Блог им. AVBacherov

Индексы MOEXBC, MCXSM, экономика России и бюджетное правило. Что их объединяет❓

На сегодняшний день обсуждается очень много различных вопросов, связанных с ростом экономики страны. Много интересных и противоречивых исследований появляются в сми и различных блогах. Росстат нам рапортует о формальном росте, но большинство не ощущает этого на своих кошельках. Тема эта — очень большая, но я хочу обратить ваше внимание на интересную закономерность.

✅ С 2016 года Московская биржа публикует Индекс средней и малой капитализации MCXSM. На сегодняшний день в базу расчёта данного индекса входят 26 компаний (список здесь https://www.moex.com/ru/index/MCXSM/constituents/). Утрировано можно сказать, что бОльшая часть компаний, или бОльшая часть выручки этих компаний связана с внутренним спросом, хотя там есть и экспортёры.

✅ Ещё Биржа рассчитывает Индекс голубых фишек MOEXCB, в котором представлены крупные экспортёры и всеми нами «любимый» Сбербанк (https://www.moex.com/ru/index/MOEXBC/constituents/).

До 2017 года, мы жили по бюджетному правилу, установленному ещё в 2012 году, а в 2015 его действия даже приостанавливались для возможности гибко реагировать на ситуацию с падением цен на нефть, ослабление рубля, инфляционные процессы и экономические санкции.

На первом графике видно, что рост рынка акций малой капитализации превосходил рост голубых фишек примерно на 40 процентных пунктов в период до 2017 года.

Индексы MOEXBC, MCXSM до 2017

В феврале 2017 года начали применяться переходные положения нового бюджетного правила, которое вступило в силу в 2018 году. Поначалу, они не сильно сказывались на общей картине, однако с конца 2017 года появилось два четких тренда в индексах MOEXCB и MCXSM. Результаты видны на втором графике.
Индексы MOEXBC, MCXSM с 2017 года

На мой взгляд, это хоть и косвенное, но хорошее подтверждение реального положения дел внутри страны и проводимой политики.

★1

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн