Блог им. AGorchakov

Мои итоги февраля

Мои результаты за январь-февраль в сравнении с индексом Мосбиржи и «Русским Баффетом» приведены в следующей таблице

 Мои итоги февраля

Как мы видим февраль даже превзошел январь по доходности, однако и просадка больше, чем удвоилась. Собственно, почти половина этой просадки была получена в январе (точнее в 4 его последних торговых дня) и это нашло свое отражение в итогах января. Ну а вторая половина пришлась на первую декаду февраля. Вообще период с 26 января по 9 февраля был для меня крайне неудачен: из 11 торговых дней в плюс был закрыт лишь один – 1 февраля. Убытки за эти 11 дней Вы можете видеть в графе «Максимальная просадка». Однако во 2-3-й декадах февраля рынок «повернулся ко мне передом» и мой счет в очередной раз обновил исторические максимумы. Si в этом ему не сильно мешал, так как после пары неудачных попыток сыграть в лонг в первой половине февраля, был «забанен» одним из моих «фильтров». Столь удачный период позволил мне даже обойти по доходности с начала года «Русского Баффета», которому я «проиграл» по этому показателю в январе.

Что еще интересного в таблице? Ну видно, что Spot «выступил» почти также, как в январе, а RI немного сдал свои позиции.  Также упала доходность по облигациям. Вообще у меня в планах после погашения этой ОФЗ полностью от них отказаться и увеличить на соответствующую долю синтетических облигаций: лонг акция – шорт ближайший фьючерс на нее.

Ну и наконец приглашаю желающих на мой очередной бесплатный вебинар сегодня в 19:30

www.finam.ru/webinars/lesson1320/item10950

★3
28 комментариев
Совсем неплохо +
Замечательно!!!
avatar
Larisa585, тьфу-тьфу, не сглазить :) А то 2016-й я в Форуме «резво начал», но по итогу один январь больше прибыли за год



avatar
А. Г., Да, это замечательный результат, но лучше меньше, да лучше. Тут очень тонкий баланс
avatar
Вообще у меня в планах после погашения этой ОФЗ полностью от них отказаться и увеличить на соответствующую долю синтетических облигаций: лонг акция – шорт ближайший фьючерс на нее.

А из чего прибыль будет получаться, можно в двух словах, для меня это не известная тема.

     А в общем шикарнейший результат, с переходом в Финам и фортуна повернулась лицом! Желаю и в дальнейшем таких результатов!

Лучший ученик Ванюты, контанго держится на уровне «безрисковой ставки». Единственный «риск» — это дивиденды ниже ожидаемых. Подробнее тут.


avatar
А. Г., Спасибо!+++
Так держать!
Почему хотите заменить ОФЗ синтетикой?
Вы держите Si как хедж для RI? Почему не берете Евро чтобы была бикорзина?
Владимир Логинов, 

1. Под акции можно получить плечи, а под ОФЗ — нет. А ставки коротких ОФЗ и синтетики практически равны, а я брал в портфель только ОФЗ со сроком погашения до года, так как это было размещение средств свободных от ГО во фьючерсе.
2. Держу, чтобы не пропустить девальвацию, как это произошло в 2014-м.
3. Для цели, указанной в п. 2 Eu не нужен.
avatar
А. Г., Существуют фьючи на на разносрочные ОФЗ. С небольшим ГО.
avatar
Дмитрий,  те же «пустые»  стаканы.  Пусть сначала «наполнится»  стакан.  
avatar
1baks, чуть больше, чем ОФЗ со сроком погашения до года, но меньше 3-х леток и далее.
avatar
Ок, тоже фантастически неплохо вышло за эти два месяца. Всегда б так ходил рынок мильордером б стал:) я про алготорговлю
avatar
Отличный результат! Так держать.
avatar
KiboR, все " в руках рынка", мы только МАКСДД можем держать в разумных границах
avatar
А. Г., полностью согласен.
avatar
А. Г., какое мнение по FXMM вместо облигаций Хранить свободные деньги?
avatar
Oleg Only Algo, даже не знаю, что это такое :) Меня активы с «пустыми» стаканами не интересуют.
avatar
А. Г., http://www.moex.com/a246
В стаканах там ММ. Выставьте заявку близко к рынку — её сведут
avatar
Дмитрий,  то же самое мне говорили про заявки в опционах с расчётной ценой.  Как выяснилось на практике,  «липа».  Поэтому «пустым»  стаканам я не верю. Мне нужны только инструменты с исполнением большого сайза (от 10 млн.  руб.)  в пределах 0,2% от цены за секунду.
avatar
руководство Форума уже сто раз пожалело о закрытии фонда наверное
avatar
VitNik, не думаю. Выше я привел свои результаты в Форуме за 2015-2017. Внимательный читатель моих блогов заметит, что все годы моя доходность ниже % расходов к капиталу собственников (без учета клиентского). Если не иметь хотя бы клиентских в 2-3  раза больше капитала собственников, то с такой доходностью Форум надо было закрывать раньше. Все держалось на  доходностях других управляющих в 2014-2015, а почему на такие доходности не смогли набрать клиентских в 2-3  раза больше  капитала собственников? Это сложный вопрос. Если б было бы столько клиентских, никто бы Форум не закрыл.
avatar
А я не понял таблицу совсем.
Что значит итого? это средняя прибыль по позициям выше или как ?
Данные за январь, это понятно, но февраль это относительно февраля или относительно 1го января ?
Почему если сложить январь-февраль не получается 18,8% итого ?
У вас какое собственное представление о составлении таблицы, я не могу её сходу понять(
avatar
Nepall, вообще-то это сложный процент, итого — это результат по GIPS с начала года (со счета был один вывод — НДФЛ за 2017). Если без вводов-выводов, то Итого в точности бы соответствовало

Размер счета на конечную дату/Размер счета начальную дату -1

А помесячно то же самое, но на конец и начало соответствующего месяца.
avatar
Это ваш личный счёт или результаты в ИК Форум?
Тарас Громницкий, в этом году чисто личный счет. Форума уже нет с 07.11.2017, а прошлые результаты в Форуме тут в ответе на картинке.
avatar
Известный инвестор, который сумел получить убытки во множестве ДУ, на такие результаты, я думаю, не позарился бы. Особенно после пары-тройки неудачных месяцев.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн