dr-mart

Исторический момент: конец фьючерса РТС

Вообще, интересная вещь происходит по историческим меркам. Фьючерс РТС в моменте окончательно умер. Мы видим два классных тренда на рынке — падение рубля и бешеный рост майсекса. При этом фртс в ноль ушел с точки зрения размахов движений.

Например, какую-либо направленную ставку делать по РТСу стало вообще бессмысленно, потому что его вола и трендовость стала куда меньше, чем на рубле. Конечно так будет не всегда, но обычно в такие моменты как сейчас может произойти перестройка рынка. Логично например, было бы, чтобы люди начали перетекать из номинированного в долларах фьючерса РТС на рублевый фьючрес индекса ММВБ, к примеру. Как например лавры основного спекулятивного инструмента в свое время перетекли с РАО ЕЭС на фьючерс РТС. 

Правда, что касается волатильности, конечно, это все временно… Естественно вола на рубле рано или поздно схлопнется и курс начнет д*очить как прежде, но тем не менее, надо сказать, что именно сейчас все условия на рынке, чтобы люди из долларового индекса ушли в рублевый. Любопытно и то, что базовый актив фьючерса РТС уже давно умер — Классический рынок РТС, где нерезы торговали акции за доллары. Теперь же наш главный некогда самый ликвидный инструмент превратился в какое-то извращение — рассчитывается на основе рублевых цен ММВБ, которые потом по курсу конвертируются в долларовые цены из которых рассчитывается индекс. Т.е. индекс РТС умер уже давно, но в силу традиции и привычки продолжает торговаться.  

Стоит задуматься: руководство страны во всю декларирует отказ от долларовых расчетов, а главный фондовый ориентир страны номинирован в них самых.

СРЕДИ ВСЕХ ФОНДОВЫХ РЫНКОВ МИРА, Я НЕ НАШЕЛ НИ ОДНОГО, ГДЕ ГЛАВНЫЙ ФОНДОВЫЙ ИНДЕКС СТРАНЫ БЫЛ БЫ НОМИНИРОВАН В АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРАХ (Кроме естественно США, Венесуэлы, и, возможно, Пакистана (с KSE100 не разобрался)).

База расчетов индекса РТС и ММВБ одна и та же — 50 акций. (Раньше, до слияния бирж, базы отличались)
Формула одна и та же (желтым помечена вся разница в расчетах):
Формула расчета индекса ММВБ и индекса РТС


Так что мой прогноз — в долгосрочной перспективе фьючерс РТС умрет и в конце концов будет ликвидирован (как акции РАО ЕЭС:)).


Потому что его существование противоречит мировой практике и здравому смыслу.
Кто хочет торговать рублевый индекс в долларах — будет хеджироваться СИшкой.

Пока же, существование долларового индекса будет поддерживаться до последнего Московской биржей, поскольку «перестройка» может дорого стоить с точки зрения недополученных комиссионных. В то же время, умрет целое поколение HFT и арбитражных стратегий, использующих маразм, защитый в самый ликвидный инструмент российского рынка. Эти стратегии и их производные кормят семьи всех тех, кто составляет основу Комитета про срочному рынку, поэтому они конечно сами тоже будут упорствовать до последнего.

Поэтому перерождение такое должно произойти само. Конънктурно. 
Просто народ уйдет из Ри и не вернутся.
Прогноз бессрочный, основан на существующем дисбалансе и здравом смысле.
===========================================
А бирже предлагаю задуматься о целесообразоности развития срочного рынка с точки зрения производства новых производных инструментов на бесперспективный базовый актив, коим является индекс РТС.

Исторический момент: конец фьючерса РТС 

Исторический момент: конец фьючерса РТС
★15
63 комментария
Деньги бы еще вернули, которые там остались.
avatar
сделали бы поставочный фьючерс нефти юралс за рубли
avatar
SHCHUTUSHCHA, и золота для физиков
avatar
SHCHUTUSHCHA, а куда будешь нефть сливать?
Прикинь: утром просыпаешься, а под окном — цистерна стоит)))
avatar
Vladimi®, они ее поставляют в дальний гадурюпинск под окно еще круто больно
Толково… Еще бы запустить фьюч на Сипи500 и вообще было бы чудесно )))
avatar
Borrris, вот тут поддерживаю
avatar
Borrris, да это было бы просто шикарно! Поддерживаю!
avatar
а дрочить 200-300 пипсов в день теперь это грех?
avatar
dr_petruny, это очень мелко. Нищебродски
РАО была крутой фишкой
avatar
VpnS, потому что там были мощные драйверы
VpnS, РАО накормило много бумажных работников в свое время, в то время как в энергетике чего-то инвестиций не прибавилось сильно:)
Тимофей Мартынов, так в ней ликвидность и была только
млрд 20-40 в день

в сбере млрд 4-5 вроде было максимум
avatar
VpnS, рао 9 лет держало пальму первенства по оборотам
avatar
Тимофей Мартынов, предложение — что бы фьюч на майсекс выводить на главную рядом с ф. на ртс
бывает
avatar
Индексы то еще ладно, с него перетащить проще будет (относительно),
а с опционами что делать, ММВБ просто пустота, и не так то просто будет эту ликвидность создать
avatar
вообще, с таким рублем Индекс РТС никогда не вырастет до исторических высот :(
avatar
VpnS, тем более учитывая максимумы по мамбе
avatar
___В последнее время корреляция RI и Si забавно-блядским образом поменяла знак с ожидаемого минуса на непонятно что, попахивающее плюсом. Очевидное-невероятное.
___ Но, Тимофей, это скоро закончится. И восстановится давно привычный всем эффект синергии.
«Ivan-Durak Invest», корреляция си и майсекса (не считал, на глаз) стала плюсовой, си и ри (тоже на глаз) просто в ноль куда то убралась или около того
это всё из-за ЛЧИ
avatar
Тут есть один тонкий момент:

индекс может умереть, а биржа перестроится — и это будет разворотной точкой в тренде развития России.

Но может случится и так что индекс умрет вместе с биржей.

А так с прогнозом я согласен.
avatar
РТС отменят когда не будет ликвидности т.е пока не задрочат всех спекулянтов, а так пока отличный инструмент для отъёма денег нужным людям и опционных игр.
avatar
Пока мы видим в действии «ликвидность притягивает ликвидность». Ри ликвидней, вся орда спекулей и идет на него, а не осваивает целину на миксе (цель-то «погонять полтинник», а не захеджировать портфель бумаг).

Ситуация кардинальным образом изменится тогда, когда придут реальные хеджеры, а не спекулянты, которым нужно будет хеджировать реальные рублевые портфели рублевым фьючерсом. Насколько это близкая перспектива, сказать очень трудно.

Так что пока РИ останется популярным именно как просто спекулятивный инструмент. А как «бессрочный прогноз» — да, когда-нибудь…
Алексей Бойко, Вам вопрос: в Si маркетмейкеров больше не будет? Или это временные меры?
avatar
Алексей Бойко, (цель-то «погонять полтинник», а не захеджировать портфель бумаг). Отлично сказано!)))
это всё из-за того, что биржа шитовая
ликвидность есть в 5 фьючах
всё остальное мертво, про опционы вообще молчу
маркетмейкеров просто нет
avatar
ОЧЕНЬ крутой и техничный фьючерс на индекс РТС пусть будет.

Хотя я тоже давно уверен что РТС ликвидируют. А в прочем смысла нет тем более что он просто долларовое отражение ММВБ судя по приведенной тобой формуле.

Это просто как доп индикатор для нерезов и мировой фин общественности. Ущерба не несет.
avatar
Соглашусь с автором. Я уже с начала года додумывал окончание рИ, как «скальпинг умер» в 2008. Отказ от рассчета в баксах и фьючерса нет. По мамбе вопрос шикарный, да только комиссии всю малину портят. Честно сказать, не смотря на такую ликвидность, как сейчас, инструмент является до сих пор самым привлекательным в плане комиссий и «лёгкого скальпинга». Однако, придерживаюсь той идеи, что родится новый фьючерс, который будет конвертироваться скажем по курсу юаня. А этот… Ну будет в конечном итоге болтаться по 1000-5000пп. в день, только полная стоимость его будет не 100000-110000 как сейчас, а 450000-600000. Ну и по рассчетам, если сейчас 0.8р/п, будет 0,09-0,12р/п. Вот и вся математика)
avatar
Да, пост в тему, почему нет, все эти напряги с баксо-рублем — валят РТС, и правда, странно все это. Росиийский индекс в баксах, смех и грех.
avatar
С Лета Ри вообще торговать невозможно по системам, которые работали раньше и которые работают сейчас на СИ и ряде голубых фишек.
ОбнуляюсьТретийРаз, Это разве плохо? Ушли одни — пришли другие. Что по вашему, рынок сосать должна всегда одна и та же группа людей?
avatar
этот пережиток прозападного прошлого фРТС надо отменить и перейти на наш родимый… Зарядил опционов по ммвб, причем прикольнул мм — спред в стакане большой и я поставил цену на ТЦ. ОМГ, появился ММ и любезно предложил десятку с премией к тц! и так по нескольким страйкам
avatar
напоследок выстрелит еще еще ришка
avatar
к тому же, РИ всегда выгоднее долгосрочно шортить, поэтому сейчас вообще идеальная пора для тех, кто залез до боинга, не?
avatar
странно, пропал мой коммент, но вот он:

объёмы-то ну совсем уж разные
к тому же привязка к ин валюте имеет свою целесообразность
avatar
Правильно мыслишь Тимофей. smart-lab.ru/blog/214349.php
avatar
моя квантовая система анализа рынка, то же это предсказала

smart-lab.ru/blog/202204.php
avatar
А я за фьючерс на индекс РТС. Позволяет живя в России получать доходы в долларах. 1000 пунктов РТС год назад были 600 рублей, а теперь больше 900.
avatar
индекс РТС намного более трендовый на дневке и большие размахи делает, чаще делает понятные паттерны, дающие прибыль, чем индекс ММВБ. Да, за счёт валютной составляющей, и что? Трейдеры должны радоваться этому, а Тимофей недоволен )))))
avatar
Без фьючерса РТС инвестору — нерезу для хеджирования инвестиций в акции придется делать два хеджа (мисекс + SI)
avatar
он не умрет а пойдет на 150 в след.году
Доля правды есть в этой шутке, но сейчас это больше похоже на набрасывание г на вентилятор
avatar
Никто не написал, что стал расторговывать Mix ))
avatar
не в бровь, а в глаз,
))))
Сам торгую неэффективность РТС/ММВБ/СИ
avatar
ага, завтра скажут — да и нафига нам торговать на чужую валюту, никто ж так не торгует
и это будет подтверждать предположение одного седого персонажа об отмене хождения валюты на руси
avatar
Чтобы фьюч на ММВБ расторговался, у него надо снижать номинал и пропорционально комиссию.
avatar
Торговать индекс, любой индекс, тем более РТС-это тоже самое, что торговать траекторией полета мухи. Как можно торговать тем чего нет? Что может произвольно меняться не только потому, что изменился курс валюты, изменилась общая экономическая ситуация… и тд, но и по тому что выкинули-вставили пару-тройку бумаг. Или тупо объявили мелким шрифтом — «С сегодняшнего дня меняем формулу расчета и состав индекса!» И всё-приплыли. Только реальные первоисточники напрямую привязанные к реальным конкретным активам-акции, облигации, товары. Синтетика-вредит здоровью.
avatar
И сейчас РИ торговать можно, НО — скучно. Корреляция — от балды, вола- как приспичит, на граммы вешать можно до кг, ОЧЕНЬ СКУШШШНО.
avatar
говорилже не будет никакого РТС, так смеялись же :(
avatar
MedvedUS, Не будь ртс кажись мамбу задолбили бы уже — с таким наплывом робототехники
avatar
си гораздо удобней ри. кто это понял уже года три как им торгуют и помалкивают
avatar
А почему RTS главный, а не ММВБ?
avatar
чет как-то мелко плаваете товарищи, а где анализ 2005-2015гг??
avatar
На данный момент RIU5 опережает MXU5 по объемам торгов, числу сделок, открытому интересу в десятки раз.

Так что рановато переходить на MIX.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн