Блог им. JediMik

Инвестируй как фонд и расслабься

Так бывает. Набираешь в портфель активов и вырубаешь терминал на месяц. Потом смотришь: хороший плюс, снова выключаешь и спокойно занимаешься своими делами: работа, хобби, встречи, самоизоляционные игры...

Другое дело, если через месяц ты обнаруживаешь минус, причем, двузначный. А я думаю: что тяжелее:

  • Купить индекс SP500 в 2017 и сегодня оказаться в бесприбыльном безубытке или 
  • купить в январе 2020 и получить убыток в 30% 
Как вы считаете, что тяжелее психологически? Потерять 3 года или 30% ?

И ещё про психологию. Если вы долгосрочник, это не значит, что не можете расстроиться из-за просадки в течении квартала. Мы все люди, нервы у нас не железные и лучше осознать свою «беду», чем запихивать её в подсознание.

А помочь нам могут воспоминания о крупнейших игроках на рынке: фондах. В отличие от нас, фонд не может выйти из актива за день, он вынужден инвестировать долгосрочно из-за своего огромного размера.
Вот и давайте вместе с фондами спокойно держать лонги по классным компаниям. Если без плечей, то всё будет хорошо.

оригинальный текст здесь

Проект Мир в экономике
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
681
7 комментариев
Кабы деньги, как у фонда — чужие,  да я бы тоже годами не смотрел в терминал. Че я там не видел ))
avatar
Надо смотреть на циклы примерно 4 летние на больших проливах докупать и дальше в ус не дуть.
к примеру в этом году Сбербанк должен обновить минимум сентября 2018 года.
вот тут докупить и дальше отдыхать года 1,5
Чтобы инвестировать, как фонд, надо брать ETF
но надо быть квалифицированным инвестором. 

SPY
IVV
DIA

TQQQ
UPRO
UDOW

полная диверсификация.
avatar
всё время пользуюсь плечами.
работаю только в день.
портфель в краткосрок — не более 30% от депо.
получается на остатке 70% + плечо %%50 смело = 120% депо.
 к вечеру в кэш убежал и всё отлично.

я не вижу проблем с плечами.
вот какие могут быть проблемы в моём случае ? 
ну только если я И с плечами И в шорт в ночь пойду. да ёщё и через выходные.
Сегодня купил сбербанк и тинькова на проданные на прошлой неделе бакинские
avatar
Снежко, бакинские — это $ ? 
а гребанные ребалансировки ???  на них нет потерь??
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...

теги блога Мир в экономике

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн