dr-mart

Заявление для получения Справки по ИИС типа Б

Для того, чтобы воспользоваться ИИС типа Б, владельцу ИИС необходимо в ФНС получить Справку о том, что владелец ИИС ни разу не воспользовался вычетом по ИИС типа А, а также в течение срока действия ИИС не имел дубликата ИИС (далее – Справка по ИИС-Б).

Для получения Справки по ИИС-Б необходимо подать Заявление в свободной форме.
Текст Заявления (шаблон).

Владелец ИИС может заполнить данный шаблон на компьютере в текстовом редакторе (например, Word), распечатать, подписать его и предоставить в ИФНС России.

Важно! Данный шаблон Заявления не является типовым и не утвержден официально ФНС России. Типовую форму заявления вводить пока не предполагается. Задача данного шаблона — лишь облегчить владельцу ИИС процесс подготовки Заявления. Однако владелец ИИС имеет полное право составить Заявление на получением Справки по ИИС-Б по своему усмотрению.

Заявление на получение Справки по ИИС-Б предоставляется владельцем ИИС в ИФНС России строго по месту регистрации. По истечении 30 дней получить в налоговом органе справку о том, что ранее налогоплательщик не пользовался правом на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, а также не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета. Информация по получению вычета по ИИС-Б на сайте ФНС России:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/inv_vichet/

Более подробную информацию об Индивидуальных инвестиционных счета можно получить у вашего брокера или управляющей компании.

Материал предоставлен Алексеем Федоровым (Московская Биржа)
Добавляем в Избранное!
  • Ключевые слова:
  • ИИС
★113
12 комментариев
Спасибо Алексей Федоров, большое спасибо!
avatar
Большое спасибо и А.Федорову и Тимофею!
avatar
 «По истечении 30 дней получить в налоговом органе справку о том, что ранее налогоплательщик не пользовался правом на получение инвестиционного налогового вычета»

Практика показывает, что по истечении 30 дней можно лишь получить «благодарность за обращение» и справку, о том, что «заявление принято к рассмотрению».
avatar
Кто подскажет, через личный кабинет, можно такое заявление подать?
avatar
Сергей М, можно. Документы налогоплательщика — обратиться в налоговый орган
avatar
Сергей М, нет. Потому специально сделали для вас данный шаблон. Чтобы хоть как-то упростить процесс.
Алексей Федоров, спасибо! 
LaraM/ЛарисаМорозова/, всегда, пжлст! 
Вот это непонятно
[Дополнительно сообщаю о том, что договор [реквизиты договора], заключенный с [ИНН/КПП, наименование профессионального участника рынка ценных бумаг] прекращен с переводом активов на указанный в настоящем заявлении индивидуальный инвестиционный счет в порядке, предусмотренном пунктом 9.1 статьи 226.1 НК РФ.]

Я предполагаю что сначала получаем справку из налоговой, потом предоставляем ее брокеру, после выводим средства с ИИС и одновременно закрываем ИИС. О закрытии какого счета идет речь? О каком переводе активов НА иис идет речь, если мы наоборот его закрываем?
Миллионер из трущоб, этот текст вносить в заявление нужно только в случае, если ИИС был переведён.
avatar
Дистанционно в ЛК уже можно получить или все еще только ногами?
avatar

Опишу свой опыт, налоговый инспектор также попросил указать за какие года нужна справка, это годы в которые было пополнение ИИС я потенциально мог запросить вычет.

 

в заявление добавил «Справка нужна за 2016 и 2018 годы.»

 

Из документов также надо было приложить договор на ИИС, и выписки которые показывают что в требуемых годах было поступление

 

Сделал все удаленно через личный кабинет, через свободный запрос, документы прислали почтой, как я попросил в заявлении.

 

Инспектор звонила и просила бумаги описанные выше, запрос исправить нельзя, приходилось делать новый

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн