Рецензии на книги

Рецензии на книги | Алан Гринспен, Карта и Территория. Рецензия

Экс-глава ФРС Алан Гринспен — человек с максимальной практической экспертизой в области экономики, если он что-то пишет, то любой интересующийся предметом человек обязан это прочесть! Люблю такие книжки, потому что они учат мыслить глобально и долгосрочно. Предыдущую книгу Гринспена я уже рецензировал прежде: "Эпоха потрясений" 20.7.2008  +здесь. Она тоже оставила у меня положительные впечатления. Гринспену уже под 90 лет и я честно говоря удивляюсь, как такому пожилому человеку удается так ясно мыслить...
Алан Гринспен, Карта и Территория. Рецензия
Про «карту и территорию» я бы так сказал — эта книга для всех, кто хочет мыслить глобально, обязательна для прочтения всеми экономистами и всеми сотрудниками министерства финансов России и Банка России. Книга рождает массу мыслей, дает пищу для размышлений, помогает понять происходящие в мире процессы. Лично мне она интересна и тем, что в ней много фактов экономической истории, а я люблю делать/дополнять записи в финансовую энциклопедии смартлаба материалами из таких книг. В этом плане книга обладает большим практическим КПД — много фактов и интересной информации.

Какие основные вещи запомнились после книги именно мне? Большое значение производительности труда и инноваций на уровень жизни общества, а также большое влияние экономической культуры в жизни общества. Не могу сказать, что у меня после прочтения сложились какие-то целостные впечатления или убеждения, возможно, мне стоит пройтись по книге второй раз, но читать было интересно. Хочу еще раз подчеркнуть — книгу обязательно должны прочесть все макроэкономисты и чиновники минфина и ЦБ! Потому что такой опыт каким делится Гринспен, трудно переоценить…
★29
17 комментариев
Кобкина Лада ты спрашивала как книга — вот ответ!
Тимофей Мартынов, спасибо тебе огромное! закажу. Первую «эпоха потрясений» я тоже читала. Впечатления с тобой совпадают.
мне сегодня с озона вот эту привезли -http://www.ozon.ru/context/detail/id/20980839/ читал?
Кобкина Лада, нет, не читал. Хочу теперь на английском книги начать читать! Только пока не понял как лучше из доставать
Гринспэн, а не Баффет оказывается круче
avatar
Крышечка борожоми на столе, тяжелые выходные? )
avatar
Chipmunk, за ссылку спасибо! открывать на Windows7 программой CoolReader!
avatar
кстати он недавно в интервью говорил о том что Американской экономики осталось не долго существовать с ее постоянно растущими долгами. Щас поищу ссылку, если найду скину
avatar
Люди Вы что реально думаете, что Гринспен или Бернанке принимают какие-то решения по которым живет потом весь МИР… Если Вы так думаете то Вам в трейдинге делать нечего, потому-что вы сразу оказываетесь в большинстве, большинство всегда проигрывает
avatar
Гринспен сам не раз показывал в своих интервью, что он лично ничего не решает, а лишь является рупором неких идей, которые он не понимает, но потдерживает в некоторые моменты своей жизни потому что многие хотят это услышать (по его мнению) и за это хорошо платят…
avatar
evgeny vasilev, отчасти с тобой согласен, сейчас он нечего не решает, но раньше его слово много стоило и имело большое влияние
avatar
Денис Кириличенко, недавно (около месяца назад на СМ была выложена ссылка на фильм по-моему «инсайдеры») посмотрите его думаю не пожалеете о потраченом времени…
avatar
evgeny vasilev, Фильм «Инсайдеры» для домохозяек, море выдернутых из контекста фраз, ни о чем. А вот Гринспен действительно эпохальный человек. И нет тут никакого заговора и всякой другой подобной ахинеи, в которую привыкли верить неудачники и глупцы.
evgeny vasilev, смотрел, но я привык что по телеку почти не когда не говорят правду, к сожалению…
avatar
Он специалист не в области экономики, а в области финансов. Экономика — это прежде всего производство. А Гринспен умеет только туда-сюда платежки гонять.
гоняние платежей в итоге все решает. как бы это не было печально.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн