Блог им. point_31

Детский мир. Что покупать в кризис? №2

Проект «Что покупать в кризис», запущен 23 марта. Подробнее о сути проекта, фильтрах и вводных данных, сможете узнать из анонса. Если кратко, то это мини обзор определенной компании и выводы о покупке актива в сложившейся ситуации.

Бизнес компании «Детский мир», наверняка, знает каждый. Все мы рано или поздно начинаем пользоваться товарами этой компании. Сеть детских магазинов «Детский мир» представлена более чем 840 магазинами в России, Казахстане и Белорусии. Компания имеет устойчивый бизнес и развивается в нескольких направлениях розничных продаж. Продажи интернет-магазин растут двузначными темпами, выводя ресурс компании на первое место в России.

Самая оперативная информация в моем Telegram  «ИнвестТема»

Отчет за 2019 год показал сильные позиции компании на рынке. Год к году увеличивается выручка. За 2019 год плюс 16%. Операционные расходы растут умеренно. Прибыль увеличилась на 11% до рекордных 8 млрд рублей.

Мультипликаторы: P/E 8,92; ROA 7,06; Debt/EBITDA 0,76

Компания платит отличные дивиденды. По итогам 2018 года дивидендная доходность составила 9,6%. Хорошо завершив 2019 год компания уже планирует направить на выплаты 5,56 рублей на акцию в качестве промежуточных дивидендов, а итоговые выплаты перевалят за двузначную величину. Единственный минус в том, что компания платит дивиденды используя заемные средства и капитал, что негативно влияет на некоторые фин показатели.

Котировки компании в начале 2020 года превысили отметку в 120 рублей, однако закрепиться им выше не удалось. Стремительное развитие пандемии и общие коррекционные настроения утянули котировки ниже цены размещения. Сейчас акции вернулись в свой проторгованный диапазон 85-95, в котором находились долгое время.

В целом, Детский мир хорошая долгосрочная идея. В моменте на компанию оказывает давление ситуация с коронавирусом. Приостановка производства в Китае лишь немного затронуло поставки. Компания нарастила запас товаров до рекордных размеров еще в январе, опасаясь долгосрочного просачивания заводов. Справившийся с вирусом Китай, вскоре возобновит поставки продукции. Вот только у нас уже могут быть проблемы с реализацией.

Во вторник, стало известно, что Детский мир включен в список системообразующих предприятий. За компанией будет проводиться мониторинг на предмет финансовой устойчивости. И, может быть, будут приняты меры по нейтрализации негативных воздействий.

У себя в портфеле я держу Детский мир с момента IPO. Неоднократно получил отличные дивиденды. На падении акции не докупал в портфель, так как их доля у меня на плановом уровне, а динамика распространения вируса не позволяет в должной мере сказать, какое будет влияние на продажи и финансовые показатели.

*Это исследование носит субъективный характер. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Служит, для структурирования своих мыслей при принятии решения.

«ИнвестТема» в соцсетях: 
Telegram
Вконтакте
★1
6 комментариев
опасная конечно инвестиция, закроют тц на карантин, аренда у них останется. Капитала своего нет, дешево в долг не дадут, афк не поможет. А путинский средний класс будет покупать одежду бу на авито, а смеси на афкшном же озоне
без всякого карантина у меня в тц трафик упал на 26% 
avatar
Дмитрий, ТЦ очень сильно пострадают
Дмитрий, а вот сайт все равно будет качать. Доставку прикрутят и в путь
Владимир Литвинов, смеси дешевле на озоне, на авито тоже есть доставка только бу вещей почти бесплатно.С мебелью то же самое с детской, будут брать бу. 
Так что че то хз, как бы 60р не увидеть после отчета 1-2 квартала и отказ от дд
avatar
у нас в городе типа открывают их магаз, видать хотят убить все детские магазины в округе? у племяша в сенятбре днюха вот и узнаем что лучше.
Владимир Гончаров, детмир реально крут. Многое там покупал. Сейчас сайтом пользуюсь

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн