Блог им. OneginE

Европейские банки испытывают дефицит долларовой ликвидности

Спрос на долларовую ликвидность со стороны европейских банков взлетел в 4 раза, если в августе он не превышал 1,5 млрд. долларов в неделю, то за последние пять рабочих дней сентября он составил 6,3 млрд. долларов. Данный объем является максимальным за последние 4 года.
Европейские банки испытывают дефицит долларовой ликвидности

Количество кредитных организаций, участвующих в аукционах, также возросло. Уже более 12 банкам понадобилась дополнительная ликвидность со стороны ЕЦБ.
Европейские банки испытывают дефицит долларовой ликвидности

Проблемы с фондированием у кредитных организаций старого света возникла на фоне нервозности, возникшей вокруг Deutsche Bank. Однако согласно источнику, знакомому с делом, среди банков, испытывающих дефицит ликвидности, не было немецких финансовых учреждений.

Увеличение спроса можно было бы также связать с концом квартала, что само по себе приводит к волатильности на рынках, но объемы явно выше.

Резюме

На европейский банковский сектор идет явная атака, запланирована они или нет, не известно. С какой целью она ведется пока сказать тоже нельзя. Возможно, для отмщения за Apple, возможно, для ослабления Европы, с целью склонить ее к подписанию соглашения по Трансатлантическому сотрудничеству. И если это действительно так, то это больше не сотрудничество, а рабство.

Вполне вероятно, что привлечение государства в виде Минюста США, это нового рода борьба с конкурентами. Однако здесь главное не переборщить, так как банковский сектор тесно связан между собой.

Ссылка на статью


Схожие по тематике статьи:

 

Неужели Дойче Банку пришел конец?

 

23 комментария
это может означать просто массовое обналичивание долларовых депозитов, уход в деньги. На фоне негативных новостей о DB и европейской экономике выглядит вполне логично
avatar
Что-то по ставкам по вкладам незаметно, что крупным европейским банкам доллары нужны...
Сделали бы ставки по вкладам 7 -8 % в долларах (естственно, в виде нормального банковского вклада под гарантии европейского АСВ)  - за один день им принесли бы, сколько нужно ...
 
avatar
Фадеев Виталий, это автоматом повлекло бы за собой утечку долларов в европейские банки, плюс, это бы автоматом означало повышение ставки по баксу во всем мире, и снижение доверия к нему, и это все ударило бы еще и по американским долгам, кто такое допустит?
avatar
sortarray sortarray, c чего это повышение ставки по баксу снизило бы доверие к нему? — совсем наоборот — все еще больше бы ломанулись в бакс. 
avatar
Лёва Соловейчик, тут существует взаимосвязь, точно такая же как в облигациях. Ставки по облигациям, как правило, приблизительно соответствуют ставкам по кредитам в соответствующей валюте. Чем больше спрос на бумаги, тем меньше процент. А спрос основывается, так или иначе на доверии

Если следовать Вашей логике, все должны ломануться в белорусский зайчик, или что сейчас там у батьки
avatar
sortarray sortarray, да, все верно, чем больше спрос, тем меньше процент и наоборот, но только в обратную сторону это не работает — ты не путай причину и следствие.
avatar
Лёва Соловейчик, это не столько причина и следствие, сколько 2 стороны одной монеты
avatar
Лёва Соловейчик, связь тут, думается, будет такая: повышение ставки по баксовому депозиту подстегнет увеличение вкладов по этим депозитам, а это приведет к росту денежной массы в баксах. Что в свою очередь повлечет обесценивание доллара, а дальше круг замкнется: девальвация и инфляция сделает повышенную ставку адекватной рынку, и искуственно завышенная ставка станет «законной».
avatar
sortarray sortarray, подстегнет увеличение вкладов по этим депозитам, а это приведет к росту денежной массы в баксах.
— денежная масса в баксах неизменна и от количества вкалдов не зависит.
«Что в свою очередь повлечет обесценивание доллара» — ничего подобного, не повлечет. Наоборот, повышенный спрос на бакс повлечет еще больший спрос — по спирали.
avatar
Лёва Соловейчик, 
денежная масса в баксах неизменна и от количества вкалдов не зависит.

Напрямую зависит. Любой депозит — это форма денег. Бессрочные счета(eg под дебетовые карты) — это де-факто деньги, эквивалентные наличным

повышенный спрос на бакс повлечет еще больший спрос — по спирали.

Я имел в виду, что обесценивание произойдет вследствие увеличения денежной массы
avatar
sortarray sortarray, ну что за ерунду пишешь? — а на депозиты-вклады они из ниоткуда попали? до этого они что — не были деньгами?
avatar
Лёва Соловейчик,  они вполне могут попасть из кредитов

Схема, приблизительно, такая, допустим. Вы продаете телевизоры. Вася взял кредит в банке 10000 руб, и купил у вас этот телевизор. Вы положили эти десять тысяч себе на счет. Деньги в системе появились из ниоткуда. Когда банк выдал кредит, он не использовал в качестве покрытия ничего, кроме кредитного договора Васи. То есть, да, если выражаться Вашими словами, они, в данном случае, не были деньгами. Чтобы система нормально работала, и баксомасса не росла, нужно чтобы вы не держали эти деньги, а рассчитались с кем-то ими, иначе, в конечном счете до васи они не дойдут, и ему нечем будет гасить кредит.

Вообще, думается, вся основная фишка удерживания «твердости» валюты в том, чтобы создавать на нее дефицит. Механизмы могут быть разными. Если сейчас вкладчики уходят в наличность, или депозиты, круг разрыается, чтобы отдавать кредиты нужно печатать больше баксов, при том, что вклады по депозитам никуда не деваются. То есть, денежная масса неизбежно растет.
avatar
sortarray sortarray, не надо мне рассказывать про кредитный мультипликатор, как про что-то проницательное — я давно в курсе, что это такое, и к данному случаю это отношения никакого не имеет. И потом Вася деньги где взял? — в банке, стало быть, они там были, так что не из ниоткуда:) В общем короче — денежную массу в системе увеличивать/уменьшать может только центробанк, в случае с долларами — ФРС. Всё, точка. Это аксиома. Как закон сохранения энергии/массы/импульса, итд итп.
«Чтобы система нормально работала, и баксомасса не росла,» 
— еще раз, баксомасса в точном определении этого слова, может расти только от вливаний ФРС.
Другое дело, если вы подразумеваете силу доллара, чтобы доллар не обесценивался — так тут всё напротив, чем больше оборачиваемость денег, тем больше инфляция и наоборот, чем меньше оборачиваемость денег, тем инфляция меньше, а при определенном замедлении обращения наступает дефляция.

«нужно чтобы вы не держали эти деньги, а рассчитались с кем-то ими, иначе, в конечном счете до васи они не дойдут, и ему нечем будет гасить кредит.» 
вот, а продолжить свою же мысль слабо?:) раз до Васей эти деньги не дойдут, значит спрос на них многократно возрастет, ну а как известно, чем выше спрос — тем выше стоимость. А максимальной стоимости деньги достигнут тогда, когда все их владельцы перестанут ими рассчитываться с Васями, а сложат их все на вклады; но вклады — это все же не самое оптимальное, ибо банк может эти деньги снова пустить в кредитование, поэтому лучше и идеально — это если все сложат к себе под матрас:) Ведь Васям тогда неоткуда будет брать деньги для расчета с долгами, и каждый бакс будет на вес золота. 

Последний абзац более-менее верно, только я бы немного наоборот сказал: при сложившейся системе «удерживать» приходится не твердость валюты — для этого достаточно опустить руки и перестать что-либо делать, как она начнет крепчать мама не горюй. Но в этом случае очень сильно защемит яйки у всех должников, которых сейчас очень много; поэтому, чтобы им не было так больно и тяжело, приходится удерживать мягкость валюты, постоянно увеличивая ее предложение. Именно этим и занимаются все ведущие ЦБ уже долгое время.
Лёва Соловейчик, 
И потом Вася деньги где взял? — в банке, стало быть, они там были, так что не из ниоткуда:) 

Нет

В общем короче — денежную массу в системе увеличивать/уменьшать может только центробанк, в случае с долларами — ФРС


Это касается только нала
avatar
sortarray sortarray, да что ты говоришь? — тогда получается, все деньги от ЦБ банкам коробками на грузовиках возят?=) Можешь почитать про денежный агрегат М3 — это всё в ведении центробанков.
Лёва Соловейчик, тебе стоило бы почитать про то, как работает банковская система в целом. Похоже. ты вообще в этой теме весьма слабо ориентируешься. Любой выданный кредит де-факто порождает новое бабло. От ЦБ зависит лишь ограничение предела роста денежной массы, он может регулировать его с помощью изменения ставки резерва и размера денежной базы

про денежный агрегат М3 — это всё в ведении ЦБ.

В каком смысле в ведении? Это что значит?

Регулировать денежную массу ЦБ может, естественно, но это не значит что деньги создает только он
avatar
sortarray sortarray, я не профи, но про то, ограничивается ли деятельность ЦБ только наличкой — можешь спроси у любого банковского спеца. Во-вторых, ты что-то всё отходишь от исходного вопроса в какие-то не относящиеся к теме детали.
И в-третьих, читай сам, я тебе и так вон сколько много написал — ты ничего не читаешь, так что больше пока писать не буду.
Лёва Соловейчик, размер денежной массы не относится к твердости валюты? Ну-ну

Кстати, из того что ты написал, вопрос о зависимости инфляции от оборота денег — это тезис весьма не бесспорный, ЕМНИП, так считали далеко не все. Скорее нет чем да. По той же логике и скорость оборачиваемости товара будет вести к удешевлению товара.
avatar
sortarray sortarray, размер-то относится — непонятно только какое отношение размер ден.массы имел к исходному вопросу — там речи ни о каком изменении денежной массы не шло. И прочитай все-таки то, что я тебе написал в длинном комменте — я там реальные вещи описал;
Лёва Соловейчик, там речь вроде шла о политике, которая должна вести в теории к укреплению бакса. Я сказал, что создание и поддержание дефицита доллара — это ключевой рычаг. 

По поводу рассуждений о связи скорости оборота с инфляцией я выше отписался. Это не вполне очевидная связь.

В любом случае, если бы евробанки нуждающиеся в увеличении долларовой ликвидности могли бы привлекать на депозиты баксы с помощью повышения процента, они бы это сделали. Значит дядя Сэм не дал добро.
avatar
Фадеев Виталий, принести принесут, только через год эти 7 процентов отдавать нужно. А где их взять если доходность в 4-5 процентов уже счастье для европейцев и американцев.
avatar
 «Карфаген должен быть разрушен»
DB должен быть обанкрочен. Топить ДБ!!!
avatar
так а чего тогда евро растет?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн