Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 2 месяц-13 зарплата(2019,12) + 3 месяц-аванс(2020,01)

Как говорится внеочередной выпуск.

Планировалось только в следующем году пополнение делать. Но тут два момента возникло. 

Первый, пришла 13 зарплата, а поскольку я эконом, то куда её девать, на спекулянтский счёт больше я не кладу, решил с неё 30 тысяч внести в качестве 13 зарплаты на инвестиционный счёт. И решил, что это станет доброй традицией, в конце года делать подарок инвестиционному счёту, то  есть разовое действие, один раз в году и называть это «13 зарплата». Ну, а всё остальное время как обычно расчёт и аванс.

Второй момент. Вот что подумал, если попадает внесение очередное время на время отпуска, то как быть? Думал, думал, и решил в такие моменты перед отпуском ложить, потому что после отпуска ещё не факт, что что-то останется, а тут сразу внёс и как бы спокойно себя чувствуешь.
Вот я и решил, вместо того, чтобы в начале января, вспоминать и тревожится, что надо бы пополнить инвестиционный счёт, сделать это заранее, ввиду Новогодних праздников и отпраздновать без всякий мыслей о рынке.

Сказано — сделано! Внёс на инвестиционный счёт по формату «13 зарплата» деньги 30 тысяч рублей, и по формату «аванс» за 3 месяц январский деньги 15 тысяч. В сумме то есть 45 тысяч рублей.

Что же я приобрёл на эти средства? Об этом думал, смотрел и читал многих аналитиков. После чего мне пришла мысль, а ведь горизонт у меня плановый 10 лет для счёта, а через 10 лет всё с ног на голову может перевернуться. Те бумаги, что сейчас на низах, может их подбирать, хоть они и не популярные и не платят дивиденды. Будущие акции роста. То есть такие, которые возможно и ещё ниже будут падать. Однако в таком случае просто буду их ниже ещё подбирать, а вот если они выстрелят вверх, их потом мне тяжело будет догонять. Может это ошибка, не знаю, буду думать.

Итак, какие бумаги я купил на эти 30000 рублей + 15000 рублей

1. Rusal — Одна из самых недооценённых считаю компаний на нашем рынке. Единственная из ликвидных сумевшая пережить санкции США. Постепенно ситуация в ней улучшается. На горизонте 10 лет произойдут качественные изменения, начнёт выплачивать дивиденды, войдёт в состав индекса MSCI Russia, что заставит закупаться мировым фондам, что понятно поднимет курсовую стоимость, войдёт в 20ку самых ликвидных акций страны, вступят в строй строящиеся заводы в России и в США.
Взял 9 лотов по 30,395 на 2735,55 руб Комиссия брокера 0,05% + биржи 0,01%, итого 1,65 руб

2.  Ростелеком обычка и Ростелеком префы — недавно прошла докапитализация компании в пользу ВТБ по цене 93 рубля за обычную акцию, а сейчас рынок оценивает в 79 рублей обычку. Для меня это шок, я понимаю с премией к рынку бы, скажем по 60 рублей ВТБ бы дали, но ведь установили цену 93 рубля. Это же не просто так, это оценка производилась. Обязательно это недоразумение будет исправлено рынком рано или поздно. И думаю уже в следующем году обычка может стоит 100 рублей за акцию. Тем более что есть дивполитика не менее 5 рублей на акцию, причём любого типа! Для равномерного баланса, чтобы не переживать, что взял только обычку, а префы растут, взял ещё и префы, тем более что по ним доходность выше немножко.
Взял 3 лота обычки по 79,39 на 2381,7 руб комиссия 1,43 руб
Взял 4 лота префы по 69,15 на 2766 руб, комиссия 1,66 руб

3. Башнефть ап — уже никогда более слишком дёшево не будет стоить эта бумага. В ней всё стабильно. Принадлежит Роснефти, а это значит, что никакого банкротства Башнефти не случится. Роснефть связана по рукам и ногам, хочет она или не хочет, а она будет вынуждена каждый год выплачивать дивиденды. Просто потому, что эти деньги закладываются в бюджет республики Башкортостан. Ниже существенно уже не упадёт бумага, а вот расти с каждым годом будет и становиться всё дороже и дороже.
Взял 2 лота по 1729 на 3458 руб, комиссия 2,08 руб

4. МТС — дорогая бумага, но качественая, стабильно платит дивиденды, заложено, что не менее 28 рублей на акцию в год будут в ближайшие годы выплаты по дивидендам. Доходность даже по такой уже поднявшейся цене всё равно хорошая, почему бы не взять, купил.
Взял 1 лот по 315,6 на 3156 руб, комиссия 1,90 руб

5. Магнит — может сходить ещё как вниз, но так же уже есть шанс на отскок вверх. Дивидендная доходность уже хорошая. Самая большая доля владения в портфеле на данный момент, но лишь просто потому, что под дивидендную отсечку надо попасть. Далее до выравнивания долей в портфеле пока больше приобретать не планирую.
Взял 1 лот по 3322,5 на 3322,50 руб, комиссия 2,00 руб

6. ММК  — долго думал, брать или нет, всё-таки хорошо подросла, но решил взять, платит ежеквартально дивиденды, решил попасть под отсечку. Всё-таки дивидендная доходность хорошая, пусть будет.
Взял 1 лот по 41,19 на 4119 руб, комиссия 2,48 руб

7. ЭнелРос — принадлежит иностранцам, а за ними по этой причине усиленный финансовый контроль. Единственный законный вывод денег это через дивиденды. Хорошо снизилась, цена нравится, решил взять.
Взял 4 лота по 0,919 на 3676 руб, комиссия 2,21 руб

8. Мечел ап — что???? Ты купил акцию предприятия с огромным долгом, превышающим капитализацию? Да, твёрдо говорю я. Есть изменения в ситуации. Долг с каждым годом по чуть чуть, но уменьшается. ВТБ выкупает все долги Мечела, стремясь стать по сути единственным крупным держателем долга. Захочет ли ВТБ банкротить компанию и терять деньги? Конечно же нет! На протяжении в 10 лет компания выйдет из тяжёлой долговой нагрузки. Взял префы, так как по ним есть шанс, что выплатят дивиденды. Если не выплатят, ну что ж, у меня впереди ещё 10 лет подождать и покупать и по более низкой цене, то есть всё равно я своё возьму.
Взял 6 лотов по 89.15 на 5349 руб, комиссия 3,21 руб

9. НМТП — уже очень хорошо выросла, но потенциал роста всё ещё большой. Может заплатить очень большие дивиденды. Решил взять, это всё же лучше, чем купить лотерейный билет Русское Лото и надеяться на выигрыш. Тем более, что я могу и подождать, если что-то пойдёт не так. Это южный порт, никогда не замерзающий, огромный грузооборот, торговля всегда будет идти в обоих направлениях, без работы не останется.
Взял 5 лотов по 8,385 на 4192,50 руб. Комиссия 2,52 руб

10. ОбувьРоссии — пока в ней дно не найдено, но решил начать подбирать. Потому что на нашем рынке всё происходит неожиданно, может неожиданно резко начать расти и тогда её не поймаешь. Недооценённая компания, есть все шансы на рост. Платит даже дивиденды. Почему бы не взять на перспективу?
Взял 5 лотов по 41,45 на 2072,50 руб, комиссия 1,25 руб

11. Распадская — недавно Тимофей Мартынов написал новость, что миноритарии Распадской обратились в ЦБ с жалобой. Полагаю, что это привлечёт внимание ЦБ, заставит мажоров чуть умерить жадность, уменьшить манипуляции, и кто знает, может и дивиденды повышенные выплатить для отвода глаз. Всё это вышесказанное считаю может Распадскую подтолкнуть вверх. 
Взял 3 лота по 107,2 на 3216 руб, комиссия 1,93 руб

12. Русгидро — одна из самых недооценённых компаний на нашем рынке. Потенциал роста просто огромный. До последнего момента всю прибыль сжирали инвестпрограммы, но похоже они постепенно заканчиваются, а значит вырастет прибыль, будут больше дивиденды. Беру ведь на 10 лет, за 10 лет по любому выше будет.
Взял 8 лотов по 0,5589 на 4471,20 руб, комиссия 2,69 руб

Итого покупок совершено на 44 915,45 рублей, комиссий на 27,01 рублей

С момента создания инвестсчёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 105 900 руб
Реинвестировано дивидендов: 224,31 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 106 124,31 руб

Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72
ИНВЕСТОР - 2 месяц-13 зарплата(2019,12) + 3 месяц-аванс(2020,01)

В целом портфель сформирован. Возможно ещё тикеров 10-15 внесу, но не более пожалуй на этом надо остановиться. Базы из примерно 35-40 тикеров будет достаточно. Далее из этого состава, буду уже докупать лучшие на текущий момент, исходя из фундаментального анализа, теханализа и потенциала роста, дивидендной доходности.

Также для инвесторского портфеля на этой неделе сформируется «подушка пополнения инвестсчёта», для этой цели я снимаю 25% со спекулянтского счёта и буду держать их в банке, вне брокерского счёта. Этой подушки хватит на полгода пополнения инвестсчёта, даже если у меня не будет никаких доходов. Таким образом как минимум ещё на 6 месяцев пополнения инвестсчёта обеспечено.

Пополнять же буду строго в рамках лимита, по 15 тысяч два раза в месяц. Следующее пополнение с 20 января (выше сказано, что из-за попадания на январские праздники платёж с 5 января сделал заранее).
★2
27 комментариев
Я думаю ты не остановишся и скупишь таки каждую компанию в портфель. Всего 279 разных акций, тебе осталось 252.
avatar
Биотехнолог, действительно, зачем выбирать, когда можно скупить все … главное, не быть скупердяем, карпуха не такой!
avatar
Gylmor, будет самая лучшая диверсификация)
avatar
Карпов жги не останавливайся!!))
avatar
Непонятно, что-ли написал ведь выше, что портфель почти сформирован. Что ещё возможно 10-15 тикеров возьму, и всё!

И уже на этой сформированной базе буду выбирать, самые лучшие для докупок.
avatar
karpov72, фильм то смотрели? 
avatar
Виктор Петров, нет, времени не было, но посмотрю
avatar
karpov72, Ты так и не определился с глобальной стратегией инвестиционного счета. так как собрался выбирать лучшее для покупок? Критерии «лучшего» для каждой стратегии разные, не всегда лучшее «самое дорогое», самое растущее", самый большой дивиденд сейчас или вчера".
Читать конечно интересно, но логики в действиях маловато, те же шараханья как и на спекулятивном счете.
Интересно вас читать, продолжайте!
sapnatalia, рад буду почитать и остальных, если кто также настроится на долгий путь к финансовой независимости
avatar
Блин, а я нем могу себя заставить этот шабаш оптимизма купить. на 20% потрфеля не понимаю, что брать. Все отросло так, что рука не подымается. Понятно горизонт 20 лет.… недао бороться с собой. А то на новогодние праздники уйду в кэше ))
avatar
Эдуард Ганиев, посмотри на Сургут и представь, что будет если остальные фишки в 2020 году будут также выстреливать вверх?

Решения два, либо ждать коррекции, либо покупать по текущим. Каждый решает сам.

Мне обычно не везёт. Если бы я выбрал ждать, то тогда всё бы выросло без меня. Поэтому я стал покупать по текущим. 

В принципе коррекция должна быть, возможно в январе будет. Так что только самостоятельно решай. 
Есть анекдот, который забыл, но помню окончание, что бы ты не выбрал, в итоге ты будешь жалеть. 
avatar
Эдуард Ганиев, Если твой горизонт 20 лет и цель «доплата к пенсии», то какая, по сути, разница в уровне текущей цены? На 20 лет вперед все равно не просчитаешь, а если этими акциями начнешь торговать при падении или росте, то это уже не инвестиционный портфель получится. Вот только акции нужно выбирать исходя из цели инвестирования, а не как karpov72,  «мне нравится и я ее беру». В итоге у него заявленные цели одни, а портфель совсем другой.
На самом деле выбор нормальный.Даже с мечелом согласен хоть и не держу.При условии что на малую долю и рассматривать как опцион-сгорит так сгорит, или в разы увеличится.И с Магнитом и Русгидро всё нормально-идея там есть.И Русал тоже…
avatar
Робот Бендер, над выбором каждой бумаги думал, какую брать, а какую нет. Н факт что всё правильно, но длинный путь исправит все мои ошибки.
avatar
karpov72, И не только длинный путь но и равномерные взносы… по факту это такая система которая вывозит вообще любые позиции… особенно если с дивами… потому и Ильшат пишет и.т.д. система эта выравнивает и вытаскивает вообще всё.
avatar
Молодец! Верным путём.
avatar
АВиС, спасибо, вот только скоро испытания коррекцией будет, повезло, что начал, застал окончание растущего тренда. Дальше то страшнее будет.
avatar
Верным путём — это покупать на серьёзных проливах. А до них терпеливо сидеть в коротких ОФЗ, баксе или просто кэше.
 А так на выборы Трампа опять начнутся стенания — ах, я глупый инвестор, я залез в акцульки на хаях. а теперь мой портфель сдулся на 30%, меня высшие силы не любят... 
avatar
О'Грин, повторю. Мне не везёт на рынке. Если бы я стал ждать проливы, то вполне возможно их вообще могло бы и не быть ещё год, два, три. 

Теперь то, когда я с каждым месяцем всё больше увеличиваю свой инвесторский портфель, я приближаю начало обвала. 

Представить себе страшно, весь портфель будет красным, каждая позиция будет от минус 50 до минус 90 процентов. 
Это будет, обязательно будет. Надо себя к этому готовить.
Всё-таки цикличность рынков не обманешь, обвал может сдвинуться на год, два, но всё равно на чём-нибудь да обвал случится.
avatar
karpov72, 
каждая позиция будет от минус 50 до минус 90 процентов. Это будет, обязательно будет. Надо себя к этому готовить.
 И как ты себя к этому готовишь? Заходя в лонг на хаях.
Тебе не невезёт — ты просто обожаешь покупать на хаях, а продавать на лоях. Я бы сказал, что от глупости — но ты ведь обидишься...
 А рецепт мелкопрофитного ожидания провалов я тебе выше писАл.
Для тех, у кого от фортс коленки дрожат…
avatar
Отлично! Подписался, вот такой формат мне нравится! 
avatar
Главное что бы ни случилось, не спеши продавать, надеюсь ты этот урок усвоил.

И не иди по самому легкому пути. То, что тебе кажется логичным может вдруг перестать следовать логике. Ты мыслишь горизонтами 10+ лет, но при этом берешь акции РФ? А как же история этой страны?

Добавь фин.анализ в свои рассуждения и смотри на сформировавшиеся рынки/биржи с защитой капитала…
avatar
Мне кажется лучше год-полтора отказаться от возможной прибыли в акциях, пусть даже пересидеть в кеше и потерять на величину инфляции, чем потом год-два-пять сидеть в боковике.
avatar
karpov72, никого и ничего и не бойтесь, падения или рост, для инвестора вс одно — регулярное пополнение счета и регулярная докупка активов, за счет этого достигается усреднение, а если смотреть на историю, то основной мировой тренд — бычий, это закон природы и жизни так сказать, долгосрочный инвестор все равно возьмет свое
avatar
Руслан, Я даже скажу почему основной бычий Инфляция,  а акции это как продукты в магазине, если есть инфляция продукты будут расти, ведь кушать хочется всегда. А акции,… деньги же надо куда то вкладывать, банки на депозит свой кеш не положат, а рост кредитного портфеля ограничен совокупной зарплатой населения.

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн