Блог им. InvesticiiUSAMarket

📉 На рынке можно заработать и в боковике, и даже на падении

С начала марта мы видим падение, а глобально рынок уже очень длительное время находится в боковике. Это осложняет работу, и особенно тяжело приходится долгосрочным инвесторам. Тем не менее даже на таком рынке можно зарабатывать, пусть это и сложнее, чем на растущем рынке.


Во-первых, почему вообще стоит нас слушать по этому вопросу. Спекулятивная стратегия в Алор принесла 60% за год, в Т-Инвестициях — 24% за 10 месяцев. Индекс за год — 5%. То есть мы умеем находить идеи и на падающем рынке, и во время боковика. Доходность есть на скринах, и ее легко можно проверить через обоих брокеров.


💡 Идеи, когда рынок в боковике


▪️ Выйти за пределы индекса. Например, в IMOEX нет дочек Россетей, но пока индекс в боковике, они выросли в 2–3 раза. Еще и дивидендную доходность в 10–13% ежегодно дают. Когда большинство акций в боковике, приходится использовать все опции, чтобы найти перспективные идеи.


▪️ Очевидно, нужны идеи на среднесрок, то есть нужно как минимум частично отказаться от долгосрочной стратегии. Это подстройка под рынок, позволяющая расширить спектр идей.


▪️ Искать идеи на валютных и сырьевых рынках. Благо ликвидность во фьючерсах увеличилась в последние годы. Пока рынок стоит в боковике, там часто бывают возможности. Но не нужно баловаться с газом, это самый волатильный и опасный инструмент для депозита.


▪️ Реагировать на корпоративные события компаний. Из-за большой доли физиков не всегда следует адекватная реакция на новость. Мы можем увидеть как чрезмерный рост, так и недостаточный. Последние примеры — оферта в ПИК или дивиденды Фикс Прайс.


☝️ Шорт — это тоже инструмент, но в «умелых» руках. Например, в апреле удалось прилично заработать за счет шорта EUTR. Но нужно делать это очень осторожно, понимая риски шорт-сквиза.


Еженедельно публикуем результаты портфелей автоследов.


📌 В общем


Боковик или падение рынка — не помеха росту доходности. Но, конечно, это куда сложнее, чем зарабатывать на бычьем рынке. Требуется больше времени, больше усилий, сделок, поиска идей, более высокий уровень риска. Но и потенциальная награда в виде высокой доходности того стоит.


Не хотите сами — попробуйте наше автоследование или Ideas. Можно для теста начать с небольшой суммы.


📍Автоследование Invest Era

📉 На рынке можно заработать и в боковике, и даже на падении
📉 На рынке можно заработать и в боковике, и даже на падении



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
372 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн