Блог им. KDvinsky

Почему экспансия "Ленты" не работает. Разбор стратегии и цифр за первый квартал.

Почему экспансия "Ленты" не работает. Разбор стратегии и цифр за первый квартал.

Офлайн-ритейл продолжает сдавать позиции и катиться в кризис.

Ранее я последовательно подвергал критике M&A-стратегию «Ленты». Вместо того чтобы платить дивиденды и ускоренно развивать онлайн, компания сделала ставку на приобретение других сетей (в том числе — непрофильных вроде OBI или «Улыбка радуги»), а также на агрессивное открытие новых магазинов (преимущественно — формата «у дома»).

Напомню три основные проблемы, с которыми сейчас сталкивается офлайн-розница: резкое снижение маржинальности из-за замедления продовольственной инфляции при продолжающемся росте расходной части, падение трафика из-за перенасыщения рынка, потеря доли из-за конкуренции со стороны онлайна.

«Ленту» наш рынок любит. Мне тоже нравились акции этой компании в конце 2023 года и в середине 2025 года. Тогда я совершил две удачные сделки, о чем писал в своем канале: покупка по 700–750 и продажа по 1200–1250, а также покупка по 1500 и продажа по 1700–1710.

Но благодаря очень грамотной и профессиональной работе IR-департамента «Ленты» котировки компании по-прежнему находятся на высоких уровнях, несмотря на очевидное ухудшение показателей.

На днях «Лента» опубликовала операционные и финансовые результаты за первый квартал.

Несмотря на приличный рост выручки (+23,4% до 306 млрд), сопоставимые продажи увеличились всего лишь на 6,8%. Остальное — за счет M&A и открытия новых магазинов. Но даже эти 6,8% пришлись на рост среднего чека в то время, как трафик стагнирует (+0,1%). В форматах «у дома» и дрогери («Улыбка радуги») он падает на 1,1% и 2,4% соответственно. При этом именно на открытие магазинов «у дома» был направлен основной capex. Спрашивается: зачем? Отдача от капитальных затрат и M&A выглядит сомнительно.

Опережающий рост расходов давит на маржинальность. На персонал потратили больше на 30,4%, на коммунальные услуги — на 66,3%, на аренду — на 36,5%. Поэтому рентабельность по EBITDA в первом квартале составила всего лишь 5,3% против 6,6% годом ранее. Несмотря на рост выручки, «Лента» заработала EBITDA столько же, сколько и в первом квартале 2025 года — 16,4 млрд рублей.

Такая негативная тенденция будет только нарастать. Она характерна для всех торговых сетей. Поэтому компании сектора могут представлять интерес разве что при экстремальной дешевизне акций. Но таковых пока нет.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
457
1 комментарий
По ТА все просто. Пульсята учимся.

Двойная вершина с медвежьим дивером. 
Пробитие аптренда.
Сильная под.1980. При пробитии вниз.
Долгосрочно смотрит вниз.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Константин Двинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн