартынов, 
ээх… еслиб в 2004 Президентом стал Ходорковский, мы бы сейчас жили в совершенно другой стране…
Реально много денег. Только на амерском рынке. Особенно с тех пор как серия QE началась…
avatar
так и есть — он все время ± растет… разве нет?
avatar
Vad, помню в 2010 году закрывал портфель, слил втб по 10 копеек… газпром был помню 190
avatar
StockChart.ru, речь же не про конкретные бумаги, а про рынок в целом и портфель бумаг соответственно
avatar
Vad, хорошо, рынок в целом. в 2010 РТС был в районе 1500, сейчас сколько, 1200
  последние 10 лет рынок акций полный шлак, и объемы падают
avatar
StockChart.ru, не буду Вас переубеждать, но настоящие инвесторы типа Клоченка сделали состояния. Объемы то тут причем?
avatar
Vad, спекулянты уходят во что
avatar
Vad, Клоченок конечно классный инвестор
Но мне кажется таких единицы на тысячи
по факту то не все так просто как кажется
Тимофей Мартынов, Тимофей, Ты классный! Ты интересный, думающий, харизматичный и т.д. Не надо никаких Клоченков, Орловских … у них есть свои Но...( мы просто про них не знаем )
Vad, но покупаешь же ты конкретные бумаги как правило
И психологии ноль)) Сплошная работа мозга, без сознания))
avatar
 Я так понял иллюзия того, что понять как обыграть рынок, найдя нужные инструкции в книгах у Тимофея все равно осталась
avatar
StockChart.ru, нет, в книгах по трейдингу для меня уже нет ничего интересного
Единственное что я сделал поначалу так это сразу залез на реальные по золоту и нефти… Нефть перла как танк) торговал без стопов) за два часа приумножил депо, затем слил под чистую не понимаю при этом вообще вообще ничего (даже основ говнокурсов). Золото сразу унесло баксов 300. Уж палитра эмоций была красочная. Лучший урок на всю жизнь.
avatar
а всего то надо было изучать ТА
Сергей Гутторов,
+
avatar
Вот, снова начались наезды на текст:



avatar
S_69, опля. так, а что за браузер и какое устройство?
Тимофей Мартынов, гугл хром на ПК.
avatar
S_69, это все время так?
Тимофей Мартынов, РАНЬШЕ БЫЛО, ПОТОМ НЕДАВНО ВЫ ИСПРАВИЛИ, но сейчас снова…
avatar
S_69, да я помню.
у меня гугл хром, пк, но такого нет!
Тимофей Мартынов, надо ОЧЕНЬ сильно масштаб увеличить.
avatar
Amazon брать надо было.
//В этой очень сфере много денег, поэтому достаточно к ней как-то присоседиться, чтобы стать богатым преуспевающим человеком//

Тимофей, ну у тебя получилось же!
avatar
Archie, не согласен
я сделал бизнес на рекламе, а не на бирже
с 2003 по 2008 я вообще только терял 
Тимофей Мартынов, 
//В этой очень сфере много денег, поэтому достаточно к ней как-то присоседиться//
Разве ты не присоседился к этой сфере своим мегакрутым сайтом и сделал деньги на рекламе?)))
avatar
Archie, да я ж на смартлабе не торговлей занимаюсь, а околорынок чистый)
Тимофей Мартынов, уважаю тебя за честность!
avatar
Тимофей Мартынов, ну так все правильно. Написал же что в этой сфере. А там и брокеры, фонды и учителя-писатели и тд
avatar
Тимофей Мартынов, 

это не воодушевляющая информация для участников ресурса )

Но, как показывает практика, после очередного разочаровавшегося всегда найдется кто-то со свежим флагом на победу )

Это очень хорошо прослеживается в мелком предпринимательстве, кода на место того кто понял, что тут ловить уже нечего приходит энтузиаст (зачастую с кредитными деньгам) и пытается поймать фортуну за одно место )

avatar

«Если получить достаточный объем знаний, то можно гарантированно зарабатывать деньги биржевой спекуляцией»

Тимофей, ты не поверишь… )

avatar
В 2013 мне говорили, что биржа это лохоторн и там люди деньги сливают. Я верил в это. Сегодня я в этом убеждён на 100%. 
В моих взглядах ничего не изменилось.
Раньше думал цифрами, теперь только процентами.
avatar
Вот это иллюзия, оказалась правдой:
ведь они все время растут

Только на долгосрочной перспективе. Не многие дожидаются, режут лося.
avatar
… Если в стране много денег, то обязательно где-то должны быть люди у которых их очень много…
avatar
Для меня рынок был простой штукой, которая всё время плюс-минус растёт😁.

Это американский.
avatar
Тим, поправь меня, если я не прав. Я до сих пор считаю, что на бирже можно срубить денег 200-300-400% годовых возможно и больше, просто нужно получить системное преимущество при ограниченном риске. Ну и волатильность с ликвидностью нужны.
avatar
Vladterzi, с небольшими суммами можно конечно
стоит прочитать, спасибо
avatar
Читаю и понимаю, что это про меня =(( Пойду читать книгу. В первый раз.
avatar
Терпенье и диверсификация и
деньги к вам сами придут
А кокос тоже когда то был моей любимой бумагой
Вот ведь как бывает укатали папирку с 500 до 5 рябчиков а после и прикрыли совсем
avatar
предсказываю: будет тема про НЕиллюзии
Эх а всего то надо было смотреть в стакан и на поводырь, через месяц ВСЕ иллюзии рассыпались бы) но это надо было делать тогда сейчас уже не сработает, не сработает разрушения текущих представлений
avatar
не густо… ждем еще 10 лет
avatar


avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн