Блог им. type568

Будни №22 ("Особые")

«Будни» я пишу каждый будний день, несколько раз выкладывал здесь. Но этот выпуск на мой взгляд действительно весьма много кому весьма полезен к прочтению.

 

И так я прозевал этот момент бегая по Эрмитажу с толпой израильтян, но макроэкономика или как минимум то что я ощущаю на рынке сейчас должно переменится.

Мы плыли по курсу стабилизации геополитических проблем. Сейчас на повестку дня приходят усиления санкций, или как минимум не смягчение их в ближайшей перспективе. Любое ужесточение вызовет наш ответ что может привести к очень неприятной для всех участников спирали может для нас чуть более неприятной чем для Европы, и в самом худшем случае одинаковой для всех(гы-гы).

Какой-то и немалый риск продолжения серьезных трений бесспорно заложен во все бумаги, но смена такого сценария от возможного к базовому окажет определенное влияние на рынок.

Собственно примерно то которое уже было до этого. В целом рынок слегка ослабнет в рублях, сильно ослабнет в долларах.

Я давно писал пост о двух секторах, экспорт и внутреннее потребление. Ну так вот, сейчас отдельно хочется вынести финансовый сектор. Эти бумаги примут(уже) первый удар, прежде всего из-за замедления понижения ставок и потенциала низости ставок. Так-же из-за ослабевания покупательской способности потребителей и бизнеса.

У рубля есть все шансы ослабнуть до 60 и там подзависнуть. При таком раскладе Мечел становится супер конфеткой супер быстро. И при определенных обстоятельствах может оставаться ей очень долго.

И вообще всем экспортерам уже приятно, и может быть еще веселее.

Я буду расставлять позиции примерно так:
АвтовазП, и Мечелы неизменны. Лонг по Сберпу и Уркалию превратятся в шорт по финансам, и лонг по экспортерам вероятно металургического сектора.

USDRUB-
Демонстрирует слабость, без какого-то внезапного прорыва по Украине и/или нефти, рубль должен падать.

Сбербанк(АО, АП)-
Принимает на себя вышеописанный удар. Бумага будет падать если конфликт будет развиваться. Я сдал сегодня половину того что было, вероятно завтра сдам вторую. И может даже пойду шортить СберАО.

Северсталь- Экспортер, ликвидный. Вроде реагирует на валюту хорошо, говорят железо дорожает. Короче надо брать. :)

Мечел- На таком рынке в самый раз. Держу бумагу и доволен этим фактом.

Уркалий- В его пользу сдал сегодня сбербанк, что не особо оправдалось. Средний момент отобрал. Логично-бы предположить что Уралкалий будет расти с экспортерами, но что-то он не особо. Может сдам может оставлю.

 

Здесь графики и мои направления.
2 комментария
По уралкалию рост сложно спрогнозировать. Он вроде и экспортер, но прошедший байбэк и пока еще не объявленные результаты по нему + грозящее снижение в индексе MSCI или полное исключение бумаги. достаточно высокая неопределенность не дает расти
avatar
a2009s, прогнозировать вообще сложно)
Но урка таки подросла очень неплохо.
avatar

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн