Блог им. point_31

Распоряжение правительства о приватизации

Сегодня было опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 08.02.17 года об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2017 — 2019 годы. 

Как следует из распоряжения, «в 2017 — 2019 годах планируется прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале акционерных обществ:
»Новороссийский морской торговый порт", «Объединенная зерновая компания», «Приокский завод цветных металлов» и «Производственное объединение „Кристалл“.

До 2019 года планируется также сокращение доли участия Российской Федерации в уставных капиталах следующих акционерных обществ:

»Акционерная компания «АЛРОСА» (до 29 процентов плюс 1 акция с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и в муниципальной собственности, с возможностью направления на развитие инфраструктуры Республики Саха (Якутия) денежных средств, поступающих от приватизации акций);

«Современный коммерческий флот» (до 25 процентов плюс 1 акция);

«Банк ВТБ (ПАО)» (до 25 процентов плюс 1 акция от общего количества обыкновенных именных акций).

Сокращение доли участия Российской Федерации в акционерном обществе «Банк ВТБ (ПАО)» ниже 50 процентов плюс 1 акция от общего количества обыкновенных акций будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия Российской Федерации в публичном акционерном обществе «Сбербанк России».

Конкретные сроки и способы приватизации этих компаний будут определяться Правительством Российской Федерации с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями Правительства Российской Федерации."

government.ru/media/files/fdupS1yexAVoMGfevOqCs4QzAEeMjYtE.pdf

P.S. Прошедшие приватизации в 2016 году принесли значительную прибыль инвесторам. Грядущие «приватизационные идеи» частично отыграны рынком, но потенциал роста у данных акций еще есть.

Спасибо за то, что читаете блог. Не забывайте ставить плюсы.

★5

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн