Блог им. point_31

«Яндекс» представил свой первый смартфон!

Итак, свершилось. «Яндекс» представил свой первый смартфон! Стоимость смартфона будет 17 990 руб. Подробнее о характеристиках можно узнать тут: Каких либо инновационных решений представлено не было. При этом в компании пообещали, что в обновлениях телефона появится возможность распознавания голоса хозяина, но детали не уточнили.

Смартфон, на мой субъективный взгляд, ничего прорывного на рынок не привнес. Отсюда и отсутствие реакции рынков на эту новость. К моему сожалению, компании не удастся привлечь внимание пользователей к новинке. Хотя это покажет время. В ближайшие дни смартфон появится на полках Билайна и М.Видео+Эльдорадо.

Для меня, компания осталась такой же перспективной и уникальной на нашем рынке. Жаль, что без прорывов в отрасли создания смартфонов.

«Яндекс» представил свой первый смартфон!

А что Вы ожидали от этой презентации?

★1
30 комментариев
ценник конский за такое гумно
avatar
Alfredo baioni, я тоже думаю дороговат-то. Хотя бы в дизайн упоролись бы, но нет. Еще один телефон на рынке.
«устали» фейсеры эплов и гуглов «убеждать» делится инфой.

Правильно! Раздать всем чиновникам что бы инфа на «прямки ходила».
avatar
Wallstep, удобненько
Ждун, тю. Я думал Вы забанены. Удивился сообщению ))) Потом посмотрел это хитрая картинка у Вас в профиле ))) А по поводу телефона несомненно. Я почему и проговорил про дизайн, потому что не в силах яндекса вывести на рынок по настоящему классный товар в плане начинки. А уж над дизайном можно было и поработать.
модель прошлогоднего китайца, а если учесть что его еще не продают и на дворе декабрь, то отставание на два года минимум…
avatar
ща яндекс пролобирует какие-нить пошлины для китая и попрет бизнес, они же не дураки, сами все понимают
avatar
Виталий, а они разве свой смартфон не из Китая везут?
avatar
Гэп вниз, как бы намекает, что подставка для кофе от яндекса не очень?)))
avatar
а я из=за этой Алисы яндекс удалил — так задрала она меня… а оказывается это супер фишка — основа для создания целого смартфона…
avatar
Дорого.
avatar
Ждун, а как обслуживать такой аппарат в рамках гарантии?
avatar
На борту тот же самый Android, только без сервисов Google и с кучей ПО от Яндекс.

Подобных телефонов тысячи на алиэкспрессе, поэтому про любой можно сказать: «Смартфон, созданных дядушкой Ляо».

По факту — никакого прорыва не вижу. Лучше бы выпустили на ОС Sailfish, на гаджеты на которой будут (волей или не волей) пересаживать чиновников.
avatar
VipPREMIER, Операционка новая было бы круто, но нет

VipPREMIER, Не потянет Яндекс операционку. Это целое дело. Даже у microsoft не получилось. Главная проблема что не будут разработчики под еще одну операционку код писать, стор будет пустой

Телефон без гугла – не плохо. Устройствами промоутится фишка «Яндекс плюс» это как подписка на netflix, только лучше.

avatar
DRBUZZ, ну исключительно под привлечение в Яндекс плюс не многовато ли ресурсов тратиться на производство смартфона.
Владимир Литвинов, не исключаю что это может не отбивать затраты, но несколько лет поработать в небольшой минус с телефоном Яндекс может себе позволить. Он так и с такси делал до последнего времени пока такси зарабатывать не начали. Мне правда больше интересно сколько подписок на плюс дают такие акции как Колонка и Смартфон. «Плюс» должен тащить
avatar
DRBUZZ, я думаю да. Колонка вообще минусанет, с телефоном будем смотреть
Владимир Литвинов, да там ресурсов ноль. Возьми свой смартфон на андроид, найди прошивку без сервисов Google, залей и установи кучу софта от Яндекс — получишь Яндекс смартфон :) .

Они лишь дополнительно заказали партию смартфонов на фабрике «дядюшки Ляо» со своим логотипом. Только заказали, как я понимаю, маловато, поэтому и цена такая конская.
avatar
DRBUZZ, да там и тянуть не надо, ОС уже есть. Исходный код недавно купил Ростелеком и сделал свой форк.

Стор у яндекса и сейчас будет пустой, ведь на их устройствах не будет Google Play. А Sailfish, вроде как, умеет эмулировать аппликухи от андроид. По сути там ничего особо и не надо, тупо ява машина нужна.

При этом Sailfish сейчас активно продавливается на гос рынок. И будет продавливаться, учитывая усиления санкцией, недоверия, слежки и т.п.

А гос рынок, как известно, оооочень денежный. При этом альтернатива будет принудительно урезана. Яндекс может стать монополистом.
avatar
VipPREMIER, Такой компании как Яндекс не нужно думать только про Российский рынок. Это печальная стратегия развития. А темболее завязываться на гос рынок, у Яндекса все-таки остались зарубежные инвесторы
avatar

Я бы взял. Не большой телефон, с гарилаглаз, без моноброви, минималистисный дизайн. Алиса прикольная. Без гугла.

Но «любители выпендриться» не оценят. Девочкам не подаришь. Тут провал

А на счет цены там минимум на 3000-4000 ₽ бонусов за счет Я.Плюс. Подписка на Плюс это то, на что нужно больше подсаживать народ. Что Яндекс и делают

avatar
дороговато за 630-й дракон
От Лонга!, в том то и дело. Еще один безликий китаец
Владимир Литвинов, сейчас самая оптимальная покупка в этом ценовом сегменте — это покофон на 845-ом драконе
в дни распродаж он был по 20тр
От Лонга!, я хз на айфоне вроде норм )))
яндекс надо покупать тогда когда у нас гугл закроют
avatar
Смартфона нет и никогда не было, хз не нужен просто, но время поджимает, карта с кешбеком 12% требует смартфон с NFC рептилоиды всех так и зачипируют.)
А вообще хотелось бы смартфон просто с бумажным экраном (читлаки), а на другой стороне с солнечными батареями, (автоподзарядка). Но думаю не сделают надо же не вечный телефон делать, а тот который под замену через год. Знаю о двух экранном с читалкой на другой стороне, но заряд он не держит конечно. 
У самого уже 8 лет nokia 1202-2 мало стал заряд держать всего 5-6 дней)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн