Отчет по МСФО у Черкизово за 1 полугодие вышел противоречивым. Менеджмент открыто выразил
обеспокоенность внешними условиями, ставшими встречным ветром:
«Во-первых, китайские власти приостановили аккредитацию ряда российских предприятий, включая некоторые производственные площадки Компании, что значительно сократило экспортные продажи в Китай.»
«Во-вторых, на фоне укрепления рубля импортное филе куриной грудки стало дешевле отечественной продукции, поэтому рост поставок данной категории товара привел к снижению цен на курицу и свинину. В результате в первом полугодии 2026 года цены на свинину в России упали до самого низкого уровня за несколько лет.»
☝️О проблеме крепкого рубля и перенасыщении внутреннего рынка импортным мясом я
предупреждал заранее!
Итоги довольно грустные:
✔️
Натуральный объем продаж сократился на 1% г/г.
✔️ Объем экспорта сократился на
10%, цены на
4,7%.
✔️ Продажи в сегменте HoReCa сократились на
2,3%, цены на
0,4%.
👍 В таких условиях
рост выручки на 3,5% г/г выглядит достижением. Работа с ассортиментом в розничном сегменте помогла спасти ситуацию.
📈 В целом, менеджмент не терял времени даром и активно
оптимизировал расходы на фоне падения продаж. Помог и высокий урожай зерновых в 25 году, позволивший
заранее закупить корма по низкой цене. В результате, себестоимость снизилась,
скорректированная валовая прибыль выросла на 22% г/г, а EBITDA на 37,7%.
✅ Еще из позитива отмечу работу с долгом.
Чистые процентные расходы сократились на 20,2% г/г, благодаря успешному рефинансированию по более низкой ставке и снижению чистого долга на
6,8% г/г.
👏
Перед нами пример отличного корпоративного управления!
🏗 Оптимизация коснулась и капитальных расходов, они сократились на
17% г/г. Внешние трудности и немаленький долг вынуждают более осторожно смотреть на планы развития. С одной стороны, это ограничивает потенциал будущего роста (фактически он на паузе). С другой, дает возможность зарабатывать неплохую чистую прибыль и свободный денежный поток в моменте.
🧮 Оценивается компания в
5,4 годовых скорректированных прибыли. При выплате
50% на дивиденды это дает
~9% дивдоходности. По историческим меркам акции Черкизово стоят недорого. Из-за высокого качества управления их почти никогда дешево и не раздавали. Но с поправкой на альтернативные доходности,
сейчас такая оценка энтузиазма не вызывает. Особенно, с учетом перспектив, не выглядящих безоблачно.
💸⛽️ Дальнейшее будущее Черкизово столь же противоречиво, как и настоящее. С одной стороны,
прибыль будет поддерживать снижение процентных расходов и ослабление рубля. Но менеджмент прямо говорит, что ждет сложного второго полугодия, опасаясь роста расходов. Больше всего вопросов вызывает ситуация с топливом.
Более дорогой дизель — это не только прямые расходы, но и мина, заложенная в будущую себестоимость кормов.
📌 Команда управляющих доказывает делом, что они настоящие профи! Но текущая оценка, на мой взгляд, не компенсирует всех рисков. Как минимум, хочется дождаться 3 квартала и понять первичное влияние топливного кризиса.
❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokrat Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.