Блог им. JediMik

Про квалификацию трейдеров было известно ещё в 2016

Случайно нашёл свой пост от 2016-го года и там, о шок, ровно то, что имеем сегодня!!
Я совсем забыл про него. Не удивительно, прошло 3 года и до недавнего времени про квалификацию трейдеров я и не вспоминал. Но цифры те же и принцип не изменился с тех пор!
Вот почему всем рекомендую подписываться на канал ЦБ РФ в ютюб. :)

ссылка на пост тут, но переходит смысла нет, основное приведу ниже:

Посмотрел конференцию первого заместителя председателя ЦБ (видео ниже). Первые 10 минут Швецов изложил позицию ЦБ, затем пошли вопросы.

Цитата: «Мы должны иметь миллионы инвесторов, а не десятки тысяч. И реформа направлена на то, что бы ожидания наших граждан совпадали с тем, что они получают в результате инвестирования».

Собственно, граждан предлагается разделить по критерию «знания-опыт» и «деньги». Первый критерий предполагает разделение на неквалифицированных, квалифицированных и профессиональных участников рынка ценных бумаг. По деньгам, выходит так: у кого меньше 1.4 млн — не крутые, у кого меньше 400 000 — ещё хуже. При этом, регулятор призывает применять роботизированные алгоритмы определения риск-профиля клиентов, с тем, что бы не тратить деньги на всех подряд. 

Мне же понравилось, что если мне не интересны производные инструменты и хочу я торговать только акциями, то мне достаточно сдавать экзамены(тесты) только касаемо акций (как с категориями прав на вождение).

Ну и самое хорошее, что, если к вступлению новых правил вы уже квалифицированный «водитель», то вы им и остаётесь, подтверждать вам ничего не надо.

Само видео с конференции:


Николай Помещенко

«Мир в экономике» в телеграмм: t.me/Pomeschenko
и плейлист на youtube, буду рад вашим комментариям :-)


теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн